PDA

Просмотр полной версии : ТОЛСТОЛОБИК, БЕЛЫЙ АМУР

IgorAK
27.08.2008, 16:08
Когда я приезжаю на водоем и спрашиваю:"А есть ли здесь толстолобик?" Меня сразу начинают учить:"Толстолобик есть. Но понимаете ли толстолобик на удочку не ловится?"
Я долгое время занимаюсь целенаправленной ловлей этой красивой и сильной рыбы.
Возможно другим уважаемым рыбакам будет интересен мой опыт. С удовольствием с Вами поделюсь.

medved
27.08.2008, 17:04
IgorAK, очень интересно!
Вы можете рассказать про свой подход к ловле толстолоба?

uvelik
27.08.2008, 17:20
Действительно очень интересно. Я бы с удовольствием половил этого паразита, который плещется как корова.
Из тех методов, которые известны мне, это:
Технопланктон с палочкой толстолоба. В России сей девайс не нашел.
http://ribaku.narod.ru/tolstick.htm
И обычная кормушка, закидываемая донкой с мелкодисперсной прикормкой и спрятанной в ней шипучей таблеткой(аспирин, алко-зельцер, витамины). Приманка так-же пенопласт.
Вот нашёл .http://www.fishing.com.ua/stati/vashi_stati/poimat_neulovimogo.htm

Поделитесь своим опытом, ведь Вы именно за этим создали эту тему.

IgorAK
27.08.2008, 20:40
Про техно и палочку толстолоба я знаю все досконально, но на эту снасть не люблю ловить. Могу дать рекомендации и фото по изготовлению палочки толстолоба в домашних условиях, которая будет работать более надежно, чем фирменная. Статьи которые Вы указали я знаю. При изображении палочки толстолоба там допущены неточности. Шипучая таблетка распугает лбов, но никак их не притянет. По задумке автора шипучка должна поднимать частички прикормки в верх. В действительности это не произойдет никогда-это будет просто способствовать разрушению прикормки, но никак не подъему частиц, особенно таких как хлеб и семечки. А ловля толстолоба с поверхности-это вообще фантастика. Думая, что раз у лба нижняя челюсть выдвинута вперед значит он может брать корм с поверхности. Раскройте лбу рот и Вы увидете, что это просто большая труба и кормится он будет горизонтально. К тому же его интересует фитопланктон, т.е. мелкая взвесь в воде.
Фото фирменной палочки толстолоба.

IgorAK
27.08.2008, 21:00
Я хочу начать рассказ о способах лова толстолоба с самых простых и постепенно продвигаться к более сложным, отвечая на Ваши вопросы и замечания.
Лба я начинал ловить применяя пружину огруженную грузом 60 гр. Такой груз дает возможность лбу первоначально засечься самому, что дает фору рыбаку добежать до удилища и окончательно доподсечь толстолоба, делать это необходимо резко и с силой.
Основная плетенка применяется с тестом 50Lb, поводки длиной 7,5 см из плетенки с тестом 30lb. Крючки привязываю безузловым способом-мое мнение это самый надежныйй способ привязать крючек для ловли лобатого. Крючки №1-2. Желательно высококлассные и хороших фирм. Лучше кованные. Плохинькие крючки лоб разгибает без проблем.

IgorAK
27.08.2008, 21:13
Наполнение для кормушки.
Для кормушки я использую следующий состав.
1. Жмых ванильный -800 гр. (подобные прикормки существуют во многих областях).
2. Пакетик сваренной пшенной каши -1шт.
3. Пакетик сваренного риса -1шт (желательно с оващами-кукуруза, горошек, перец, лук).
4. Семечки подсолнечника очищенные подсушенные -100гр.
5. Кленовый сироп -2 пробки. Этот сироп большая редкость, можно заменить сиропом на натуральном сырье.
Все это смешивается на водоеме, добавлятся вода и доводится до состояния слегка сухой. Прикормка должна выдержать удар об воду, прилепиться к кормушке (размером с кулак) и быстро развалиться в кормушке, на дне. Один из вариантов компонентов прикормки на фото.
[attachment=0:2s5cz1uy]100_3105.JPG[/attachment:2s5cz1uy]

Эта прикормка создает большое вкусовое и ароматное пятно, которое првлекает толстолоба и он процеживая воду продвигается к центру этого пятна.

