PDA

Просмотр полной версии : УКЛЕЙКА

ProoFF
27.05.2008, 19:59
Я вполне успешно ловлю уклейку на муху, поплавок и т.п. Но я слышал, что её можно ловить спиннингом. На что посоветуете половить?

voron
27.05.2008, 21:43
на микро! лучше микровертушки.

uvelik
27.05.2008, 23:36
Вертушки 000 и муховоблеры. Но лучше на поплавочную снасть)

KadettSR28
27.05.2008, 23:41
А еще можно на микроджиг - вместо головок мормышки средние можно ставить. Но на спин поплавок не обгонишь.

Goоdvin
28.05.2008, 17:55
[attachment=1:2zbq4w0z]41 Masu Masters Shad 40F.jpg[/attachment:2zbq4w0z]
[attachment=0:2zbq4w0z]42 Goldy Vibro Max 28S.jpg[/attachment:2zbq4w0z]

Goоdvin
28.05.2008, 22:25
Верхняя точно небагреная - передний тройник хватанула по-честному. Нижняя - на падении била, но промахнулась. :-)

Да у Марата и не такое было :-D :
[attachment=0:sskg9rmc]Уклейки.jpg[/attachment:sskg9rmc]

bd256
28.05.2008, 23:09
Ну я все же думаю, что с с.л по уклейке не стоит заморачиватся. Она и на удочку прекрасно клюет. На матчевку и со дна хватала. Не знал как избавится. Из за нее лещ не подошел. А вообще тема интересная. Уклейка на спининг, это что то. *THUMBS UP*

Egorik
28.05.2008, 23:18
Ну я все же думаю, что с с.л по уклейке не стоит заморачиватся
Ну почему? Самодельная турбинка, маленький крючок, тонкая леска(моно!!!) и спининг УЛ!!! 8-) 8-) 8-) И ты в доле!!! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

ProoFF
02.06.2008, 12:57
Фионовцы! Выручайте! Хочеться половить карася на пруду, но уклея зараза не даёт! Обжирает всю насадку. Как мне от неё избавиться? *DONT_KNOW* Глубина пруда до 1.6 метров.

voron
02.06.2008, 13:00
уклейка или верхоплавка???

ProoFF
02.06.2008, 13:09
Вроде уклейка, хотя она маленькая, не разберешь, *DONT_KNOW* а что их по разному отпугивают??? Если вообще отпугивают. :-(

voron
02.06.2008, 13:33
да нет, не по разному, просто интересно, у тебя верхоплавка скорее всего, а от нее спасение только в глубине - клади приманку на самое дно. или используй червя ( она его не очень любит) или большие насадки.

bd256
02.06.2008, 19:30
Виктор, одно спасение, другая насадка. У меня то же такие проблемы постоянно. Чего только не делал *HUNTER* *HUNTER* . Бесполезняк. Выход, подобрать насадку, которая не могла бы обглодать верховка. Сейчас еще время такое, верхоплавка, как взбесилась, спасу нет. Или еще выход, ждать уверенной поклевки, не обращая внимание на дерганья верхоплавки. Хотя , бывает, что в поклевках и отличия не найдеш. Очень трудно отлечить поклевку карася , от поклевки верхоплавки. Тот ита на подьем тянут. *GIRL_CRY*

ProoFF
02.06.2008, 20:20
если бы только клевала, так она и насадку сбивает (тесто, манка), а в этом пруду карась на животные насадки практически не клюёт. :-( Эх! Ну Ладно, зато там на муху в нахлыст интересно ловить! :-D

ASZaharoff
29.05.2009, 09:03
привет всем. 27 мая решил поехать на уклейку. темпиратура воздуха 23, воды 13-15. клёв отличный.
через день, 29 мая , Темп. воздуха 23-24, вода - 15-16, ни одной поклёвки. я уже и снасть облегчил до возможного минимума, и все насадки перепробывал.... - полный "0".
Нерестится? а вовремя нереста она не ест?

docryb
29.05.2009, 11:24
ASZaharoffНерестится? а вовремя нереста она не ест?

Да нет!!! просто где-то рядом, близко, либо стайка окуней, либо пара щучек в засаде! Покидай комки глины, комки сырого песка рядом с местом ловли, в 3-5 метрах вправо-влево, сшугни хищника, и сразу подойдёт уклейка! Правда, хищник через некоторое время всё-же вернётся...
Это так-же как с окушком на вечерней или утренней зорьке: -- ловишь-ловишь на поплавок на червя, вбруг раз-- как обрезало, нет поклёвок! Мой батя в таких случаях сразу заряжал донку с парой-тройкой крючков и пучком червей, а ещё лучше с небольшой лягушкой -- на сома, и в подавляющем числе случаев ловил пару-тройку сомиков, по 2-6кг...
С уважением.

