PDA

Просмотр полной версии : ЛИНЬ

ProoFF
30.05.2008, 18:18
Народ, что-то у меня в этом году линь совсем не берёт. :-( Обычно с апреля ловлю, а в этом году... *HELP* А у вас как обстоят дела с этой рыбой? И ещё, уважаемые фионовцы, какую прикормку для него посоветуете?

MUSSTANK
30.05.2008, 18:37
...а как в прошлом году дела обстояли?...всем интересно. :-) (если в этом не ловится, то можно поговорить о предыдущем)

ProoFF
30.05.2008, 18:51
В прошлом году вообще замечательно! Не бывало карасёвой рыбалки без линя, не говоря уже о рыбалках именно на него. По 2-3 рыбины, железно были. А сейчас не то что 2-3, одну не выловить. :-( как будто вымерли все. Или я ловить разучился, хотя караси попадаются. *DONT_KNOW*

fishandgo
30.05.2008, 19:00
А я ловил в том году линя...правда не крупного...но все же..причем совсем этого не ожидал,а как оказалось не редкость..но крупные экземплярчики там точно есть(грам на 500 народ ловил)....не много думаю мест в Подмосковье, где он сейчас есть!
Насадка червяк+опырыш...глубина 1.5-2метра, но и на мели в близи коряжника тоже хорошо берет..

MUSSTANK
30.05.2008, 19:01
В прошлом году вообще замечательно! *DONT_KNOW*.
А на что ловились...какие условия ловли...особенности водоема?????

ProoFF
30.05.2008, 19:05
На червя, на хлеб. Условия абсолютно разные, практически всегда ловились. Пруд, глубина до 2.5 - 3 метров, диаметр пруда около 400 метров.

MUSSTANK
30.05.2008, 19:16
..а погодные условия....Имею ввиду весна ранняя или чуть опоздала...А нерест ?...есть отличия7...Или на линя не влияют сроки нереста. Он ловится всегда и везде?

ProoFF
30.05.2008, 19:28
Нерест обычно середина июня. Ловился и ранней и запоздалой весной, буквально каждый год. И летом в жару и осенними, весенними заморозками. А в этом году, сколько не ходил, ни в дождь, ни в солнце, ни в пасмурную погоду, ни разу не поймал.

MUSSTANK
30.05.2008, 19:38
а в других местах???тоже не ловится....

ProoFF
30.05.2008, 19:42
В озере большом пробовал, в лесном пруду пробовал, где я только не пробовал. :-( Даже в собственном пруду на участке (развожу линей и карасей) пробовал... Полный ноль =-O

MUSSTANK
30.05.2008, 19:50
когда я сталкиваюсь с подобной ситуацией, что в определенный период рыба не ловится , а вроде должна....я говорю себе--ЛОВИТЬ НАДО УМЕТЬ и начинаю все заново с новым мЫшленьем и вИденьем . :-D

voron
31.05.2008, 00:36
больше всего у меня было выловлено линей ( исключая астрахань и т.п.) на мормышку и боковой кивок, в самом тростнике, куда кажется не то что рыба не зайдет, а и мормышку опустить невозможно..... главное леску покрепче и не шуметь. ( глубина в этом тростнике может достигать 2 метров)

ProoFF
01.06.2008, 17:23
Вчера всё-таки поймал линя. Но какого! :-D

Egorik
01.06.2008, 20:29
А мы ловим линя на червя. Попадаются экземпляры до 100 гр, но сейчас всё чаще стали выходы рыбы до 500гр и более.
П.С. НА фото в ведре линь расположен спиной к нам(зрителям)

Novag
02.06.2008, 10:21
Привет всем ! Народ нужна консультация *HELP* Я увлекаюсь рыбалкой подчти 20 лет и с самого детства ловлю рыбу в деревне в Рязанской области, за все мое рыбацкое прошлое ниразу не видел, чтобы линя ловили на удочку или донки, у меня линь тоже ниразу не попадался, хотя в местных водоемах линя достаточно, имеется река и большое количество озер, в которых он водится. С чем это может быть связанно ? *SORRY*
Заранее благодарен за ответ !
С Уважением Андрей.