IgorAK
27.08.2008, 21:43
В центре вкусового пятна он всасывае в себя всплытые крючки с ароматными пенопластовыми шариками. Я применяю шарики фирменные technopufi, Украинские и выпускаемые у нас белые ароматные. Я заметил, что белые работают лучше, чем цветные.
Можно применять пенопласт из карпфишинга, для изготовления бойлов. Я беру пакетик таких шариков, строгаю туда половину палочки ванили. Запечатываю пакетик. Через неделю готовы ароматные шарики.
Фото шариков.

IgorAK
27.08.2008, 22:08
Теперь об одном из главном. Толстолобик-мощьная и сильная рыба и бороться будет до конца, особенно белый толстолобик. Не редко при засекании и вываживании эта рыбка выпрыгивает из воды метра на два или сходу упирается в дно. Здесь самое главное это удилища и катушки. То, что я применяю все из карпфишинга. Карповые удилища с тестом 3,5lbs, большие карповые катушки, свингера, задние груза, электронные сигнализаторы. Ловлю я обычно тремя удилищами. Удилища расставляю на расстоянии 10-15м друг от друга. Если выставлять их рядом, то лоб может собрать все лески вместе. Поэтому я применяю сигнализаторы с пейджерами, чтобы сразу отреагировать и быстро подсечь рыбу. Шок лидер применяю длиной 25м, плетенка с тестом 100lb. Основная леска моно 0,28-0,3. Крючки №1-2. При заводе рыбы в подсак необходим помошник. При вынимании рыбы из подсака следите за крючками. Рыба продолжает сражаться на берегу, а вынуть крючек из руки сможет потом только хирург и уколов много делают. Опыт подобной неосторожности имеется. Конец удилища наклоняйте к самой воде, это для прудов, там лоб пугливый и лучше, если леска лежит на дне. На реке само собой поднимайте вверх, речной лоб менее пугливый и чем меньше лески в воде, тем меньше сопротивления течению.

Вот первый вариант оснастки и один из вариантов прикормки. Жду Ваших замечаний, отзывов, обсуждений. В дальнейшем расскажу, при Вашем интересе, о других фидерных оснастках, прикормках и оснастках для ловли толстолоба поплавочной удочкой.
Выставляю фотки, которые были под рукой.

uvelik
28.08.2008, 11:29
Игорь, по моим наблюдениям толстолобик на прудах не пасется на большой глубине и тяготеет к зарослям. У меня к Вам вопрос относительно выбора места ловли и погодных условий. Скажем по весне и ранним летом бой толстолобика наблюдается, однако сейчас он себя никак не выдает. Какую погоду и время года он предпочитает, до какого периода его актуально ловить по открытой воде?
А так-же, что касается размера крючка, если 1-2 это европейская классификация, то какого размера будет шарик пенопласта? Если отечественная, то он врядли выдержит.
Так-же слышал, что толстолоб или попадался или подбагривался при отвесном простукивании виброхвостом зимой. У Вас есть практика ловли толстолоба зимой?

Gjkzrjd
28.08.2008, 12:13
А еще, иногда, он багрится на судаковом троллинге.
Например этот.
Был зацеплен за жабру. Но возни с ним БЫЛО!!!

ASZaharoff
15.05.2009, 05:56
Расскажите, пожалуйста, о тактике ловли этой рыбы.

jroslav2
15.05.2009, 05:59
На Кавказе шел хорошо на активного червя....

mooir
15.05.2009, 06:41
Амур - это дальневосточная рыбина, акклиматизированная в водоемы СССР в мелиоративных целях. Амур в наших водоёмах не размножается, поэтому выловив все то, что запустили в советское время, можно оставить наши водоёмы без отличного мелиоратора. На месте органов госконтроля, я бы запретил вылов и черного и белого амура и пестрого и белого толстолобика в водоёмах средней полосы, ибо зарыблять ими уже ни кто ни будет.
Самого большого амура ловил на 11500 - просто силач и монстр! Амур, рыба очень интересная и осторожная. Амур растительноядный, это добавляет в ловлю особую специфику. Лучшие насадки: огурец, вырезка из рогоза, бойло, гранулированный комбикорм, кукуруза. На некоторых водоёмах видел такие картины - сидят с матчем мужики и вместо прикормки постоянно подбрасывают к поплавку зерно пшеницы. Ловят они на гранулированный свиной комбикорм, привязанный к крючку с помощью резинки (резинка сделана из пальца перчатки). И ловят они рыбу среднего размера в 10 кг. Часто берет на донку, реже на удочку. Главное насадка не должна лежать на дне – она должна парить в толще воды. Матч с дальнем забросом – идеальный вариант.

