Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   Приманки. Техника ловли. (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Ночная ловля на воблеры (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=447)

PsyXaoc 24.06.2009 04:57

Re: Ночная ловля на воблеры

aleksandrkvanin
Еще Л.П, Сабанеев говорил, что это совершенно не обязательно, может быть и обратный эффект

aleksandrkvanin 24.06.2009 05:02

Я думаю, что это могло быть только во времена Сабанеева, резкое движение, шум, свет и клёв минут на 20 отрезает. Если был обратный эфект ,прошу поделится опытом.

alchi74 24.06.2009 05:28

aleksandrkvanin
Ловил ночью на поплавочную удочку,налобным фонариком освещал поплавок.Так вот могу с уверенностью сказать что плотва,подлещик и небольшие язьки выловленные мною тогда приманивались именно светом,потому как даже эксперементировал..Выключал фонарь (июньской ночью более менее можно рассмотреть поплавок на воде) и активность клева понижалась....Стоило направить луч света на поплавок,как клев усиливался.

MARIK 24.06.2009 06:10

По свету так же могу подтвердить, что рыба по крайней мере его не боится. Так же ловил и с поплавком с осещением и ночью донкой голавля... Насчёт "приманить светом" не могу точно сказать, но...

Вспомнил как в пору нашей молодости, один раз на нашем городском пруду оставили включенным большой прожектор (после праздника). Так он светил на воду и в том месте собралась наверное вся рыба с пруда - вода просто кипела от всплесков. Постоянно это вспоминаю и есть желание провести эксперимент с таким мощным "приваживанием" светом. Не пробовали?

Zhekan 24.06.2009 08:32

М-м-м. У нас в Забайкалье ночью ловят на "мыша" тайменя и ленка. Воблерами я лично ночью не ловил, от других тоже не слышал чтоб ловили. А насчет трофеев - ловили тайменей 15 кг. и более.

Lyncher 24.06.2009 08:46

Прожектор мог заставлять разного рода "мухо-мотыльков" кружить над поверхностью, что собственно и привлекало.

denisspb 24.06.2009 09:04

Рыбу свет не отпугивает, а привлекает. Насколько мне известно, есть даже способы ночного промыслового лова, когда для приманивания рыбы в воду опускается прожектор.
Иногда в литературе советуют при ловле ночью использовать различные светящиеся приманки, либо наносить на обычные приманки светосостав. Был ли у кого опыт применения подобных снастей?

MARIK 24.06.2009 09:32

Цитата:

Сообщение от Lyncher
Прожектор мог заставлять разного рода "мухо-мотыльков" кружить над поверхностью, что собственно и привлекало

Именно так оно и было. :-) А по светящимся воблерам давно хочу испытать. Проблема в хоршей фосфорной краске...

PsyXaoc 24.06.2009 09:46

Но есть одна весч которая по крайней мере леща точно отпугивает, это если ночью фонарь сзади и рыболов мелькает своей тенью, это точно отпугивает!

Kuhtik 24.06.2009 09:50

По моим наблюдениям при ночной ловле холдный свет налобных светодиодных фонарей отпугивает рыбу, после него возможна поимка только мелочи, активность возобновляется через 15-30 минут после выключения. Простые ламповые фонари практически никакого влияния на клев не оказывают. Поэтому светодиодными фонарями стараюсь пользоваться только тогда, когда нужен свет и две руки. Проверял наблюдения дополнительно на налиме в позапрошлом сезоне. Песчаная прибрежная отмель - в луче от обычного фонаря налим продолжает заниматься своими делами, а из под светодиодов стремится уйти.

denis69 24.06.2009 12:07

Kuhtik
У меня такая ситуация была в этом году,светил светодиодным,а рядом мужик сидел светил обычным,у меня не одной поклевки,а у него пакет рыбы.С утра подошел поинтересоватся почему у него так клюет,посмотрел на снать,снасти были одинаковые,насадки тоже,вот тогда он мне и сказал что мужно светить обычным светом,хотел это проверить но уже закончился запрет придется отлажить на следующий год.

VovkaSV 24.06.2009 12:19

Проще разобрать палатку на берегу и использовать там свои световые удобства: повесить фонарик, поставить прожектор целый и т.п.:-D Ну для смены приманок,оснасток и прочего.
А для привлечения рыбы,если уж таковое есть, расжечь костёр на берегу,и правильно было замечено про тень!НЕ СТОИТ ловить напротив света спиной!Тень отпугивает!
А от костра эффект есть: вышеназванные рои насекомых образуются в радиусе 5 метров,главное чтобы вас самих они не съели *FRIEND*

1331971 24.06.2009 13:00

Было бы здорово, если бы НеYмеХа поделился не на совместной рыбалке, а на форуме по...
-всё как и раньше (воблеры, заглубление, прямолинейная) у дна, не в толще?
-твичить ночами не начал?
-на "усы" ловишь? (подробности интересны, а то инфа только из старой статьи Ф..)
А то помнится спросили в ветке про судака про Орбит, а кто-то так и оставил без ответа...
С уваж.,

VanCoc 24.06.2009 15:27

В продолжение темы.Ловлю крайне медленной проводкой. с периодическими плавными покачиваниями кончиком спиннинга.2-3 раза за проводку делаю короткие паузы.Очень важная деталь-при поклевке не подсекать! Судак сам сядет, просто тянуть побыстрее.В противном случае сход или обрыв гарантирован!Воблер привязываю на короткий поводок 8-10см из полевика.Воблеры использую в основном минноу, до1-1,2 м .Из прибамбасов нужен фонарь, корцанг, средство от кровососв, кукан.Болотники или забродный комбинезон когда нужны, когда нет.
Ксати, про Орбит.В прошлом году на него судачок поклевывал весело, в этом году пока не пробовал-купаю свежие приобретения.

Kotinus 24.06.2009 16:56

не подсекать?както с трудом понимаю действие" не подсечки",а тем более обрыв в следствии подсечки...сходы в любом случе будут-ловля рыбы..

Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.