Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   НАХЛЫСТ (и другая ловля поверху) (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Бомбарда-сбирулино, водоналивной поплавок и т.д.. (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=73)

Olegun06 27.12.2011 18:05

Re: Бомбарда-сбирулино, водоналивной поплавок и т.д..

Вложений: 1
Очень интересная тема, спасибо за просвещение!)) У меня вопрос, все таки какое удилище лучше для сбирулино, спининг или матч? Покупать все равно, с такими ТХХ у меня нету в арсенале.

t881ua 27.12.2011 19:22

Глянь здесь:
[spoiler=:u91ulbqg]
Цитата:

Сбирулино - Удилище, катушка, леска

Удилище, катушка, леска
В сбирулино применяют специальные телескопические или штекерные удилища длиной от 3 до 4,5 м. В отличие от спиннинговых они оснащаются большим количеством колец. Специальные удилища для сбирулино характеризуются мягким, параболическим строем, чувствительными вершинками. Параболический строй способствует большой дальности заброса тяжелого поплавка, мягкой и чуткой проводке приманки, позволяет осуществлять плавное, осторожное вываживание, чтобы крючок не вырвался изо рта рыбы и использовать тонкие поводки. Распознавать поклевку по мягкой вершинке легко и на нее стоит реагировать немедленной подсечкой. Если нет возможности приобрести специальное удилище, можно найти подходящее в линейке матчевых и болонских удилищ.
Выбор удилища зависит прежде всего от веса оснастки и размера водоема. В сбирулино используются поплавки-грузы и грузила в диапазоне от 1 до 50 г. Например, при ловле жереха на большой реке часто в ход идут плавающие или слабо тонущие поплавки весом в 30 - 40 и требуется заброс на особенно дальнюю дистанцию. Забрасывать тяжелую оснастку с поводком длиной 1,5 – 2 м и хорошо ей управлять при проводке поможет мощное и длинное, 4 -4,5 м удилище с тестом в 10 – 45 г. В той же реке при ловле судака у дна с поплавками в 40-50 г подойдет более короткое удилище, длиной 3 – 3,5 м поскольку в этом случае его длина не имеет большого значения для проводки приманки, а длина поводка не превышает 0,8 м. А при ловле окуня или форели на небольшом пруду или озере, когда применяются поплавки в 4 – 8 г, лучше выбрать более легкое удилище с тестом 1-10 г. По длине оно должно быть удобным для ловли с длинным поводком на легкие приманки, но если по берегам водоема растут деревья и кусты, то придется искать компромисс между удобством управления приманкой и возможностью нормального заброса.
К катушкам особенно жестких требований не выдвигается. Поскольку при этом способе ловли практикуется, в основном, медленная проводка приманки, то и высокоскоростные безынерционные катушки не требуются. Передаточное число может составлять 4,2- 5,2 к 1. Лучше, чтобы катушка имела передний тормоз, допускающий более плавную регулировку, и не меньше 3 подшипников в механизме. Обязательное условие – тормоз должен отпускать леску плавно, без рывков. Размер катушек – 25-30.
Плетеная леска в сбирулино применяется не часто. Ее нерастяжимость нарушает общий баланс снасти, обеспечивающей мягкую подачу и проводку приманки. Особенно это важно при ловле на нахлыстовые приманки, например жереха, форели или щуки на стримеры. Только растягивающаяся леска может органически сочетаться с мягкими удилищами и медленной проводкой. Обычно применяются монофильные лески диаметром от 0,18 до 0,25 мм, в зависимости от размера ожидаемого трофея и структуры водоема. Флуоресцентные лески позволяют хорошо видеть ход приманки.
Плетенку чаще всего используют при ловле судака на течении, когда плавность проводки не имеет большого значения, а плетенка оказывает меньшее сопротивление потоку. Самый ходовой размер – 0,12 мм. Но и здесь в состав оснастки можно ввести отрезок монофила в качестве шок-лидера.

Для поводков лучше выбирать самую высококачественную леску, поскольку на них приходится большая нагрузка при вываживании и они подергаются абразивному воздействию при проводке у дна. Прекрасными характеристиками для сбирулино обладают лески из флуорокарбона, но тут необходимо выбирать те из них, которые сохраняют достаточно большую прочность на узлах.

Самый распространенный монтаж оснастки: на основную леску или шок-лидер нанизывают поплавок- груз корпусом к вертлюжку (если леска или поплавок мокрые, используется специальная игла для насадки), затем идет бусинка-демпфер для защиты узла и к концу основной лески узлом "паломар" или "гриннер" привязывают тройной вертлюжок. К вертлюжку пристегивают поводок, выбирая его длину в зависимости от условий ловли. К поводку привязывают крючок для насадок или искусственную приманку.
[/spoiler:u91ulbqg]

Olegun06 27.12.2011 21:07

Спасибо большое

4eper 28.12.2011 00:44

Цитата:

Сообщение от Olegun06
какое удилище лучше для сбирулино, спининг или матч? Покупать все равно, с такими ТХХ у меня нету в арсенале.

В существенной мере, ответ зависит от того, на какую дистанцию будете забрасывать.
Цель может быть разная, и 100г голавлик, и 3кг жерех (как пример, диапазон может быть и шире). Интересно, что и приманка, и снасть могут быть одними и теми же.
Все упирается в требуемую дальность заброса, откуда следуют -> масса бомбарды -> тест и тип удилища.

