Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   Приманки. Техника ловли. (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Ночная ловля на воблеры (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=447)

KingIII 01.07.2010 09:14

Ночной судак

MrDlinn
Вобы, на какие пробовал Риджи 56, 70, зурик 3д квит вейв, хамсины от тсурибито. Вроде бы подходящие, на мой взгляд, хотя не уверен. 44-ый есть, но не пробовал на него. Считал, что он больше по счуке, голавлю, жереху.

Для себя вот сделал еще подборку какие прикупить на судачка:
1. TEAM DAIWA SHINER 1062 SP
2. YO-Zuri(Duel) Hardcore (50 60 70 SP)
3. Rapala Husky Jerk 70, 80
4. Rapala X-Rap 8
5. Pontoon 21 Greedy Guts (66,77)
8. Salmo Perch 8

Может подскажешь по подборке?
Проводка по ночному судачку лучше равномерная медленная?

VanCoc 01.07.2010 19:23

Ночной судак

Прошу пардону.что влезаю-могу поделиться опытом использования некоторых вобов.

Ридж 70-ловит некрупного судака, зурик 3Д работает так же. По ниже перечисленным знаком не со всеми, Хардкор ловит чаще крупного судака, но размер лучше 90. На Храп-8 поймал за 6 лет 1 хвост.

У меня любимый воблер по судаку Культива Рип-Р-минноу 65 Сп и Орбит 80.

С уважением.,

VanCoc 01.07.2010 19:26

НОЧНОЙ ЯЗЬ

А кстати, почему мы в основном обсуждаем ночную ловлю в основном судака?

Мне, например, очень нравится ловить ночью язя. Знаю любителей ночного голавля и жереха. Может,у кого есть опыт подобных рыбалок?

aleksandrkvanin 01.07.2010 23:30

Re: Ночная ловля на воблеры

А можно по язю поподробнее? В каких местах, на какую проводку?

VanCoc 04.07.2010 21:59

НОЧНОЙ ЯЗЬ

У нас на Волге в городе есть неплохое место. Там искусственный перекат (раньше были газовые трубы) и достаточно крутая бровка по 45-50 градусов. Дно каменистое, масса зацепов. Важно, на мой взгляд, что камни покрыты какой-то слизистой дрянью типа водоросли-видимо, он её жрет. Недавно вычитал, что язь любит захламленное дно и всякие отбросы (кстати,там пром.сливов нет).

Начало интенсивного клева с конца июля-начала августа. В зависимости от месяца начало клева приходится с 20.00 или с 21.00. Поклевки начинаются с дальней дистанции на глубине, поэтому в зависимости от уровня воды сначала использую вобы-дипы, позже язь смещается на отмель, клюет в темноте чуть ли не под ногами.

Воблеры в это время меняются на мелководные, до 06-1.0м. Используем Чабби, мегабасс грифон зеро, баг ай Культива т.е. любой воблер около 40-50 мм. Иногда выстреливают бюджетники, вплоть до махровых китайцев. В прилове судак, голавль.

Заброс почти поперек течения или немного ниже, проводка "черепашья", практически на снос. Полезно делать плавные покачивания спиннингом, короткие остановки. Поклевки чаще двойные, короткий тычок и потяжка. При поклевке не подсекаю, фрикцион достаточно ослаблен.

Рыба идет волнами - поклевки следуют одна за одной, потом пауза минут 30-40 и снова начинается все сначала. Пик клева приходится на 23.00-00.00 часов. Далее клев стихает, около3 часов прекращается полностью. Глядишь,и рассвет скоро, а там начинается рыбалка на зорьке.

Ну как-то так...

MARIK 05.07.2010 09:27

Спасибо за инфу Алексей. У меня на реке Уфа в Башкортостане примерно то же самое. Вечерний клёв очень выражен. Так же мееедленная проводка. Но ловил только вечером, почти до полуночи. А том что позже язь смешается на мель, как-то и не подумал. Надо проверить.

А голавль... Всё просто - воблер светлой окраски с активной игрой. У меня фаворит Грипп R2S, на последней рыбалке выстрелил клон 44ого с огненно-тигровым окрасом. Мель-перекат-течение. Медленные проводки. Клёв с 23:30 до 01:00.