sidorov
15.05.2009, 08:21
Амур в наших водоёмах не размножается
А можно поподробней? Просто прошлой осенью, на Подмосковной Десне, мне попался амурчик грам на 500. Не думаю, что с советских времен остался.

elektro
15.05.2009, 08:29
В Москва реке ета рыба есть! В прошлом году сам поймал на донку скормушкой, на опарыша!

mooir
15.05.2009, 09:38
Нерестилища амура располагаются на участках рек с быстрым течением (1-1,7 м/с), обычно у мест впадения крупных притоков, где образуются песчано-каменистые перекаты. Температура нереста 29-30 гр.С, при отсутствии условий для нереста, икра самок перегорает и рыба не нерестится еще в течении 2-х лет. Единственное место, где он возможно (но не кем не доказано) будет нереститься, являются сбросные каналы наших ГРЭС и АЭС. Рыба, выловленная в Москве реке и некоторых Подмосковных речушках это ушедшая, через магистральные каналы рыбопитомников и рыбхозов Московской области. В связи с отсутствием хорошей кормовой базы (рогоза и т.д.) и холодно водой, амур вынужден совершать длительные миграции.

sidorov
15.05.2009, 11:21
Спасибо за коментарии *THUMBS UP*

VladimirM
15.05.2009, 13:56
Единственное место, где он возможно (но не кем не доказано) будет нереститься, являются сбросные каналы наших ГРЭС и АЭС.
У нас на водохранилище при Курчатовской АЭС амур достигает не хилых размеров. И я так думаю, что он действительно там нерестится, потому что попадается разных размеров, а запускать его по-моему уже давно не запускают. Тот, что на фото потянул на 19 кг. Был пойман товарищем на твистер с чебурашкой при ловле окуня под дамбой (если честно, то, вообще-то, забагрен, но возле самого рта).

arapaimagigas
15.05.2009, 15:32
Температура нереста 29-30 гр.

прошу прощения, это очень узкий диапазон, по некоторым источникам температура нереста 26-29, что вполне реально для московской области. вопрос в том как поздно он произойдёт и как молодь перезимует, а это уже вряд ли. в "узком" были амуры 10- 12 летние, (хотя по чешуе не считал), но там они не нерестились, потому что молоди там точно нет. да и больших как говорят "электрики" выловили.

Goоdvin
15.05.2009, 15:36
больших как говорят "электрики" выловили.
На платнике??? =-O

sokinfo2
15.05.2009, 17:36
температура нереста 26-29, что вполне реально для московской области.
я так понимаю, что у "мооира", да и в других источниках, речь идет о температуре воды.
а в Моск. обл. такой температуры, особенно в проточных водоемах *DONT_KNOW* извините, не слышал.

mooir
15.05.2009, 19:15
К сожалению, рыба к температуре атмосферного воздуха равнодушна. Мне приходилось получать потомство от амура, даже на теплой воде подсобного рыбхоза при ГРЭС, приходилось делать стимулирующею инжекцию, дабы рыба дозрела и отнерестилась.

24021978
19.05.2009, 08:08
Здравствуйте! Недалеко есть частный прудик, в нем раньше разводили сазана, белого амура, рыба осталась и по сей день. Он неглубокий до 2 м. в серединке, подскажите технику ловли и какие нужно использовать насадки для ловли белого амура!

magni
19.05.2009, 11:59
Можно попробовать на побеги камыша (амур его любит), но сейчас не сезон, к началу лета вырастет. Выдергиваете камыш с корнем, белый корень акуратно отрезать и на волос... Я так же ловил и на кукурузу с опарышем.

mooir
19.05.2009, 14:14
Попробуйте на огурец. Сочная мякоть огурца с небольшой частичкой кожи.