uvelik
02.06.2008, 10:49
Привет, я не знаю с чем связано. Но если интересно, в последнем июньском выпуске журнала "Рыбачьте с нами", есть небольшая статейка по ловле линя. Глянь, может чего полезного подчерпнешь.

dmitro22
02.06.2008, 14:34
Андрей одно время ловил линя, секретов правда особых не знаю, но кое чем поделиться могу.
1 к ловле надо серьезно подходить
2 определиться с местом- мы чистили окна (полосы)среди травы-кормили червем резаным с песком
3 ловили на червя(хорошо бы на выдержаного земляного), две поплавочные удочки преимушественно со дна или совсем рядом с дном(думаю можно и на донки если дно не сильно илистое)
4 по времени не скажу ловил и утром и в жару(но утром по моему лучше)
Правда ловля нудная, но если клюнет приличный -сопротивляется не хуже карпа
Удачи

Novag
02.06.2008, 17:22
Всем спасибо за внимание !

Дмитрий, я ловлю примерно таким же способом, но у меня почему то попадается все что угодно но не линь *DONT_KNOW* Ловлю в окнах среди травы, правда наживкой чаще всего является навозный червь (может в этом причина ?), прикормку использую либо покупную, либо самодельную, основным консистенцией которой явлюется запаренный комбикорм со жмыхом (не знаю как на линя, но на карася действует убойно *THUMBS UP* ), ловлю я и утром и вечером, но линя в руках я так и не подержал :'(

dedokfin
03.06.2008, 21:44
Да линь-рыба интересная...
Ловлю линя в период с мая по июль.Линь в это время более активен,т.к. готовится к нересту.Вот парочка фото этого года.
[attachment=1:cy3c5m11]1.jpg[/attachment:cy3c5m11]
[attachment=0:cy3c5m11]2.jpg[/attachment:cy3c5m11]

dmitro22
04.06.2008, 16:37
Андрей, сдается не в черве счастье, может место надо какое особое искать (у нас тоже не во всех окнах брал).. *DONT_KNOW* трудно советовать, .Но если твердо решил поймать -пробуй все и везде.
зы. Наиболее активно клевал в августе, Глубина 0,8-1,2 метра, рядом выходс большей глубины, рядом с камышом
Удачи!

celocant1973
11.06.2008, 11:22
Всем Привет!Давно хотел заняться ловлей линя по-настоящему,до сих пор ловил его целенаправленно в Тверской обл.на оз.Мстино в короткий промежуток мая(7-11)на летнюю мормышку с червём(без прикормки)по кромке водной растительности,ходил в забродниках.Хотелось бы узнать где можно его половить в Московской обл.и на что и как ловить? *HELP*

voron
18.06.2008, 21:32
viewtopic.php?p=18076#p18076 (http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?p=11738#post11738)

Egorik
22.06.2008, 23:03
Ловили с другом на поплавочки, надеялись на линя, а попался вот такой линёчек. Причина такой неудачной рыбалки-ловил не на той глубине. Нужно было ещё больше делать, но это всё выяснилось только после рыбалки :-( :-( :-(

MUSSTANK
22.06.2008, 23:15
насколько я помню---линя, как карася и карпа, ловят со дна... =-O

Egorik
22.06.2008, 23:28
Так вот именно я не сделал нужную глубину и был доволен ловлей карасика и другой мелочи, хотя сам надеялся на поимку линя.

medved
10.07.2008, 12:35
Про поведения линя, реакцию на прикормку и тайну осторожной линевой поклевки можно почитать здесь:

http://www.fion.ru/news/podvodoy2.html

Давайте обсудим!

Кстати, при этих съемках не было возможности (не взяли) попробовать реакцию линя на тесто, кукурузу, перловку.
Было ощущение, что на растительную приманку он клевал бы лучше...

