Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   Приманки. Техника ловли. (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Ночная ловля на воблеры (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=447)

olegin 23.06.2009 08:24

Re: Ночная ловля на воблеры

Цитата:

Сообщение от MARIK
Какие правила - не секрет?

Да не секрет,потому как при ночной ловле на косах и перекатах судака приманка должна имитировать обьект его добычи,а это уклея,елец,подлещик,плотвенка и прочая бель.Соответственно и воблеры правильные должны соответствовать. Размер я указал,форму тоже,да и образцы к тому же.
Цитата:

Сообщение от MARIK
Но это не значит что не работают другие воблеры.

Тоже показал на примере нижнего снимка с пометкой "можно применять".
И вообщем-то разговор изначально зашел о ловле в конкретном месте :Ока ниже Касимова.
Я это упоминаю к тому что на Дону воблеры допустим не работали вообще,никакие,только резина рулила.
Кстати не надо забывать об одном важном аспекте : конкретное место и время. :-)

Dymov 23.06.2009 08:33

Народ, а в стоячей воде, допустим на подмосковных водохранилищах, ночной спиннинг может быть эффективным ? Кто-нибудь пробовал ? И какие тут могут быть способы и хитрости. Я вот думаю попробовать на Озернинском, интересно, где лучше тогда искать судака на отмелях или в глубинах на бровках ?
И еще вопрос, не из простых, твичем подубил плетенку (свилась, стала иногда путаться), а менять пока жаба душит, - как же быть ночью? Я ведь могу не увидеть слетевшей петли или скрутившейся слабины - и вся рыбалка превратится в .... :'( :-(

pivoe50 23.06.2009 08:56

намотай моно недоматывая до края шпули 3мм. и все будет хип-хоп *THUMBS UP*

tarasevsky 23.06.2009 13:19

Наконец-то дождался! Я предвосхищал повышение интереса к этой теме практически в арифметической прогрессии с тех пор, как на перекатах Оки и других рыбных рек московского региона днем стало сложно что-либо поймать кроме гидроциклов, лесок доночников и ног купающихся.... и прочих прелестей цивилизации.

В последнее время очень модно стало в отчетах о рыбалке оправдывать свои пролеты ( так называемые "ОП"ы) всем чем угодно: поработали сеточники, электроудочники, бомбисты или того пуще))) спиннингисты выбили....

Нет рыбы не стало меньше....просто рыба постепенно поменяла модель своего поведения. Это касается в последнее время даже нижней МР зимой. Рыба просто боится людей. Объективно говоря за последние пару лет я не припомню ни одной запоминающейся не ночной рыбалки...все трофеи, все выдающиеся уловы случались только лишь после заката солнца...

Информация по ночной ловле очень сильно разрознена, бывает так, что 2 - компании из 3-4-х приверженцев встречаются в одном месте на реке и ловят абсолютно разными способами одну и туже ночную рыбу....и каждый считает именно свой способ верным, в связи с тем, что не с сем сравнивать! Я не раз убеждал людей абсолютно уверенных в единственной правильности своего метода в том, что на самом деле они все делают не так. И их можно понять...поймав один раз так и не имея информации извне они приняли именно этот способ за истину! На данный момент времени я знаю как минимум 3 метода успешной ночной ловли рыбы на спиннинг (подчеркиваю не ловли судака на отмелях на воблер, а именно ловли рыбы ночью на спиннинг), которые стабильно работают в типичных для них местах.

Для дальнейшего успешного развития данной темы я считаю целесообразным организацию встречи как можно большего числа "носителей знаний" по данной тематике непосредственно на водоеме для обмена опытом, обобщения полученной информации и дальнейшей ее популяризации.

Извините за стилистику поста! Пишу практически "на бегу".....! Жду ваших предложений! С уважением к участникам форума, Алексей.

MARIK 23.06.2009 13:28

Цитата:

Сообщение от tarasevsky
Объективно говоря за последние пару лет я не припомню ни одной запоминающейся не ночной рыбалки...все трофеи, все выдающиеся уловы случались только лишь после заката солнца...