arapaimagigas
26.07.2009, 22:31
извините, не слышал.
я вобщем то тоже о температуре воды говорю, только вот при чём тут проточность водоёма, амур живёт и зимует в малопроточных прудах, температура на мелководье может быть и под 30, только вот за ночь конечно остывает, но при всём при этом я не утверждаю что он размножается в москве и мо.

uvelik
27.07.2009, 10:40
Пруд в подмосковье, глубина до 8-ми метров, местами родники, слабопроточный. Ну может быть конечно в какой-нибудь запруде температура и доходит до 29, но по эхолоту таковой не видел. Амур и Толстолоб успешно нерестятся. Амур попадается на опарыша или опарыша с кукурузой. К толстолобу ключик не подобран.

ahilles
04.03.2010, 13:41
Я прошлым летом ездил на Сенеж со спинигом. Там на противоположной стороне дамбы есть большое озеро с мутной водой и камышом. На самом Сенеже хищник не брал и я решил на второй водоем наведаться. идя взаброд вдоль линии камыша видел как передомной карпы греясь на солнце переваливались через затопленные коряги, и несколько раз кто-то под водой выдергивал стебли тросника и начинал с ними плавать. Это был АМУР?

ahilles
04.03.2010, 13:46
Интересный представитель ихтиофауны. Сам никогда его не ловил, т.к. знал что не ловится и не озадачивался почему, а тут почитал...
Возникает вопрос: а что, при ловле в пол-воды, или чуть надодном он не клюет?
Захотелось попробовать его ловить. подскажите где в московском регионе он есть? где можно половить?

elizarov
04.03.2010, 14:34
Амур есть практически на всех платниках. И не плохо клюет и на кукурузу, и на опарыша, и на червя, не говоря про фруктовые бойлы. Переход с вегетарианской пищи связан, по всей вероятности с тем, что на подмосковных водоемах он быстро уничтожает водную растительность, а жрать то надо. Если приподнять насадку ото дна на 3-4 см. то вероятность поклевки амура выше, чем со дна. Из тех водоемов, что я знаю, белый амур регулярно бывает в уловах на платнике Пушкинского РООиР в д. Алешино.
И по поводу нерестится или нет амур в Подмосковье. Вышеуказанный водоем проточный. Но никакого быстрого течения там нет, за исключением слива с верхней плотины. Впервые амура сюда запустили лет 6 -7 назад. Навеска гр. 500-600. За год он сожрал всю траву в озере. В 2007-2008 г. амур попадался уже по 3-5 кг. В 2008 г., при ловле на поплавочную удочку, стали попадаться амурчики гр. по 150-200, в следующем году они уже подросли до 400 гр. Откуда они там взялись? Получается, что нерестился ранее выпущенный амур.
И, кстати, и не реклама, в феврале в этот водоем выпустили 1 тонну амура. И как только сойдет лед, этот рыб точно будет клевать. Он начинает проявлять активность гораздо раньше карпа.

abt111
04.03.2010, 15:22
У нас в рязанской области он периодически попадается на водохранилище ГРЭС.На кукурузу конс. при чем последний раз его туда запускали при царе- горохе,так что он там размножается.Размеры варьируются от 200гр. и до трофейных экземпляров.

slavkpss
09.07.2010, 14:46
Действительно очень интересно. Я бы с удовольствием половил этого паразита, который плещется как корова.
Из тех методов, которые известны мне, это:
Технопланктон с палочкой толстолоба. В России сей девайс не нашел.
http://ribaku.narod.ru/tolstick.htm
И обычная кормушка, закидываемая донкой с мелкодисперсной прикормкой и спрятанной в ней шипучей таблеткой(аспирин, алко-зельцер, витамины). Приманка так-же пенопласт.
Вот нашёл .http://www.fishing.com.ua/stati/vashi_stati/poimat_neulovimogo.htm

Поделитесь своим опытом, ведь Вы именно за этим создали эту тему.

Хочется немного подправить... Вот расписана снасть и прикормки на толстолобика - http://fdiary.fgids.com/manual/24/161/162/ - пробовал - работает \m/ самое главное в снасти Барилка - не тянет ветром и удобно забрасывать.