А вообще где то читал, что линя приваживают творогом ??

bd256
10.07.2008, 23:42
Андрей, очень познавательная статья.
Хочу прокоментировать некоторые моменты. Конечно же нужно было использовать не землю, а глину. Глина дала бы муть, при приближении линя или сорной рыбы. Так как вода прозрачная, то поклевки были бы более скорыми и уверенными. В тот момент, когда линь "пылесосил", создавалась элюзия, что он не видит червя, червя он конечно же видел, но в силу своей осторожности оставлял на потом. Если бы в этот моиент поднялась бы муть, то червя бы он заглотил в первую очередь.
Второй момент. Нужно бы было кормить сразу и много. Линь по любому бы выдавил сорную рыбу, а концентрация его была бы значительно больше.
По поводу выдавливания, отчетно просматривается в видеонаблюдениях.
И еще,(это не касается видеосьемки).
Существует ошибочное мнение, что линя нужно ловить в траве или около нее..
Это не совсем так. Крупный линь очень осторожен в береговой зоне. И брать его нужно с глубины. Для этого как нельзя лучше подходит матчевка.
Хороший прикорм и снасть дальнего заброса. И я думаю, трофейный линь не заставил бы себя долго ждать.
Так же хочу сказать по поводу ленивой поклевки линя. В основном это миф, обусловленый грубыми снастями рыболовов. Почему создается элюзия ленивой поклевки. Линь может по 10 раз заглатывать насадку и тут же ее выплевывать. На поплавке будет видно( особенно на старорыбацком), непонятные подергивания, с хаотическими передвижениями. Это было раньше.
При современном оснащении, ленивых поклевок уже не существует. И поклевка линя, практически нечем не отличается от поклевок карася.
Что хочу сказать на последок.
Андрей, этот отснятый материал бесценен для познания и изучения манер рыбы. Для рыбалки это очень важно. Так, что сьемки конечно нужно продолжать. Что бы успешно ловить, нужно сначало изучить обьект лова.Это огромное подспорье в рыболовстве. *THUMBS UP*

mooir
15.05.2009, 09:52
Интересно:
Линь растет довольно медленно, во долго и потому в больших прудах, заросших тростником, где находит себе безопасное убежище, достигает иногда огромной величины. Так, например, по свидетельству проф. Кесслера. в одном пруде на р. Ирпени, в окрестностях Киева был пойман (в 1857 году) линь, который имел в длину около аршина, весил 18 1/2 (7.58 кг) фунтов и был весь как бы покрыт мхом. Другой линь, в 15 (6.1 кг) фунтов, по словам того же лица, был вытащен из небольшого озера (Любани?) на границе Витебской и Лифляндской губ. Самые крупные лини, говоря вообще, встречаются, по-видимому, в зауральских башкирских озерах, особенно в южной части Екатеринбургского уезда, где местами 7-8-фунтовой “кара-балык” вовсе не составляет редкости; иногда попадаются здесь лини и более десяти (4 кг) фунтов; так, мне известен один случай, что на озере Окункуле были “заботаны”, т. е. пойманы в ботальную мережу, два линя по 13 ф. (5.3 кг) каждый. Но обыкновенно эти рыбы редко бывают более 5 фунтов (Сабанеев, 1911).

Говорят, что на Кубе, недавно завезенные туда лини, вырастают до 60 кг. И вот об этом подробнее... "Гигантский пятнистый линь весом в 57.5 кг выловлен рыбаками кубинской провинции Камагуэй. В длину он достигает размеров человека среднего роста. Это самый большой линь, попавшийся в сети с того времени, как этот вид рыб был завезен на остров в Карибском море из Советского Союза. Предыдущий “рекордсмен”, выловленный в 1988 году неподалеку от Гаваны, весил немного более 43 кг" (Сов. рыбак, 1991 г.).

sw1ss
15.05.2009, 11:33
а мы как-то на сенеже ловили линя.2 раза всего.первый раз -1 грамм на 300,на поплавок.а второй раз где-то около 800гр,на донку)обоих на опарыша...

