Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   Голавль (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Голавль. Спиннинг. Джиг, вращалки, колебалки и др. (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=927)

Ivlev6363 10.09.2009 22:34

Re: ГОЛАВЛЬ (всё кроме воблера)

Интересно, а на цикады кто нибудь ловит головля???? Я пробовал, но что то у меня не пошло совсем. *GIRL_CRY* Пробовал Фирменными Reef Runner, и "китайцами"-результат ноль, окуня выкашевает особенно Reef Runner иногда прямо таки очень хорошо, а вот головль не хочет "кушать" у меня цикады. ]:-> Может быть лобастый вобще игнарирует этот тип приманок? *SARCASTIC*

Kuhtik 11.09.2009 17:08

Цитата:

Сообщение от Ivlev6363
на цикады кто нибудь ловит головля

Только язя, голавль их игнорирует. На воблеры и лобастый и голавль, на цикаду - язь, окунь, щука.

Ivlev6363 13.09.2009 07:55

Kuhtik
Что за рыб такой-голавль блин, зла пямо не хватает..??? ]:-> Спасибо!

Neprikasaemi 14.09.2009 15:35

Re: ГОЛАВЛЬ (воблер)

Ребята, всем привет.
Не уверен, чот в эту тему пишу, может Марат перенесет при случае....
Так вот
Думаю, ни для кого не секрет, что большинство воблеров, которыми мы с переменным успехом ловим голавля, изначально предназначались для ловли форели. На прошлой неделе я, исходя из принципа "что полезно для для форели - невредно для голавля" приобрел несколько форелевых колебалок, а именно - Forest Cristal и Miu и 2 колебалки Smith Pure 1.5 и 3.5 грамма. Испытания проводил на Пахре, которая хоть и не "голавлевая" речка (т.е. ни перекатов, ни безумного течения особо нет), но голавля в ней немало... Последнее время по струе несет кучу травы и воблер ее собирает в момент, а вот колебло благодаря одинарнику прохдит куда лучше, но это все лирика, а "физика" в том, что я за 2 рыбалки без проблем не только разловил 3 колебалки из 3х, но и ловя только на них добивался очень и очень неплохих результатов. У кого-нить еще есть опыт ловли голавля на колебло? Через пару рыбалок, если будет интересно, попробую написать заметку по этому делу, благо колебло дает довольно большой простор для торчества в плане разнообразия проводок, а уж полетные характеристики...

MARIK 14.09.2009 17:41

Ээх... Совсем их из вида упустил. :-( Купил же специально пару... Миша рассказывай подробно! Ждём. А статью ещё лучше. :-) ПОДРОБНО! :) Эх и попытаю я тебя :))

Neprikasaemi 15.09.2009 14:14

Марат, для статьи пока маловато - 4 рыбалки на 1 реке - как уже говорил, не классической "голaвлевой". Все, что могу сказать на данный момент - наилучшая проводка - стоп и гоу в 20-40см от поверхности (примерно на такой глубине эти блесны идут), абсолютно все поклевки на паузе, только вот насчет самого первого пойманного на колебалку голавля не уверен - кажется я ее немного "подтвичивал"...

MARIK 15.09.2009 16:17

Окей, тогда несколько наводящих вопросов. :-)

1. Поклёвки на "воблерных" колебаниях? То есть когда колебалка колышется-вибрирует как воблер. Так ведь происходит при остановках? Хвостиком машут?

2. Равномерка не работает? То есть меееедленная проводка, когда блесна играет так же как и при остановках, но постоянно в этом темпе. Нужна дразнилка? Потяжки и т.д.?

3. А по дну не получается провести? Лёгкие? В ямах не пробовал?

Kuhtik 15.09.2009 17:33

Цитата:

Сообщение от MARIK
2. Равномерка не работает? То есть меееедленная проводка, когда блесна играет так же как и при остановках, но постоянно в этом темпе. Нужна дразнилка? Потяжки и т.д.?

Марик, не так. Нужно объединить, то что правильно написано - проводка с подтвичиванием и остановками. Блесенки мелкие и легкие поэтому опускаются на остановках также как лист бумаги на воздухе.