По поводу всяких шипучек... хм.. сомнительно что привлечет рыбу, а вот сухой квас - супер гейзер, но заправлять (смешивать) надо перед забросом и ко всему прочему равномерно работает :)

Пеннопласт - это не приманка, а дополнение к крючку, что бы он плавал :)... собственно и в поплавочном варианте при ловле у поверхности воды можно крючек снаряжать пенопластовым шариком, только совсем не большим, что бы крючок не всплывал. В таком случае повышается парусность и когда лобик начнет фильтровать, то быстрее его засосет :)... Друг вместо пеннопласта на поплавочную оснастку цепляет свежий зеленый горох... но по результатам у нас примерно одинаково :) *THUMBS UP*

VladimirM
30.08.2010, 19:04
Видео - как самому сделать технопланктон.
http://www.fion.ru/video/tolstolobik_1.html

kasimov13
31.08.2010, 11:55
Приходилось ловить толстолобика на платниках,на очень не замысловатую снасть.Обычное китайское удилище метров шесть-семь длинной,очень мощьное,потому что рыба очень сильно сопротивляется и вываживание приходится форсировать,чтобы не распугать всю стаю,леска 0.25-0.30,маленький пенопластовый поплавок-шарик,груз не нужен,два тройничка на растоянии десяти см.,друг от друга.Расстояние от поплавка до крючков 40-50 см.,можно и меньше.Для насадки использую картошку ролтон.В сухую картошку добавляется немного воды,многие разводят молоком,перемешивается до состояния болтушки,что бы можно было намотать на крючёк.На нижний тройник насадка не обязательна.Толстолобик подходит к верхнему крючку,фукает,картошка слетает с крючка создавая муть,толстолоб начинает всасывать муть и заглатывает нижний тройник,подсекать нужно при малейшем шевелении поплавка,если рыбы в зоне ловли много,она иногда багрится.

IgorAK
21.10.2010, 00:29
Давно я здесь не был. Всем Привет!
Ловлю примерно так! Ну и так http://video.mail.ru/mail/npfset/24/25.html
Ну и там ещё есть малость.
Володя Мэф присоединяйся! Наш диалог прервали ба....! Ну сам знешь кто!

SPIDER
05.05.2011, 18:28
Очень хочется поймать белого амура=) У нас он клюет, но редко...подскажите как его поймать и на что он 100% клюет, чтобы за зря дни не терять....ловли на озере при ГРЭСЕ поэтому там есть течение....Мне интересны вот такие пункты:
1) Наживка
2)Ловить прямо на течении или желательно на стоячей воде? (На течении я закидываю как можно ближе к растущим камышам)

ZhorikB
21.05.2011, 20:07
Андрей,я для амура пользуюсь такой снастью:проводочная удочка(помощнее),леска 0.3(самая крепкая),большой водоналивной поплавок-из оргстекла,крючок соответствующий размерам рыбы.Расстояние от грузила до крючка около метра.Груз под самым поплавком.Насадки использую такие:тина,цветок одуванчика,листья березы,осины,тополя,мать и мачехи,капусты,одуванчика,клевера,подорожника,перл овка,хлебная корка,черви,кукуруза.Ловить удобнее на течении.Кормлю тем же,на что рыбачу.Нашел струю,на которой стоит рыба,и по немногу пускай прикорм,как начнет собирать,а это прекрасно видно,пускай снасть.Рыба осторожная,если не считать мелочь менее 3х кг.Подсачник обязательно держи на готове.Да чуть не забыл,одна из самых лучших насадок-большая зеленая саранча и цикада,но поймать их бывает труднее чем амура.Удачи!

SPIDER
21.05.2011, 21:56
ZhorikB
Реально на саранчу клюет? Просто в первый раз слышу=( Саранчу поймать мне легко, в детстве любил их ловить больше чем рыбалку....нужно попробовать ни разу не пробовал на саранчу!!

ZhorikB
22.05.2011, 20:28
Spider,на саранчу берет отлично,но я ловил только на зеленую.Если мелкая,то цепляй по три штуки,главное чтобы на поверхности плавала.Кормить можно березовым листом-штук по пять кидай каждую минуту.Я обычно пакет листвы за рыбалку расходую.

