PDA

Просмотр полной версии : СЕЛЬДЬ, ЧЕХОНЬ

Chugunyaka_RU
28.07.2009, 14:08
http://www.fion.ru/note/956.html
Фестиваль ФИОНА на Нижней Волге "Июльская селедка".
Секрет раскрыт и мы ее поймали! *FRIEND*

uvelik
28.07.2009, 21:32
Втом году на 7-ми граммовый каст шла *THUMBS UP*

VovkaSV
28.07.2009, 23:13
оооо...нарыл тут

"..Сельдь астраханская — под этим именем известны речные сельди, ловимые в р. Волге и приготовляемые в соленом виде на астраханских рыбных промыслах. Главная масса ловимой сельди, идущей на приготовление «астраханской С.», принадлежит к видам: Clupea caspia, Eichw. или пузанок, бешенка и Cl. Kessleri Gr. или черноспинка. Первая характеризуется следующими признаками: тело сильно сжато с боков, широкое, контур брюха дугообразно выгнут. Нижняя челюсть с едва заметным бугорком посредине почти не выдаётся вперёд. Высота головы составляет около 4/5 длины её. Жаберная крышка трапецевидная с веерообразными бороздками на крышечной кости. На межчелюстных и верхнечелюстных костях очень мелкие зубки, нижняя же челюсть без зубов. Жаберные тычинки длинные, тонкие, гладкие и тесно сидящие. Кожа нежная, оливкового цвета, по бокам с чёрными точками; одно, более крупное, почти всегда находится позади жаберной щели. Достигает длины до 20 дюймов и до 1 фун. весом. У черноспинки, Cl. Kessleri, тело толстое, заметно вальковатое, с особенно удлиненной хвостовой частью, в большинстве случаев несколько пригнутой вниз. Нижняя челюсть с небольшим бугорком, несколько выдаётся вперёд при раскрытом рте. Высота головы составляет 7/9 длины её. Жаберные крышки округленные с малозаметными веерообразными бороздками на крышечной части. На межчелюстных, верхне- и нижнечелюстных костях находятся зубы, всегда заметные. Жаберные тычинки толстые, неровные и как бы изъедены. Эта сельдь достигает 2 фут. длины, вообще крупнее пузанка и составляет главную массу отборно крупной сельди, известной в товарной классификации под именем «залома»..."

mdm55
29.07.2009, 21:38
VovkaSV
Заломов не было, но и нехилые тоже попадались, вываживать приятно! А те блесенки, что на фоте с зажигалкой моими были, всё растащили, черти! *CRAZY* Осталось только две. И все остатки в Ленинске скупили, те что я не добрал. Работают конкретно! Ввиду малости крючков вываживание доставляет особое удовольствие - у рыбки есть шанс отцепится и она его использует, как щука, при любой возможности. Та блесна что выцыганил Димон у Васьки (фото ниже) - вообще "браконьерская"! Нет шансов у селедки!Ни-ка-ких!

Hatun555
29.07.2009, 21:51
Да что и говорить ловля захватывает. Я в сезон мошки в самое начало хода сельди на 3-4дня езжу. Вот в начале идет залом в среднем 1.5кг а потом все мельче и мельче. Даже мошку не замечаешь настолько увлекает!!!!

Hatun555
29.07.2009, 23:07
Сельдь и Чухонь вместе? На селедочную оснастку на 100 селедок поймаешь 1-2 чухони. Обсолютно разная рыбалка по оснастке . Даже косяки очень внешне отличаются .

VovkaSV
30.07.2009, 10:39
да,завидую вам,ребята! Чехонь вроде поверхностная рыбка?Даже рот кверху)Жирная,классная)На что её ловить? и, также, в каких слоях берёт сельдь?

troutf
30.07.2009, 10:46
.......у нас в области селедка просто достала-мешает нормальную рыбу ловить......микроджиг, риджик56, вертушки...

VovkaSV
30.07.2009, 11:13
troutf
а чем селёдка ненормальная?)))

Hatun555
30.07.2009, 13:35
Чехонь на НВ ловят на крючки с белым кембриком от проводов. Поводки 60см. их два. В конце чебурашка. Кембрики идут по поверхности. А сельдь берет от 0.5 до 2.5м. обычно так.

