PDA

Просмотр полной версии : Канальный сомик

SPIDER
04.06.2011, 20:00
Практически никто не знает его вкусов, так как они разнообразны и попадается он не часто, вот решил создать тему чтобы веми силами фион мы раз и навсегда разобрались с ней=)
И так я расскажу вам все что узнал о ней, а вы расскажите мне все что узнали вы=)
Итак начнем, как я понял клюет он исключительно в теплой воде (около 28 градусов), ну я думаю до такой температуры не все озера прогреваются, а только водоохладительные при Грэс! Там я и ловлю эту красивую рыбку!
Приступим к самой рыбалке: Леска 0.3 (можно крепче так как у меня бывали случайно что и 0.3 он разрывает как нечего делать) грузик предпочтительнее самолетик около 40 гр. (т.к. ловим на течении) и поводок (не слишком длинный и не слишком коротки...я использую 0.25 т.к. много зацепов и грузик терять не хочется) Как и его большой собрат кормится он на дне, вечером и в ямах (попадался он мне не только вечером одна особь в 3 кг попалась в 10 утра, но в основном он начинает кормится с 7 вечера) И так снасть готова....Как мы узнаем что он здесь есть...очень просто, если он кормится, то вы увидите его прямо на течении! Он прыгает так же как и белый амур, поэтому его можно с ним спутать (а различие в том, что в воде спинка амура немного желтовата, а сомика, как я заметил кажется беловатой) Раз прыгает значит клюет скажите вы, но не так то все просто! Если он начал прыгать в 7 то ловится он будет только с 10! А если он начал гулять раньше например часиков в 4 то клевать будет в 7! (вечера) Ну вы заметили что время я поставил в разницу в 3 часа, это разница может быть больше, но навряд ли меньше. И так пришло время ловить: наживка у нас любая (т.к. его вкусы очень очень непредсказуемы!) Но главным является кусочки рыбы (Как приготовить? Если у нас есть небольшая плотва, то я ей отрезаю голову и хвост потом разрезаю продольно и все готово (нужно экспериментировать, т.к. бывают дни что ему не нравится чешуя, а бывает что без нее он вообще отказывается ловиться!) А если у нас уклейка то просто отрезаем хвост и голову и насаживаем на крючок!) Ждать нужно долго, иногда мне приходится его ждать часами, если прошло много времени и ни одной поклевки, то не нужно сразу вытаскивать насадку, а просто немного подтянуть его к берегу, чтобы убедится что насадка не упала куда нибудь в траву и еще хуже зацепилась за что нибудь=( Если все равно не клюет, нужно воспользоваться другой насадкой, вторым после кусочек рыб идет червь(навозный, дождевой и т.д. тоже нужно экспериментировать) Насаживать нужно не экономя тоесть чем больше тем лучше=) Тактика ловли все такая же! Ну наверно все, экспериментируйте и у вас все получится!
А вот и сомик который клюет в озере где я его ловлю (как я понял в разных озерах расцветка его разная, но тело все такое же голое)
[center:2uuj7ydv]http://forumimage.ru/thumbs/20110604/13072031494300817.jpg (http://forumimage.ru/show/3594376)[/center:2uuj7ydv]

Ikambi
04.06.2011, 21:14
Фото от меня с соответствующим пейзажном :)

Пойман сомик был не нами, мужики уходили с ночной, похвастались уловом. Сами же ночью поймали некрупного сомика и отпустили.

(не наш)
http://img685.imageshack.us/img685/3155/062108212629.jpg

(наш)
http://img143.imageshack.us/img143/756/062208031350.jpg

SPIDER
04.06.2011, 21:20
Ikambi
По первой фотографии видно что погода немного пасмурная и явно есть ветер метров 5-7 в сек....в пасмурную погоду я его ловил, но почему то не клевало, но раз попадается значит нужно экспериментировать с наживкой!

Ikambi
05.06.2011, 00:00
Я думаю наживка ему нужна чисто налимьего ассортимента и главное не мельчить с размером. Да и на воблеры сомик попадался ребятам.