SPIDER
31.05.2011, 20:17
Так я уже неделю ловлю чудо амура, пока только один сошел вечером часов в 7-8...Позавчера я пришел на свое место с опозданием и оно было занято мне пришлось ловить около него пока он не освободится через полтора часа вижу он тащит, удочка согнулась так как будто акулу тащит, через минут десять вытащил этот мужик моего амура кила на 8-9, походу пропала моя прикормка практически неделю туды ее приваживал, а попался этот гаденыш другому....Поймал он его на макуху при ловли карпа.....ну я так понимаю что хоть какой то прогресс есть, поэтому буду продолжать его ловить пока не поймаю!!
Прикормка: Кукуруза с макухой (Рыбий корм)
Наживку применяю: Кукурузу консервированную и временами молодой камыш... Который сошел попался на камыш=)
Надеюсь моя инфа кому нибудь понадобиться, буду держать в курсе событий!!!
По охоте на амура возникли некоторые вопросы:
1) На озере есть течение, амур течения случайно не боится?
2) Иногда вода на озере сильно нагревается (Озеро Гресовское) амур кормится в теплой воде или нет? потому что поклевки были только в холодной воде, а в теплой вообще он не гулял=(
3) Если около камышей его явно нету (не прыгает, и вообще ни одной поклевки) где его лучше искать на мелководье или закинуть куда нибудь подальше на открытой воде вдали от растительности?
Вроде пока что все....
PS Все равно я не сдамся и он окажется в моем сачке!!!!

ZhorikB
31.05.2011, 21:09
Амур течение очень любит,я ловлю в основном на течении,в теплой воде он клюет лучше,так как процесс пищеварения протекает быстрее,так же амур ловится в хорошую тихую солнечную погоду.Ловить лучше вечером,но можно и с утра,хотя утром клев хуже.можно конечно ловить и в тиховодье,но преподнести насадку сложнее.Рыба осторожная и на течении поймать его проще.Попробуй на корочку белого хлеба 2 на 2 см.Оснастка такая:донная снасть со скользящим грузилом,длина поводка 30 см,чтобы хлеб был выше растительности на дне.Катушка лучше с байтраннером,или барабан.Я пользуюсь барабаном,хотя на вкус и цвет...По моему мнению на барабан крупную рыбу легче утомить.Одной корочку хватает примерно на 30 минут,если вода теплая,то минут на 20.Выход из строя корочки можно легко узнать у чаек,как только чайка до этого спокойно летающая по своим делам,делает резкий бросок к воде,и что то подбирает,пора насаживать новую корочку.Кормить можно такими же корочками,но придется делиться с чайками.На корочку,как приятное дополнение,часто берет карп и сомик,а так же иногда берет и толстолоб.Лови целенаправленно только амура,и удача тебе обязательно улыбнется.Главное не отчаиваться,когда неделю,другую,ты будешь возвращаться пустым,но зато когда ты подберешь ключик к этой рыбе,ты поймешь о чем я говорю:амур лучшая рыба,хитрая,умная и фантастически сильная.Когда я поймал первого амура,я подумал-предыдущие 20 лет рыбалки прошли впустую.Удачи!

serg578
31.05.2011, 22:01
ZhorikB
Спорить не хочу, но амур, рыба, - "хитрая,умная и фантастически сильная", вот первое и второе согласен, а фантастически сильная это конечно немного преувеличено, карп а тем более сазан сильнее белого и чёрного амура, (хотя чёрного не ловил), но хочу добавить что амур ещё и красивая рыба!
SPIDER
На корочку можно и поверху, катушка значения практически не имеет, это кто к чему привык, обычная спиннинговая размера 3-4000, та к которой вы привыкли, главное умело работать фрикционом. А вот поводок я обычно использую флюорокарбоновый 0,32-0,4мм, он жёсткий но губы у амура тоже жёсткие, и вроде как не чувствует, хлеб забрасываю без огрузки и поплавка, как устроена снасть могу рассказать конкретнее, этим способом можно выловить всего белого амура в некоторых водоёмах.
Андрей за настойчивость и упорство 10 баллов! *THUMBS UP*

Denis315123
31.05.2011, 22:46
хорошо берет на баранку!!!

mayki
01.06.2011, 07:40
Это шутка или реально можно поймать, если да, то как ее насаживать?