docryb
20.05.2009, 08:15
Не утерпел. Расскажу. Ловил линя неоднократно в пруду на Костёнково, Рязанская губерния. В зиму 2002-2003 на пруду был замор, практически вся щука и окунь погибли. За два последующих года линя в пруду развелось немерено. Ловил в облюбованном мной месте, возле травы, на выходе из ямы (метра 2,5-3), на глубине в 1,5-2 метра. С вечера прикармливал хлебом, белый пополам с чёрным, с добавлением подсолнечного масла (лучше с рынка, самого запашистого) и молотых семечек, ещё оч. хорошо немного сухого молока -- всё это размачивал, смешивал, делал шарики или лепёшки размером с грецкий орех и подсушивал на солнце или огне, чтобы размокали медленно (высушивал до состояния "почти сухари" ) Если закормить не высушенными шариками, можно садиться ловить часа через два, но вечером клюёт похуже и "ну очень осторожно", и приходится периодически докармливать, а всплески линя пугают -- уходит в яму или траву. И нужно сказать на берегу, чтобы хорошо половить линя нужно вести себя очень тихо, ничем не брякать и не стучать, не разговаривать, не включать радио -- иначе уходит сразу.
С вечера если прикармливать, высушенными шариками -- летом ночи короткие, получается через 3-4 часа после закорма садишься на место, ещё по "темняку", рассвет только начинается... очень тихо и осторожно, забрасываешь или голого червя (желательно навозного,-- земляного, выползка берёт неохотно)или , если донимают ротаны -- бутерброд -- червь, сверху шарик мягкого белого хлеба, сдобренного ароматным подсолнечным маслом (масло можно не жалеть, и линь и карась относятся к нему весьма положительно). Такой "бутерброд" ротан берёт неохотно, а линь или карась - с удовольствием. А вот шарик хлеба без червя линь будет долго "гонять"- берёт в рот и моментально выплёвывает, может угнать довольно далеко -- на поплавке будет казаться поклёвкой, как будто "повело" -- а подсечь почти невозможно.
Но когда он на крючке -- сплошное удовольствие! 700-800 граммовый линёк будет биться и сопротивляться как полутора килограммовый карась! Килограммовый и больше -- вытащить уже проблема -- оч. быстро уходит в траву и заматывает за неё леску-- попробуй достать! А на берегу, в траве -- как слиток червонного золота, красавец!!!
Ещё раз повторю -- ловля линя требует терпения и осторожности, малейший шум на берегу -- и он уже ушёл в траву... А при вываживании доставит истинное наслаждение, сопротивляется до конца... А какой он жареный... сказка!
С уважением.

docryb
22.05.2009, 15:11
Вчера утром два моих товарища поехали в Костёнково, на дачные участки, картоху сажать. Я их вчера попросил проверить, как обстоят дела на прудах по карасю и линю. Только-что вернулись, привезли 15кг карася вперемешку с линём, от 200гр до 1кг Ловили только сегодня утром, до 10 часов, на поплавочные удочки, закармливали хлебом с подсолнечным маслом, с вечера. Остальное время копались в огороде, сажали картоху. Говорят, верхний пруд полностью оппутан сетями, на нижнем, более глубоком, поменьше -- там уже открыли купальный сезон, вода тёплая. Видели, как выбирают рыбу из сетей сегодня утром -- в сетях карася и линя крайне мало, в основном щука, небольшая и среднего размера -- до 1,5кг, но много.
Вот сижу, думаю, когда поехать, порыбачить, линька с карасём погонять, да сетки пожечь... Погода бы не подвела, но раскисшей дороге оттуда выбираться трудно!
С уважением.

PsyXaoc
22.05.2009, 17:15
Т.е. Линя надо кормить с вечера и рано утром до рассвета начинать ловлю? На что лучше ловить? Красный червь? мотыль? опарыш? кормить чем лучше? пахнущие прикормки (какие ароматизаторы лучше использовать? карасиные прикормки подойдут?

