Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   НАХЛЫСТ (и другая ловля поверху) (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Бомбарда-сбирулино, водоналивной поплавок и т.д.. (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=73)

vitaly6964 10.07.2014 23:13

Re: Бомбарда-сбирулино, водоналивной поплавок и т.д..

Спасибо за подсказку. Но замена бомбарды все равно подразумевает протаскивание основного шнура через трубку и бусину а это время (особенно при мокром шнуре). Кстати о бусине. Использую вместо нее резиновый ограничитель (по моему так называется) применяется удочниками . Как по вашему вместо бусины (некоторые советуют их вместе ставить бусину и резинку)

4eper 11.07.2014 00:56

Я ставлю только жесткую бусину. На тяжелой бомбарде - 8мм диаметр, отверстие 1 или поболее.

Для чего - после приводнения всегда убеждаюсь, что нет перехлеста (поддергиваю, в ответ тычок). Если перехлест случился, его нужно ликвидировать сразу, короткими подергиваниями до появления "отдачи". Если проморгать, бомбарда закрутится, и распутать не получится.

С перехлестом бомбарда идет глубже (соответственно, снос на меляк переката уже может быть нежелательным), и упористей (против течения насилует снасть).

Aborigen2011 14.01.2015 21:34

Коллеги!
Кому интересно познакомьтесь с моим опытом использовании этой уловистой снасти...

atom63 24.02.2015 00:56

4eper (Дмитрий)Здравствуйте,не пробовали ли вы монтаж пропеллера не посредственно на поводке перед мушкой?

4eper 26.04.2015 00:40

Цитата:

Сообщение от atom63 (Сообщение 273048)
монтаж пропеллера не посредственно на поводке перед мушкой

Сергей, извиняюсь, пропустил вопрос.

Читал про такой монтаж с пластиковой турбинкой; со своими металлическими не пробовал. КМК, латунный лепесток подрежет леску, ослабит. Ну и привык к приманкам как к полноценным изделиям, а так получится россыпь, которую нужно собирать на водоеме.

С другой стороны, у проволочной оси есть проблемы с миниатюризацией (когда нужна совсем мелкая приманка) и с остаточной деформацией после не очень удачных поимок, когда ось на рыбе гнется.

Поэтому думаю летом по жаре и мелочи попробовать монтаж на флюрике где-нибудь 0.3-0.4, причем не факт что весь поводок будет такой толщины, скорее это будет удлиненная относительно традиционных пропорций ось.
За флюрик говорит декларируемая (да и испытанная) устойчивость к истиранию, малая память (остаточная деформация) и "невидимость" в воде.
Но как это будет на практике, надо еще смотреть.

atom63 26.04.2015 16:27

Здравствуйте,примерно такой монтаж который описывал ранее я подглядел у гамакатсу в каталоге то есть они так я понимаю с готовыми поводками с турбинками вышли на рынок,попробовал не давно такой монтаж со стримером по жидкой воде,не понравилось при забросе срабатывает турбина и стример закручивает сказывается на забросе в итоге не поравилось

4eper 26.04.2015 21:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от atom63 (Сообщение 280332)
у гамакатсу в каталоге то есть

Вот эти, которые Flat Blade Spinner Rig?
Вложение 55677
На мой взгляд, слишком велики, и угол загиба тоже большой. Это же лопух какой-то, а не турбинка.
Надо меньше и обтекаемей, тогда и полетит хорошо, и крутить почти не будет (если с бомбардой, она неплохо работает как противозакручиватель).

atom63 26.04.2015 21:28

да смысл такой, но пропеллер я резал из латуни толщиной как бумажный лист, то есть какие то микроны и размер 15 мм в длину и 5 мм в ширину,и выгибал под полноценный пропеллер, примерно как на ваших фото,да к стати еще хотел попробовать в место пропеллера поставить лепесток примерный смысл как у вертушки но пока желание отшибло.

4eper 26.04.2015 21:43

Странно, 15х5 это небольшой лепесток; на проволочной оси как правило не крутит.
Может, дело в паре трения нейлон/металл, а может, мягкая ось хуже противостоит биениям из-за дисбаланса лепестка и разницы в диаметрах отверстия и лески.
Надо будет попробовать на леске собрать обычную турбинку, стало совсем интересно.

atom63 26.04.2015 21:48

Попробуйте,может чего потом мне подскажите

zool11ru 02.12.2015 11:51

Цитата:

Сообщение от vitaly6964 (Сообщение 251951)
Спасибо за подсказку. Но замена бомбарды все равно подразумевает протаскивание основного шнура через трубку и бусину а это время (особенно при мокром шнуре).

Вот это не обязательно.
Использовал заранее смонтированые бомбы на отрезке лески с двумя петлями, карабинами, вертлюгами. Товарищ вообще одел бомбу на щучий поводок зеленого цвета. ::fion::

Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.