Platon527
01.06.2011, 09:52
Это шутка или реально можно поймать, если да, то как ее насаживать?
С помощью ниппеля. Одеваешь его на баранку, сам ниппель цепляешь за крючок. Но баранка не долго держится, быстро размокает и разваливается. Лучше использовать для этой цели сладкую соломку. У нас в Кузбассе это очень популярная насадка. *THUMBS UP*

SPIDER
01.06.2011, 16:35
ZhorikB
serg578
Спасибо за советы, завтра их опробую!! А вот где то читал что корочка тоже роль играет, она же разная бывает, где жесткая, где мягкая, где светлее, где темнее: так какая лучше? хотя парится не буду и вас утруждать испробую все, у меня времени много еще целое лето и осень впереди! Как поймаю, расскажу как, что где и почему=) Всем НХНЧ!

serg578
01.06.2011, 18:46
SPIDER
По поводу хлеба не надо заморачиваться, если не привык к какому то сорту всё равно попробует, главное не прозевать подсечку! Цвет может и имеет значение но корочка белого хлеба не так уж сильно отличается, бывает коричневатая а бывает слегка желтоватая, так же он поедает и просто мякишь а он вообще белый, но корочка нужна не только для запах а ещё и для того что бы хлеб держался на крючке.
У меня в 275-ти литровом аквариуме жили пять белых амуров (10-12 см может чуть больше), кормил салатом, ошпаренной капустой, огурцами, размороженной фасолью, консервированным горошком и кукурузой, зеленью петрушки и укропа, сельдереем, - это как основной рацион, иногда мотыль и креветки. Так же с первого раза стали охотно поедать нарезанные соломкой , - бананы, яблоки, груши.
Так что амур в еде и в рыбалке рыба творческая, но излишнее творчество тоже не нужно, наша задача выяснить что ему по вкусу в конкретном водоёме в определённое время, и он обязательно будет пойман.
Из наблюдений в аквариуме, - молодые амуры очень быстро плавают, практически всё время в движении, едят быстро и много, очень интересно держать их в аквариуме, за 6-7 месяцев они подросли примерно на 5 см и были выпущены в один из прудов в прошлом году.

serg578
01.06.2011, 18:56
Да чуть не забыл так же ели отварную картошку, гречку и рис, иногда ошпаренные листья одуванчиков.

Rem791
02.06.2011, 08:51
Подскажите а какую насадку лучше для толстолоба? Был в КБР рыбачил на озере, так вот там это толстолоб плещется но не ловиться, дно илистое и много тины, ловил на фидер пробовал пенопласт с червяком с опарышем, кукурузой безрезультатно сидел два дня!. В июле поеду туда в отпуск хочется поймать этого зверя.

serg578
02.06.2011, 21:18
Rem791
http://fion.ru/video/tolstolobik_1.html

Alexsuv781
09.10.2012, 18:41
Крупных белых амуров у нас ловят так- крепкая телескопичка,плетня, крупные крючки, огромный поплавок. На крючок насаживают пук червей, либо тину. Я ловлю небольших и по другому. Обычная снасть для ловли карпа, кормушка с тремя крючками, на коротких поводках. Прикорм- запаренная ячка, пару капель масла льна, можно еще на крючок кукурузу. Так же на птицефабрике покупаю куриный комбикорм. Стоит копейки. Его запариваю и по немногу в кашу. Ловится как амур, так и карп

StalkerZheka
03.02.2013, 18:18
Хм, возникла идея сам этих рыб не ловлю, но слышал что их березовыми листьями прикармливают, а что если на березовом соку(или соке?) попробовать их прикормку замешать?

barzunowo
15.02.2013, 00:47
ВСЕМ ДВС!!! ПОДСКАЖИТЕ А КОГДА НАЧИНАЕТ БРАТЬ ЛОБАСТЫЙ ??? ТАК СКАЗАТЬ КОГДА У НЕГО ЖОР??

CarpMan
07.03.2013, 14:12
ВСЕМ ДВС!!! ПОДСКАЖИТЕ А КОГДА НАЧИНАЕТ БРАТЬ ЛОБАСТЫЙ ??? ТАК СКАЗАТЬ КОГДА У НЕГО ЖОР??