Upd: А то рядом с дачей есть пруд с карасем и Линем, местные... суки, сетями и острогами выбивают =\ вот хачу попробовтаь, пока совсем не истребили...

mdm55
22.05.2009, 18:01
По моему поплавочному опыту - червь, красный, вонючий, навозный (если так можно назвать отвалы очистных сооружений) *SARCASTIC* В говне приходилось ковыряться... Пиявка мелкая - тоже вариант, но там по жалу очень строго. Поклевку на стоячке даже при несильном ветрке прочухать сложно, очень осторожен. На вялотекущих реках чуть по-проще, он более активен, но только мелкий. Одна фигня!!! Линь - он линь и есть!!! Какая красота!!! *THUMBS UP*

docryb
23.05.2009, 04:27
PsyXaocПочитай два моих поста на этой странице - всё станет ясно, как и где ловить, на что и чем кормить. С карасём очень схож, но более осторожен и пуглив. И ещё одна особенность линя -- любит, подлец, пасмурную погоду, мелкий несильный дождик. В такую погоду может целый день гулять и , соответственно, клевать.
С уважением.

anatoll
23.05.2009, 06:09
da lin riba silnaja u sebia v liltve odno utro paimal 14 linej obsij ves pacti 11 kg lavil na cervia,padkarmlival padkormkoj s magazina *THUMBS UP* cestno gavaria prosto hlebom nikagda nepadkarmlival no nado budit paprobovat,lin u nas beriot i na dikuna i na kukuruzu no lucse cerv i cem bolse tem lucse *THUMBS UP*

Clash
07.07.2009, 17:28
Вот интересно-то...По сути все склоняются к классике,якобы линь берет в основном на насадки животного происхождения...Между тем у нас на Смоленщине полно водоемов где линь берет исключительно на насадки растительного происхождения,полностью игнорируя опарыша или червя.А есть водоемы где просто забивает мелочь(плотва,красноперка) - тоже приходится применять спец.насадки...И ничего - берет!Так что червь - не панацея.Это так...как примечание.Пока еще для самого многое не ясно.

docryb
07.07.2009, 17:41
Clash
Матёрый линь и на микроджиг берёт, и на мушку. А иногда, в том-же водоёме, ничего кроме белого хлеба с подсолнечным маслом, признавать не хочет...
С уважением.

mdm55
07.07.2009, 18:17
Кстати, кто хочет попытать удачу на линя - его полно на месте открытия скандального сезона 2009! Мы с Дэном Дестройером когда сети выгребали, там было много достаточно крупного линя. От Фруктовой вниз к парому и за мостиком налево.

VladimirM
08.07.2010, 23:42
http://www.fion.ru/obzor/294/

slavkpss
09.07.2010, 14:38
Куда делся линь? Может поменял вкусовые предпочтения или зима была слишком суровая? В прошлые годы за пару утренних часов вылавливал по 3-4 линька до кила, а в этом одного и то с трудом... нипанятно *HYSTERIC*

OlegCh
07.08.2010, 20:30
Матёрый линь
"Матёрый" - с какого веса начинается? У нас водятся особи больше килограмма, но на одном озере, из-за слабой кормовой базы,
не вырастают крупнее ладошки. Браки в сети не ловили крупнее, хотя в других водоёмах при равных условиях попадались достойные экземпляры.

plotva1
07.08.2010, 23:17
Привет,единомышленники!О лине можно говорить много,но я хочу поделиться своим опытом ловли зтой заманчевой рыбы.То,что его хорошо бы привадить - это так,но обычно,прежде чем ловить, мы с товарищеми лезим в воду и расчищаем место привады.Это сильно поможет при ловле и вываживании,вы это сразу оцените,при первом же контакте с сильной и давольно упрямой рыбой.Успехов вам,единомышленники!