MARIK 15.09.2009 17:50

Ну да... Всё таки дразнить? Подёргал - блесна делает рывочки в стороны, остановил - она мелко-спокойно колеблется на течении (именно то, что нравится голавлю?) идя на снос.

Я обратил внимание, что многие колебалочки при слабом давлении воды (на остановках, медленном течении) колеблются очень похоже на игру воблера. Вот про это и шукаю. :)) Не этот ли момент нравится голавлю?

[spoiler=:3kuk02x0]Что же делать с темой колебалок? Ну не создавать же новую тему! =-O Джиг, колебалка, вращалки... ???[/spoiler:3kuk02x0]

Neprikasaemi 16.09.2009 13:52

Всем привет.
Александр прав - на падении блесна играет по типу падающего листка (как зимняя окуневая). На равномерку поклевок голаля не видел (хотя может не особо упирался), только окушки. В ямах не робовал, т.к. скорость падения даже самой моей тяжелой блесны (3.5 грамма) сантиметров 20-30 в секунду и при проводке, даже довольно медленной блесна идет никак не глубже полуметра. Насчет раздразнивания пока не вполне уверен, т.к. как и писал выше, не уверен, что твич работает. У меня даже в какой-то момент создалось впечатление, что блесна для голавля имитирует совсем не малька и вот почему - был такой случай - веду блесну (по реке несло кучу травы) - на паузе будто тыркается кто-то, я списал это на траву, следующая пауза - тоже самое, но явно уже не трава, подсек - мимо. В итоге с пятого или шестого "тырка" (все на одной проводке) попадается голавлик грамм на 300. То есть получается, что он полреки доблестно сопровождал блесну, пытаясь откусить от нее кусочек??? *DONT_KNOW* Поклевки скорее напоминали окуневые. Может в колебалке он видел некий аномальный "лист" и пытался от него отщепнуть кусок? Тогда колебалка - чисто осенняя тема, и имитирует она осенние листья?? Пока для меня это загадка. По перекатам самому не терпится попробовать... Могу только сказать что на единственном перекате на Пахре в этом районе поклеки были (правда не поймал ничего), причем против течения при все той же подмотке с паузами, так что вопросов явно пока больше чем ответов...
Кроме того, что интересно, на апстрим (ну или хотя бы его подобие) поклевок также не наблюдалось...
В общем, такие вот дела, как и говорил, вопросов как минимум не меньше, чем ответов... Сейчас попробую найти и выложить сработавшие модели колебалок...

Kuhtik 16.09.2009 16:29

Михаил, почти так. Наблюдал в поляриках с обрыва, дело было не осенью, а в начале мая по высокой воде при видимой активности голавля. Они действительно просто проважали блесну, причем недолго, при легком подтвичивании вплоть до берега, попытки атаковать были только на паузах - фаза падающего листка. Причем это были потычки и пощипывания, на атаку малька совсем не похоже

Neprikasaemi 16.09.2009 17:23

ИМЕННО!
Хотя все же большинство поклевок - традиционный удар-рывок, так что вероятно 50 на 50 лесна выглядит в восприятии голавля...

Makc755 17.09.2009 00:23

Не так давно тема колебалок всплывала уже. Я после этого произвел ревизию в старых коробках, нашел колебалочку, которая у меня хорошо по голавлику работала : Thomas Rough Rider.
Она компактная и относительно тяжелая, проводка хорошо работала равномерная в толще, поперек мощной струи.

С ув.,
Максим

dront 11.10.2009 00:47

Две последние рыбалки голавль уже не встречался. Ловили окуней. Сегодня выдалась тёплая погода и неожиданно попался голавль весом в 740 гр. на Mepps XD №2. А на дворе 10-ое октября. Удивительно :)

euggn 11.10.2009 22:27

Вчера вечером и сегодня утром на Протве (ближе к низовьям, ниже Жукова) - голавль "молчал и на соблазны не велся".
На "ляго-твистер" тоже - ни потычки.

Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.