Он питается весь год одинакого. Пробывал ловить толстолоба на искуственный планктон,так и не поймал его,вместо лобика сел карась 300г =-O

947947947
07.03.2013, 21:25
Есть у нас озеро с амуром и толстолобиком,хозяева озера не припомнят что бы кто то толстолоба поймал,а амур бывает лучше карпа клюет начиная с кукурузы,фруктовые и даже рыбными бойлами не брезгует . Любит когда прикормка пылит,да и прикорм очной ракеты не боится. В 2012г почти не клевал,видимо жаркое лето,травы полно.

barzunowo
08.03.2013, 00:20

Он питается весь год одинакого. Пробывал ловить толстолоба на искуственный планктон,так и не поймал его,вместо лобика сел карась 300г =-O
КАК ПОНЯТЬ ВЕСЬ ГОД ЧТО И ЗИМОЙ ТОЖЕ??? =-O ЛИЧНО Я ДУМАЛ ЧТО ОН С ВЕСНЫ ДО ОСЕНИ ,ПОЭТОМУ И ВОПРОС ТАКОЙ БЫЛ ,А ТУТ ВСЕ НЕ ТАК ОКАЗЫВАЕТСЯ. =-O =-O

CarpMan
08.03.2013, 16:09
Ну ты подумай сам: Его пища - планктон. Планктон есть во все сезоны,а это значит что он питается да же зимой. Но поймать его очень,очень трудно. В подтверждении моих слов можешь загуглится )

barzunowo
08.03.2013, 19:16
СПАСИБО!!! *THUMBS UP*

ZhorikB
08.03.2013, 20:47
Клюет только белый толстолобик,пестрый не клюет никогда,хоть и вырастает чуть ли не до сотни кг.

liv220264
12.03.2013, 21:19
Толстолоб ловится на специално для него сделанной оснасткой ,со дна и с поверхности ,крючки с поверхности голые , со дна с пенопластом чтобы плавали. пенопласт не наживка. Ловится на технопланктон и на кашу(пшено ,рис ,горох,и тд) которая пылит изображая планктон. начинает активно ловится с потеплением воды . В холодное время и зимой на эту снасть практически не ловится.

liv220264
12.03.2013, 21:34
Если кому что интересно по толстолобу спраштвайте . Рыбалка очень результативная ,когда приспособишься. За день просто руки устают . Борьба с ним это нечто неописуемое.

barzunowo
12.03.2013, 23:18
ЛИЧНО МНЕ ИНТЕРЕСНО ВСЕ . ПОСКОЛЬКУ ОСНАСТКУ ЭТУ ВИДЕЛ В МАГАЗИНЕ ,НО КАК ОНА МОНТИРУЕТСЯ ,НЕ В КУРСЕ ,ТАК ЖЕ ВЫ ПИСАЛИ ПРО КАШУ ,ЧТО ВХОДИТ В НЕЕ И КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ, ПО ПОВОДУ ВРЕМЕНИ ПОТЕПЛЕНИЯ ВОДЫ,КАКАЯ ПРИМЕРНО ДОЛЖНА БЫТЬ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ,ИЛИ КАКОЙ МЕСЯЦ ,КОГДА ЛОБАСТЫЙ АКТИВИЗИРУЕТСЯ.???? ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!!!!

liv220264
13.03.2013, 11:12
Здесь (http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=177) по лобатому вся информация.

liv220264
13.03.2013, 11:22
Ну ты подумай сам: Его пища - планктон. Планктон есть во все сезоны,а это значит что он питается да же зимой. Но поймать его очень,очень трудно. В подтверждении моих слов можешь загуглится )
Планктон то он разнай бывает.

NIA62
14.03.2013, 12:45
Клюет только белый толстолобик,пестрый не клюет никогда,хоть и вырастает чуть ли не до сотни кг.
Ловиться и пестрый и белый .И со дна,и с поверхности.Что тот ,что тот.

http://video.mail.ru/mail/pva.62/133/140.html

NIA62
14.03.2013, 12:52
Вот еще немного видео,снятых в реальных условиях
Рыбки пойманные солидные, до 11 кг

http://video.mail.ru/mail/pva.62/133/138.html
http://video.mail.ru/mail/pva.62/133/137.html
http://video.mail.ru/mail/pva.62/133/139.html

http://video.mail.ru/mail/pva.62/133/136.html

http://video.mail.ru/mail/pva.62/133/135.html

http://video.mail.ru/mail/pva.62/133/134.html