OlegCh
14.08.2010, 18:23
*THUMBS UP*

medved
14.08.2010, 22:20
привет!
В этом году несмотря сильнейшую жару, на озере Сенеж очень активничает линь.
Ловят его помногу...
А вот плотва и подлещик почему то плохо..

Clash
16.08.2010, 10:58
А у нас после нереста только-только вот начал брать...Долго терпел,однако... :-D Видать,сильная жара не очень ему,хотя и теплолюбивая рыба.В прошлом году я ловил хорошо именно в жаркие деньки,а нынче - после дождичка,когда становится прохладнее.И берет же с 30-40 см глубины..!

voron2342
25.09.2010, 21:05
Попробуйте половить на мякишь белого хлеба.(пробовал другие наживки-поклевки были очень редкими).я сам всегда ловил и ловлю леня на хлеб.(без линя с озера уходил редко)

mixa1997
17.02.2012, 15:21
Никогда не видел, чтобы при мне ловили линя... КАК ЕГО ЛОВИТЬ??? Я пробовал, но ни одного не поймал! Я на своей самодельной лодке (две привязанные проволокой камеры от МАЗа) заплывал в заводь, находил "окна" среди травы и ловил. Обловил 3 большущие заводи, но не увидел ни единой поклёвки линя. Зато поймал 2 щучки!!! Подскажите, что делать??? *HUNTER*

romanavdeev
17.02.2012, 15:55
А щука на что клюнула? На червя? :-)

mixa1997
17.02.2012, 16:11
На червя. Да мелкие совсем! Сантиметров 15! Годовики, а то и младше. Прошу прощения, просто я так выразился! Я не разбираюсь в их возрастах :-)

Clash
13.04.2012, 08:29
mixa1997,сезон влияние оказывает напрямую...И температура воды.У нас на Смоленщине,линь берет пару недель весной,а затем июль-август,в течении месяца...(от погоды зависит).Т.ч. ты мог просто попасть не в то время.
Кроме того,выбор места...Не везде,несмотря на наличие травы,он присутствует.Я чаще всего ловлю его в зарослях именно трости (тростника).Какого именно - можешь глянуть в теме "Лещ" я там фотки выкладывал.Ну и червь - не панацея.Нужно экперементировать,часто ловил на опарыша и растительные насадки.Монстров не ловил,но по кг попадались.

ponchik
19.06.2012, 15:41
Привет!!!!!!
Подскажите хочу половить линя на Сенеже! Ни разу там не был, у кого есть опыт, какое место если можно с ссылкой на карте,на что, как далеко забрасывать,и самое главное чем кормить?? Ловить предполагаю фидером.
Заранее спасибо!!!!!!

IvanSv
23.01.2013, 22:37
Лично я ловлю линя на улитку, она хорошо отсекает мелкого надоедливого карася, окуня, плотву и остальную мелочь жаждущую клюнуть на червяка. Обычная поплавочная удочка, без наворотов, грузило и поплавок 1,5 - 2 г., без всяческих подпасков, крючок с наживкой на дно, местечко желательно поближе к тростнику, но не на сильном мелководье, а с глубиной около 1,5 м, хотя и на 3 м. он тоже есть. Поклёвки очень уверенные, хотя сколько раз слышал и читал, что его поклёвка очень осторожная, просто крючки надо острые привязывать. Если насадка пролежит всю рыбалку нетронутой, это не значит, что линя нет, сами же знаете как бывает закинешь две абсолютно одинаковых удочки рядом, на одинаковой глубине, а ловится только на одну. Всем удачи в поисках рыбного места.

dzoni6
04.08.2013, 09:35
da lin riba silnaja u sebia v liltve odno utro paimal 14 linej obsij ves pacti 11 kg lavil na cervia,padkarmlival padkormkoj s magazina *THUMBS UP* cestno gavaria prosto hlebom nikagda nepadkarmlival no nado budit paprobovat,lin u nas beriot i na dikuna i na kukuruzu no lucse cerv i cem bolse tem lucse *THUMBS UP*
Так в каком месте вы рыбачили? пишите сдесь кириллицей- а не латинскими буквами.
а фото улова где?