KingIII 05.07.2010 10:12

Цитата:

Сообщение от VanCoc
Прошу пардону.что влезаю-могу поделиться опытом использования некоторых вобов.
Ридж 70-ловит некрупного судака, зурик 3Д работает так же.По ниже перечисленным знаком не со всеми, Хардкор ловит чаще крупного судака, но размер лучше 90. На Храп-8 поймал за 6 лет 1 хвост.У меня любимый воблер по судаку Культива Рип-Р-минноу 65 Сп и Орбит 80.
С уважением.,

Спасибо за наводку на Культиву. Воблер (65 СП) оказался убойным, но по окуню. Твитчится легко. За пару часов выловлено восемь мерных окуней грамм по 300 (все как на подбор). Другие вобы (в т.ч. и мои любимые риджи) молчали. Ловил на утренней зорьке. Но думаю, что и ночнуму судачку понравится (они вроде из одного семейства полосатых :-) ). Надо еще прикупить. Орбит хорош, но дорогой, зараза.
Вообще странно, окунь вроде любит высокочастотные колебания, а у культивы низкочастотные и движения размашестые, больше похож на щучий воблер. С коротким поводком (примерно 6 см) меееедленно тонет мордой вниз.
Поделитесь еще "ночными" воблерками? *FRIEND*
В магазине видел еще Рип-Р-минноу 70-го (или 75-го) размера. По нему есть инфа?

VanCoc 06.07.2010 20:37

Неплохи и относительно дешевы Ю-Зури Ступ 70 и 90, Дуэл магнет систем Ф и Сп (та же Ю-Зури).Из более дорогих у меня неплохо работал Мегабасс Х-70, но он летает хреново.Приятель удачно ловит на ОСП Асура 925 СП.Да,в этом году прикупил Лаки Крафт Пойнтер 82 МД-ловитночью судака,днем его очент уважает окунь. *THUMBS UP*

По Культиве 70 у меня опыт небольшой,т.к. у меня он в диповом варианте, а с лодки практически не ловлю.Играет прикольно,на глубоких местах судак его должен жрать.Про 65-ю Культиву скажу,что не совсем верно его считать чисто щучьим или окуневым воблером.Я на него ловил щуку,окуня,язя,судака,жереха.Это очень добротный универсальный воблер

rover80 06.07.2010 22:55

У нас на Оке(Рязань) язь иногда попадает вместо судака, по ночным повадкам они похожи ( с темнотой смещается к берегу).Проводка самая медленная, воблеры банановой формы.

ruslanfai 15.12.2010 21:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от priest
Иногда присутствие кормящейся стаи судака можно увидеть на поверхности по "выстреливанию" уклейки. Но не факт, что он в данный момент будет атаковать искусственную приманку. Лучше, когда на поверхности не видно никаких признаков.

Тоже в этом году с единомышленниками начали двигать тему ночной ловли судака на воблеры в своем регионе, опыта конечно по минимуму, но внимание обратил, что чем больше бьет судак на поверхности, тем хуже его клев.

hriash 12.02.2011 01:51

Re: Ночная ловля на джиг

Вложений: 2
Ночная рыбалка это супер!!!!!Почему-то раньше так сиронией относился, а теперь практически днём и не ловлю!

hriash 12.02.2011 12:05

Re: Ночная ловля на джиг

Вложений: 1
Воблерок Minnow 80sp, Заметьте не я его покусал :-D , а если серьёзно много подобных, но работает этот, видимо посчастливилось приобрести настоящий, а сколько раз я за ним в пучину лазил!!! :-D

VanCoc 25.06.2011 23:05

Сегодня открыл ночной сезон 2011.То погода не та,то времени нет,а тут собрался.По результатам не буду распространяться,интересно другое-в этом году в почете оказались крупные минноу-ридж 9-ка и его косадаковский клон ион, ОСП асура 925.На семерки поклевки были,но неуверенные тычки с нулевым результатом.На зорьке судак не ушел за бровку,но стал отдавать предпочтение волочению поролона на меляке.Клевало до 6.00

koshelevserzh 26.06.2011 09:29

Всем привет!!! Алексей,ловили на Волге или где.....тут две рыбалки уделил в Защитном за церковью,по судаку полный ноль,т.е. его не видно и не слышно,хотя раньше только стемнеет и он тут.

VanCoc 26.06.2011 19:04

Цитата:

Сообщение от koshelevserzh
Алексей,ловили на Волге или где.....

Да,был на Волге в черте города у Тандема.Поклевок немного,но все равно интересно,хотя мелкий судачок.Будем ждать...

Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.