SPIDER
05.06.2011, 00:03
Ikambi
Чаще всего я делаю для него такую наживку, беру малька (желательно уклейку) немного его нужно побить, можно камнем и оставить минут на десять чтобы мясо его хорошо впиталось его соком, потом отрезаю хвост и голову и подаю наживку в озеро! Чаще всего у меня на нее клевало (видел в каком то видео решил испытать и получилось)!

ZhorikB
09.06.2011, 22:54
Привет Андрей!Сомик это одна из самых любимых моих рыб,по насадкам я могу сказать следующее:самая лучшая и безотказная-куриная печень,потом идет пескарь,ротан,елец,червь,опарыш,креветка,блесна,хл еб,каши.В детстве мы ловили его на сало и колбасу.Но теперь я ловлю его только на лягушку.Причина одна-попадаются крупные особи.Ловлю только ночью,пик активности с 2 часов до 7-8.Днем не ловлю его принципиально,мелочь надоедает.Попробуй рыбачить на маленьких лягушат,которые только сбросили хвостики.Снасть должна быть оправданно грубой,не знаю как у вас,но у нас попадаются весьма приличные экземпляры,справиться с леской в 0.5,для сомика свыше 5 кг не проблема.Мой рекорд 11.700,хотя это редкость,обычный размер от килограмма до трех.[attachment=1:qp2zvrrv]Сомики.jpg[/attachment:qp2zvrrv][attachment=0:qp2zvrrv]Верх Тагильск сомы.jpg[/attachment:qp2zvrrv]

SPIDER
09.06.2011, 23:11
ZhorikB
У нас я однажды видел как мужик возвращался домой с ночной рыбалки с сомиком канальным где то в 20, а может и в 30 кг, у меня от удивления челюсть на землю упала, потому что я где то читал что она только до 15 дорастает! Я думаю если у рыбы есть нормальное питание она и до 100 дорастет!
А можете поподробней описать место вашей ловли (течение, температура воды, растительность и т.д.) Это очень важно для поиска места ловли сомика, и самое главное укажите примерно в каком месяце он лучше клюет....

И еще один вопрос, а как лягуху то насадить? А если она крупная будет на нее клевать будет? Просто не знаю сейчас маленькие лягушата будут или нет=( На куриную печень тоже никогда не пробовал, а на нее попадается мелкотня или тоже только крупная=) Заранее спасибо.
Мой рекорд: 3.200кг фотка в моем первом посте, пойман на малька при ловле судака, вот тогда я его и начал ловить, потому что таких ощущений я никогда не испытывал даже при ловле крупного сазана=) *THUMBS UP*
Ну и мясо у него превосходное!!

mooir
10.06.2011, 00:51
Всегда ловил на раздавленную уклейку, на течении. Водоем охладитель при Рязанской ГРЭС. Поклевки с 12 до 3-х, или в пасмурную погоду днем. Время года июнь-август. Рекорд 7 кг.