Совершенно согласен Алексей! Всегда жду именно ночной ловли. Как сумерки начинают сгущаться, переходишь на трофейную ловлю. Конечно инфы маловато... Надеюсь поделишся своим опытом так же и по голавлю? :-) Знаю что знания у тебя немалые.

Рекомендую прочитать заметки Алексея по теме:

Ещё немного о ночной ловле на спиннинг... >> http://www.fion.ru/note/513.html

Река. Ночь. Воблер. Рыба!!!! >> http://www.fion.ru/note/248.html

О ночном судаке замолвите слово.... >> http://www.fion.ru/note/148.html

PsyXaoc 23.06.2009 13:31

Ловил на прошлой неделе на озернинском водохранилище ночью, на обрывистом берегу где в 5-6 метрах от берега начинается свал в русло потом подъем на площадь старицы. Куча поклевок, что клевало так и не поняло (надеюсь судак) ловил на твистеры белго и лимонного цвета. на этой недел попробую мандулу, ратлины и отводной. проблема в том что на ближнем свале походу лежит огромное бревно из-за которого было потеряно нечислимое количество твистеров джиг головок и воблеров...

Kotinus 23.06.2009 13:32

в основном судак осенью.с ним же щука как прилов.из приманок только воблеры и в массе своей это китай,причем очень дешевый,огруженый и отрегулированный

MARIK 23.06.2009 13:40

Цитата:

Сообщение от Kotinus
с ним же щука как прилов

Сергей привет. Щука ночью? И часто? В каих условиях??

Kotinus 23.06.2009 15:09

Марат,привет.несколь ко мест на сбросах плотин.чаще начинает клевать как только из за холодов поляжет трава и щука начинает с больших и мелких перекатов.только тогда одна-две поклевки и большей частью результативные.каких то особых закономерностей не заметил,повторяюсь,щука как прилов в тех же условиях что и судак

Rybeha 23.06.2009 18:19

Сергей здравствуйте,
А на какие именно воблеры? С каким заглублением? (чет меня заинтересовало ночью щука :))

Kotinus 23.06.2009 19:22

обычные миноу с заглубление до метра.двух составные с такимже.марка kang xing.были попытки ловли в самые короткие ночи, как сейчас,на прудах на поверхностные и при поверхностные воблеры.результаты есть,но надо много времени,а я в это время ловлю окуня и специально на щуку переключаться не охота

VanCoc 23.06.2009 20:33

Опыт ночной ловли 4 года.Рыба-судак, язь, редко-голавль, жерех.Щука-НИКОГДА!Окунь только при минимальном освещении, в темное время-НИКОГДА!Любимый воблер-RipNMinnow 65SP. Неплохо работают Stoop Yo-Zuri,риджи 70 плав., по язю-крэнки- мегабасс бэби гриффон, дино крэнк ( Yo-Zuri), ММ 40,и т.д. В общем. пробовать надо все-вдруг выстрелит.А сама ночная рыбалка куда как интереснее!!!

128356 23.06.2009 20:43

Проконсультируйте что нужно брать с собой на ночную ловлю спиннингом? Фонарик,светлячков на тюльпан спинна,и т.д.
Что бы уже быть готовым к ночной ловли,а не хвататься за голову,мол это не знал,а сейчас нужно,то не взял а оно необходимо.

PsyXaoc 23.06.2009 21:58

128356
Ну на счет светляков: В принципе если спиннинг хороший звонкий, то он тебе не понадобится, ты все отыгрывания приманки будешь чувствовать в руку. из фонариков: на лобный не помешает, а еще я себе купил стационарный фонарь с 48 диодами на аккумуляторе, правда пока не пробовал. Я думаю он мне пригодится когда приманки меняешь, меняешь оторванные оснастки, ну и вообще приятно когда рядом есть какой-то источник света. еще лучше приходить на ночную ловлю за 1-2 часа до заката чтобы успеть в свете дня все подготовить.

aleksandrkvanin 24.06.2009 04:47

Фонарик необходим, но пользыватся им можно только в стороне от места ловли, желательно отвернувшись от воды, любое дополнительное освещение пойдёт во вред, рыба очень чутко относится к свету.

Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.