VladimirM
30.07.2009, 15:06
Чехонь вроде поверхностная рыбка?Даже рот кверху
Так-то оно так, но и в проводку со дна ловится - только в путь! На Хопре успешно ловилась на перловку вместе с другой белью. Поверху на мелкие вертушки и вобы - само собой.

tiraspol
03.08.2012, 21:59
мужики привет всем , тут такое дело что я когда был 15 летним, я на море видел ка мужичок на какую то маленькую желтую блесну с красным оперением таскал на второй косе сельдь, вот я вас и спрашиваю что за блесна могла быть или какие лучше использовать для ловли сельди и чехони на море , да лепесток вроде был похож на дайву круглую , но рыбки точно не было или мепс (0) ,я в то время в блеснах не разбирался и смутно помню ка точно она выглядела, но точно помню что он сказал что она любит жёлтую и красный пух на тройнике.

4eper
05.08.2012, 23:38
tiraspol
Тезка, не знаю как с сельдью, а с чехонью на море поэкспериментируйте с бомбардой.
Кидать надо не под ноги всяко, а приманки мелкие. Можно и вертушки, можно и турбинки, можно и стример.

На моих любимых местах на Немане чехонь гостья нечастая, но когда подходит, при ловле жереха влетает попутно.
[attachment=0:3hx6t8ht]IMG_3630__.jpg[/attachment:3hx6t8ht]
Турбинки 1,2г весом - кидаю с 30-40-50г бомбардой.
[spoiler=:3hx6t8ht]http://www.fion.ru/images/forum/0b0529b1083aceac078a972a3fba2670.jpg[/spoiler:3hx6t8ht]

tiraspol
06.08.2012, 00:17
а вот на море я видел, что какой то косяк рыбы на самом верху воды аж вода кипит что за рыба это я к ней подплывал а она уходит ,довольна таки большая рыба ну наверно по грамм 600 . и вот еще случай был с мной такой, сказали мне что камбала клюет надо перемет ставить на бычка и креветку , взял я лески 1.2мм метров 500 на невскую катушку но на нее все не поместилась со с пиннингом текстолит и повадки по 1м 0.8мм и поплыл ставить перемет спиннинг в ткнул в песок ,метров 150 воде лески 20 поводков через 5м, все снасть не ловле сидим пьем пиво смотрю спиннинг из песка вылазите и в море прямиком я его хватаю сука пока повадок не оторвало меня воду тянуло с шурином я немого не чего сделать воще и что же там за рыба была кто знает , с канатами поеду . я уже даже придумал снасть , машина с одним диском без покрышки направляющий ролик и заводим и тянем хер уйдет.

Shaman64
06.08.2012, 06:25
tiraspol
=-O может это кит? *LOL*
Так сомов когда-то свыше ста кг вытягивали,токо военным уазиком с лебёдкой..ставили на ручник и...Но таких сомов ещё найти надо. Основная жилка(леска типа) была капроновый шнур! поводки от миллиметра Маде ин СССР *THUMBS UP* Зелёная.Крюки с ладонь,и насадка протухший голубь. И не перемёт эт был,а донка. И сорри что не в тему Тут. На снулую рыбку(и чехонь в т.ч.) тож сом не брезговал *THUMBS UP*

popal
11.07.2013, 00:00
Вопрос знатокам селедочной ловли: вроде как, эта рыбка краснокнижная?

В третью декаду июня отдыхали с приятелем в районе села Соленое Займище. Кроме прочих рыб, знатно половили чехони с селедкой. Крупных не было..., чехонь максимум на 300гр. На блесны ловилась помельче, на воблеры покрупнее.

VladimirM
14.10.2013, 21:48
Видеосюжет Александра Акельева о ловле чехони на мушки с помощью бомбарды: Чехонь, бомбарда. И сколько удовольствия! (http://fion.ru/video/dam_14_10_13.html)

hardtackle
12.02.2015, 00:43
http://youtu.be/OSM-FLIdXpU Видео.Чехонь на Оке спиннингом на силикон

hardtackle
12.02.2015, 00:47
http://youtu.be/E7qnaV0Rrzs продолжение темы