euggn
24.09.2011, 20:43
Сегодня посидел по осеннему уклею на Трубеже. *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Никогда не считал эту рыбеху достойной внимания - а сегодня, уезжая, даже пожалел что несколько лет не интересовался ее ловом весной и осенью.
Это действительно интересно, особенно когда начинаешь понимать, почему ее уважительно называют "уклеем" - попадалась бойкая, хорошо нагулявшаяся в "море" (Плещее) рыба весьма приятного размера.
Жена время от времени отбирала у меня удочку (второй не было) - тогда я ловил ее спиннингом. Конечно, ловлю уклейки спиннингом можно считать не столько "ловлей", сколько аттракционом, но некоторое количество хвостов я поймал (а поклевок было очень много), с одинарником (когда она не багрится) - еще и неплохая "тренировка". *THUMBS UP*
Еще непременный элемент этой рыбалки - Переславские кошки. Я, когда уклеем "не занимался" - наблюдал кошек возле рыбаков.
Они выходят из окрестных домов и подбирают мелочевку. Около меня их паслось три - временами получая травмированных недомерков.
Под конец одна так обнаглела, что устроилась под самым стульчиком. И заполучила уклея прямо-таки царского размера - я хотел опустить его в садок, а она, видимо, очень сильно "положив на него глаз" - шлепнула мне лапкой по руке (не выпуская когтей) - я его и выронил от неожиданности на мостки... :-D Поела, плутовка: что упало - то ее. Все должно быть по правилам. :-D

4eper
24.09.2011, 21:53
Никогда не считал эту рыбеху достойной внимания - а сегодня, уезжая, даже пожалел что несколько лет не интересовался ее ловом весной и осенью.
Сто, как говорится, пятьсот *THUMBS UP*
Я в эту тему пришел из весенней донки по плотве-лещу. Вода прет, забросы под ноги/кусты; и выносящие моск резкие поклевки. Пока за пузо не засек, и не понял кто это.
Настроил поплавочку, и зачем мне эта плотва :-) одна на десять ершей *HUNTER* проникся уклейкой.
http://www.fion.ru/foto/50238.html
Хороший (испытанный) способ завлечь человека в рыбаки :fion:

euggn
25.09.2011, 13:32
Сегодня попробовал вчерашней в копченом виде - деликатес! И вместо рассола - в жиру была. *THUMBS UP*
Сейчас опять поеду до вечера...
Буду, как та обезьяна разрываться: то ли болонкой - то ли все-таки спиннингом... К сожалению, спиннинг селекцию на размер (я брал рыбок 15-20 см., остальное - обратно в воду, или, если травмирована сильно - кошакам) не дает: 2-граммовый темный микрокренк "разжалован" за неспортивное поведение (багрит все, что на него кидается, даже самую мелочь и постоянно ее "притаскивает"), а на искусственный мотыль тоже мелочь зарится.
С болонкой-то попроще - сажаем два-три опарыша на 14 крюк, терпим "дробь" какое-то время - и достаем "реальную берущую". :-)

ЗЫ. На спиннинг заметил (может, кому совет пригодится): поводок при ловле на "резинку" с медленно тонущей легкой сбирулинкой на уклея лучше делать сильно короче чем обычно принято - меньше полуметра. Резко повышается результативность.

VladimirM
25.09.2011, 23:37
Конечно, ловлю уклейки спиннингом можно считать не столько "ловлей", сколько аттракционом...
Это точно, особенно, когда она долбит не самые мелкие приманки (на фото 55-й Гага Гун).

nikolay30081958
26.09.2011, 06:02
Народ,подскажи зимнюю прикомку на уклею.Что нибудь убойное.

euggn
26.09.2011, 13:56
Посидел - *THUMBS UP*
Думаю, надо прикупить недорогой легонький мах спецом под это дело и держать его на даче - только для рыбалок по Уклею весной и осенью там же. :-D *THUMBS UP*

Владимир, в крупные воблера (особенно - на рывковых анимациях) она долбит, все-таки - "несистемно". А некоторыми "микрушниками" ее можно ловить совершенно целенаправленно, но, опять же - я как немного освоился с УЛ - ею "брезговал", стараясь ловить другую рыбу.
Видно - не всегда обоснованно.
И на "хорошую" - не особо "попадал".
Вот ежели по Уклею - это "тема". *THUMBS UP*

cheriomuha
30.09.2011, 10:34
На Большом Иване уклейке по вкусу пришелся твич Piccolino

docryb
02.10.2011, 15:16
А мы (Рязанское отделение ФИОНа КРЕК) в 2010году даже специально выезжали на водоём, ловили уклейку... Вот здесь можно посмотреть: http://fion.ru/talk/viewtopic.php?f=9&t ... a&start=45 (http://fion.ru/talk/viewtopic.php?f=9&t=2100&st=0&sk=t&sd=a&start=45)
Хотели и в этом году собраться, но погода подвела!
С уважением.

dzoni6
03.05.2013, 08:49
Впервые вижу что на балансир умудрается народ ловить уклейку=-O,летом надо будет испытать,на всякий случай скопировал несколько фоток приманок.
А коты у меня вообще умудрались не только с ведра воровать рыбу и иногда не мелочь им удавалась стащить- а покрупнее.Чаще всего умудрались на лету хватать,вот какими смышлёными бывают коты:-D.