Olegun06 28.12.2011 12:25

Этим летом на верхней Волге столкнулся с проблемой дальнего заброса. У берега в траве только карандаши, а на середине реки такие рыбины бьют, что аж дух захватывает (подозреваю что жерех). Но никак не докинуть мне моим спинингом. Головли там точно знатные. И вот нашел тему, думаю что бомбарда мне пригодится и на горной реке и на Дону и на Оке. Дальность расчитываю в 50-100 м, до 30м я и спинингом могу докинуть, но не мушку конечно. Теперь главное не ошибится в выборе удилища, расчитываю уложиться в 4-5 тр. Есть наметка на Cormoran BigTrout Sbirolino 25, но не уверен что оно для быстрого течения. Производитель позиционирует вроде как для прудовой форели. длина 3.9 м, тест до 25 г, 10 Sic колец матчевых, 3 колена, вес 190 г. Что скажите уважаемые? Или смотреть на Балзер?

4eper 28.12.2011 13:32

Цитата:

Сообщение от Olegun06
Дальность расчитываю в 50-100 м

Олег, прошу принять во внимание такой дружеский совет: нужно точней определиться с требуемой дистанцией заброса. Может оказаться, что до всплесков метров 110 – тогда нужна лодка. Дело в том, что разница между 50 и 100 м – для заброса спиннингом драматическая. И до честной отметки 100м добросить рабочей снастью очень трудно. Почитайте на Фионе тему дальняка: viewtopic.php?f=282&t=1380, да и на других сайтах пробейте поиском, чтобы четче представлять с чем придется столкнуться.
В длинные легкие трехчастники с мелкими кольцами (позиционируемые под бомбарду) в плане дальнего заброса я не верю. Видел поломанный Jaxon с тестом до 40 на бомбарде 30г (http://fion.ru/talk-new/showthread.p...6518#post86518), и Salmo какой-то тоже трехчастник 3.6 (тот аж в двух местах разлетелся, хотя тест не превышен был).
20 г бомбарда с приманкой на сотку не улетят, поэтому надо вешать больше. И заброс должен быть именно силовым, а тест соответственно честным.
Моя рекомендация – если надо далеко бросать, смотрите на длинные классические спиннинговые удилища от 10 футов и с тестом унций до двух-трех. Читайте отзывы. Та палка, которая кидает дальше скажем тестовую чебурашку, и бомбарду забросит дальше всех.

Olegun06 28.12.2011 13:56

Дмитрий, за совет спасибо! Буду читать. 100 м конечно это не просто, но если 50, уже будет толк. Я не ловлю на одном водоёме, чаще на быстром течении, рядом с дачей Ока, езжу на В.Волгу, Дон. И еще, обратил внимание, одни пишут лучше матчи, другие что спецсбировские удилища, уже глаза разбегаются)))

Olegun06 28.12.2011 14:07

Кстати, углядел что немцы под сбирулино даже пикер выпускают! 2 кивертипа (1 и 1.5 oz) для донной ловли, а 2 oz для сбирулино до 30г... Но длина удилища 2.7, а во всех статьях рекомендуется от 4 м

4eper 28.12.2011 14:24

Цитата:

Сообщение от Olegun06
Кстати, углядел что немцы под сбирулино даже пикер выпускают!

Это кстати, потому что Сергей Platon527 как-то в частной беседе мне предлагал именно пикер попробовать под бомбарду. Почему бы и нет - как снасть заточенная под кормушки, веса он должен честно отрабатывать, а по массе близок к обычному спиннингу. Жаль, мне негде взять попробовать, чтобы рассказать побольше. 2.7 конечно коротковато, 3 уже лучше, 3.3 ИМХО самое то. Еще длинней - заброс будет чутка дальше, но уже появляются неудобства из-за препятствий на берегу. Но если ловля примерно с одних и тех же нескольких точек, можно и расчистить позиции )))

Olegun06 30.12.2011 13:36

И снова вопрос, успокоюсь видимо когда в руках будет уловистая удочка)) Увидел универсальное удилище, Match-Feeder, кто нибудь ловил таким, вообще и в частности на сбирулино?

stas28091978 25.02.2012 22:17

Вложений: 1
Подскажите ,а муху нужно отгружать и если надо то на каком расстоянии от нее и на сколько.Заранее спасибо.

t881ua 26.02.2012 07:35

Я ни когда не отгружал мух,это же поперхностная приманка.Если сильно надо то поставь тонущую бомбарду.

stas28091978 26.02.2012 21:01

Просто думаю,что при забросе легкая мушка перемотается с бомбардой и как этого избежать.

4eper 26.02.2012 22:24

Цитата:

Сообщение от stas28091978
Просто думаю,что при забросе легкая мушка перемотается с бомбардой и как этого избежать

Тут ИМХО только эксперименты помогут. Опираясь на свой опыт, полагаю что для "бомбардной" приманки требуется некоторое сочетание массы и парусности, это именно в плане разматывания поводка. Слишком легкая и/или сильно парусящая приманочка плохо разматывает поводок - что есть, то есть. К примеру, пробовал бросать вот такое:
[spoiler=:2in6jyqe][/spoiler:2in6jyqe]
не очень подружился (на торможении вперед летят неохотно).
Хотя, может быть, я слишком привык использовать блесны (турбинки) - с ними-то всегда знаю, есть перехлест или нет, и разматывают они нормально.
Если бы не турбинки, использовал бы огруженные стримеры, примерно от грамма до двух, с плавающей бомбардой.

Hatun555 26.02.2012 22:30

Цитата:

Сообщение от stas28091978
Просто думаю,что при забросе легкая мушка перемотается с бомбардой и как этого избежать.

Все будет нормально . Крючек с кембриком не перехлестывается , длинна поводка 1м80см. В июле на НВ по жереху работает очень хорошо .

Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.