ZhorikB
10.06.2011, 06:50
Я рыбачу на водоеме-охладителе ГРЭС.Ловлю на каналах и на выходах из них.Температура воды разная,но могу сказать однозначно:в холодной воде сомик берет очень редко.На нашем озере самый крупный был в 14 с копейками кг.Крупнее я не видел,хотя амуры вырастают до 60,а лобики и до 100 кг.Самый лучший клев у нас-на майские праздники.Плюс минус неделя,две.Потом он берет все лето,но таких уловов как весной уже ждать не приходится.На печень одолевает мелочь,но если ее нет,то однозначно советую рыбачить на нее.Еще неплохая насадка мойва порезанная на кусочки.Но мелочь тоже не даст проходу.Поэтому я и ловлю на лягушонка.Мелкие лягушата есть практически все лето,их нет только тогда,когда они больше всего нужны-в начале мая.Насаживаю их я так:жало крючка ввожу в ноздрю,продеваю через все тело и вывожу через заднюю лапку в коленку.Жало наружу.Можно просто проткнуть крючком в районе задних лапок снизу,и вывести сверху в поясницу.Если конечно у них она есть.У крупных лягушат необходимо отрезать задние лапки.Процедура достаточно жестокая,но другого способа я не знаю.Насадку просто так я не меняю,даже после пойманной рыбы,я стараюсь поправить насадку и ловить дальше.Это позволяет избежать лишних жертв среди лягушат.Можно ловить так же на рвань,но результат хуже.У нас иногда попадаются сомики оранжевой и фиолетовой окраски.Выглядят очень красиво.Сомик нерестится практически все лето,во время нереста,среди них бывают бои.Следы от укусов бывают весьма заметны.На первом снимке слева видно укус на голове у сомика.Икра у них малосъедобна,так как очень твердая.На рыбалке полезно иметь кусачки,после поимки я сразу откусываю колючки,еще до того как снять рыбу с крючка.Отличная насадка для сомика-хлебная корочка.Причем берет ее он и со дна и с поверхности,при этом эффектно выскакивая из воды и делая кульбит.Бывает пол ночи ходишь впустую,а насадишь корку,и сразу с трещотки рвет.Раньше он неплохо брал на ракушку и рака,но раков у нас потравили,а на ракушку давно не пробовал.Неплохо берет на живого ротанчика,причем атакует очень активно.На червя стараюсь не ловить-душит окунь.НХНЧ.

SPIDER
10.06.2011, 16:30
ZhorikB
Спасибо тебе огромное, информация прост супер полезная!!!! Просто у нас он часто прыгает, а когда прыгает вообще клевать отказывается, значит его просто нужно было с поверхности на хлебную корку ловить!!! Попробуем и так и обязательно испробую куриную печень и лягушек! Еще раз вам огромное спасибо за информацию!

И насчет мелочи, у нас три слива! На втором сливе, все время берет мелочь, крупная попадается очень редко, но если она и попадается то солидная килограммов пять не меньше! А вот на первом сливе, сомик стандартный от 2 кг и больше поэтому я всегда его там ловлю. Но вода там очень часто меняется, то холодная, то теплая поэтому не узнаешь когда будет клевать, а когда нет и часто приходится пустым возвращаться домой=(
В прошлом году когда была жар, сомик клевал целыми днями, но это даже странно было! Но потом как ГРЭС дал очень очень горячую воду сомик всплыл на берег=( и мальки сомика тоже, это было очень печально и сейчас я даже не знаю подойдет ли он на второй слив или все от испуга больше не подплывет=(

SPIDER
16.06.2011, 00:49
Читайте что нашел!!
Канальный сом включен в перечень рыб, которые «участвуют» в конкурсе «Рекордные рыбы года», проводимом Росохотрыболовсоюзом. Так что, если вам удалось поймать канального сома весом свыше 3 килограммов, то можете оформить заявку на участие в конкурсе, сдать ее в ближайшее отделение общества охотников и рыболовов ассоциации «Росохотрыболовсоюз» — и в случае победы вас ждет приз.

petruha85
02.12.2011, 18:56
Ловим сомиков в реке Егорлык.Клюет на все.На червя заколебывает мелочь,начиная от сомиков аквариумного размера,усачиков и быстрянок.На выползка целесообразней ловить вечером и ночью(мелочи уже меньше).А лучше всего себя зарекомендовала медведка,у кого как, а у нас на медведку самые крупные экземпляры.Батя ловил на 3.200.У нас крупнее не слышал(может есть,не ловил).А что написано "У нас я однажды видел как мужик возвращался домой с ночной рыбалки с сомиком канальным где то в 20, а может и в 30 кг" -НЕ ВЕРЮ.Летом на кузнечика хорошо клюет,но начиная с 30грамм до трофеев.

SPIDER
07.01.2012, 12:07
petruha85
При благоприятных условиях и обилии пищи он и больших размеров может достичь, у него так таковой нету врагов в наших озерах=) Кроме нас конечно)