Alexsuv781
04.05.2013, 13:38
мужики, черные точки на уклейке-это болезнь какая то? Не отравимся такой рыбой? :-D:fion:http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/140886243.d/0_e3437_2a8fdc47_XXXL.jpg

4eper
04.05.2013, 21:24
Не отравимся такой рыбой?
Такие точки?
30891
Если да, то это постодиплостомоз, для человека не опасен в общем-то. Если пятен немного, то правильно приготовленную рыбу есть можно.

Единственно, если не смущает тот факт, что внутри черных пятнышек сидят личинки паразитов в ожидании цапли, в которой они превращаются в гельминтов (в человеке у них такой трюк не проходит ;)

Alexsuv781
04.05.2013, 21:57
вроде такие))) только их мало. Таранку сделал. Может соль убивает этих паразитов))

4eper
07.05.2013, 01:22
Для весенней уклейки этого года, по результатам первых вылазок и прошлогодних думок наваял крючочков с припаянными дробинами 0.2г
Крючки покупал заглотыши - третий номер по нашей нумерации, а длина 16мм (цевье с запасом )))
Какие бонусы - наживка 1-2 опарыша не сползает на поводок, и быстрее минует приповерхностный слой мелочи; да и есть за что взяться при манипуляциях.
30983
30984
На фото результат пробных забросов с мелкой бомбардой, проверка клева перед тестом свежих микроблесен. Оказалось что сейчас уклейка их толком не ест, так, стучит изредка. Полагаю, потому что еще нет малька бели.

Alexsuv781
07.05.2013, 06:50
*THUMBS UP*даже не догадывался, что дробинка поможет чтобы опарыш не сползал:fion:

4eper
07.05.2013, 07:44
Вроде читал где-то, что на соревнованиях подобная модернизация крючка не разрешается. Впрочем, могу ошибаться.
Да и то - на соревнованиях, а так-то что может помешать.
Единственно, лучше паять (либо варианты обжимать через тонкий кембрик или сажать на суперклей). Обжатый просто свинец не упруг, плохо держится и сползает вниз (=холостые поклевки).

dzoni6
08.05.2013, 00:11
*THUMBS UP*даже не догадывался, что дробинка поможет чтобы опарыш не сползал:fion:
А зачем дробинки? проще купить кручки с заустенцами( благодоря им опаришь не слезает).

4eper
08.05.2013, 08:57
А зачем дробинки? проще купить кручки с заустенцами( благодоря им опаришь не слезает)
Крючки с заусеницами третьего номера по советской нумерации?
Посмотрел бы на такие (можно фото)?

Но вообще говоря, от сползания наживки на поводок (т.е. вверх, о чем и речь) заусеницы не помогут, т.к. смотрят не в ту сторону. Потому и дробинка.

Vlasov1493
18.05.2013, 09:40
вот так мы ловили в эти два дня :)

Spfu6CnNtSQ

6kwQjokyY0w

81JjZmA6Bro

удилище-3м волжанка(через коннектор)
основная леска-векстер 0,14
отгрузка-мягкий свинец (две основных дробины+подпасок)
поводок-0,14(другого не было)
крюк-овнер№14
опарыш
прикорма: сухарь+гв насадка(пплотва,ооочень красит руки)

Sanya17
24.05.2014, 02:38
Не подскажите что за рыба) с виду как уклейка, только размерами великоватая )))

Alexsuv781
24.05.2014, 07:34
это и есть уклейка.. Размеры у нее разные. Я как то ловил в Вологодской области-там уклейка раза в 4 крупнее, чем у нас

4eper
24.05.2014, 14:04
Sanya17 Александр
Alexsuv781 Алексей
А не шемая ли это, коллеги? Крупна для уклейки и брусковата при таких размерах. И чешуя мелкая, у уклейки крупнее.
Жаль, фото невысокого качества рассмотреть подробнее.

Alexsuv781
24.04.2015, 16:53
Ребята , уклейка ловится? Холодновато. Прошедшие года в это время ловили во всю... Но тогда намного теплее было. Интересно как сейчас?

prostounikum
24.04.2015, 17:11
Ловится. В прошлый выходной сам ловил, сегодня видел как ловят, завтра тоже буду смотреть, но уже как сам ловлю)))

Kraft2882
24.04.2015, 17:24
Если некоторую часть опарыша предварительно "сварить" кипятком , а потом данный опарыш насаживать последним, то он не будет давать сползать с крючка остальным.