Мне так тоже не очень везёт с линями,друг ловит рядом и всегда выуживает на оз.Скайстис,Тракайский район,Литва-а я там не одного так и не словил.Только в этом году словил два на оз.Гульбинай.
Леску Японскую о.25 купил и без поводков ловлю.Как старожилы рыбаки говорят:
-Что не важно какого диаметра будет леска,главное кручок не пустовал бы. И полнейшая тишена должна быть!!!
Клюёт действительно лучше утром.Ловлю всегда линя только на поплавочку т.к.забрасываю в окошко или под самые лилии.
Вот в данном отчёте линьки есть:
http://www.fion.ru/dzoni6/40444/

docryb
05.08.2013, 12:44
Немного расскажу из своего опыта. Очень мне эта рыба нравится.(А жене ещё больше, т.к. чистить не надо, только слизь горячей водой смывает и протирает бумагой) Ловил линя всегда, даже на одном пруду, где, по уверениям местных рыбаков, линя сроду не было... :-D
Два условия для ловли:
1. Заранее прикормить. Лучше с вечера, чтобы ловить утром. Или за 3-4 часа до рыбалки. Прикормить и уйти, чтобы на берегу никого не было. Часа через 3-4 можно ловить. Прикармливать размоченным белым хлебом, смешанным со свеже-молотыми жареными семечками, или в хлеб добавить подсолнечное масло, не рафинированное, лучше с рынка, самое вонючее...
2. Соблюдать абсолютную тишину. Ударите удочкой по подставке, стукните комлем удочки по берегу, не аккуратно поставите какое-нибудь ведро на берег или рюкзак бросите -- уйдёт в траву, выйдет или нет обратно - не известно... Ловить поплавочной удочкой, аккуратно, не махать, не булькать поплавком. Учитывать положение солнца, не допускать, чтобы тень от удочки падала на место ловли. Донка или фидер не допускаются - слишком много шума и бултыхания... Наживка - навозный червь, свежий, живой, "запертый" маленьким катышем белого хлеба, тоже немного сдобренного подсолнечным маслом. Крючок с наживкой - на дно.
Поймали одного, вытащили - не спешите закидывать. Посидите минут 20 неподвижно, а лучше вообще отойти от воды, на 20 минут как минимум. Потом осторожно подходите и забрасывайте...
Удачи
С уважением.

dzoni6
06.08.2013, 07:58
docryb
Мне так вторая рыба после карпа ну очень нравиться.На белый хлебу нас не особо желает,чаще ловят на свежий батон,я предпочитаю ловить на батон Sostines,т.к.он и двое суток пролежит и черствеет,ну разумеется он дороже от простых батонов.Но чаще клюётне на червя-а на опариша,хотя не на каждом озере так.Насчёт масла подсолнечного незнал,Спосибо ВАМ за подсказку!!!
А вот когда ловлю возле лилии,то я действительно создавал шум при забросах,т.к.тяжело забросить под самые края лилии.Обычно то переброс(не боюсь тащить на таран через лилии и даже если зацеп лилии т.к.ловлю без поводков)то не доброс.
Я писал в последнем отчёте,как рыбак приплыл на лодке конкретно в лилиях закормил и уплыл, пока не начало темнеть он веорнулся,а я то и незнал ради чего он так делал.
Ещё раз СПОСИБО ВАМ ЗА СОВЕТ!!!

Alexsuv781
18.08.2014, 19:24
ребята, подскажите про ловлю линя.:fion:.Есть у нас маленькое озеро, шириной метров 20 и длинной метров 70, Там есть линь, озеро через дорогу, купающихся там море, а вот тех кто рыбачит мало, редко встретить. Подскажите по прикорму и ловле, на какие приманки его ловят?*HELP* Хотел вечерами походить, прикормить его несколько дней*TRAINING*, потом уже ловить..Только вот линя не разу в жизни не ловил, поэтому о его ловле ничего не знаю*HELP*