PDA

Просмотр полной версии : РОТАН

Goоdvin
02.02.2008, 13:53
Ротан-головешка, "российский басс", часто называемый просто бычком...
Всеядная выносливая рыба семейства Элеотрисовых отряда Окунеобразных, пришелец с Дальнего Востока, расселившийся практически по всей европейской территории России.

Читайте заметки по теме:
>>> "ЛОВЛЯ РОТАНА" (http://www.fion.ru/note/168)
>>> "Ловля ротана" (http://www.fion.ru/ProoFF/note/399/)
>>> Ловля ротана на говяжье легкое. (http://www.fion.ru/note/1742.html)

Видео:
>>> Ловля на вэки и дропшот. Спиннинг. Ротан. (http://www.fion.ru/video/video_nazarkin_23_05_13.html)
>>> За ротаном. (http://fion.ru/video/15_01_15_01.html)

А кто-нибудь пробовал ловить ротана на спиннинговые приманки?
Поделитесь опытом и впечатлениями!

muskinong
02.02.2008, 17:07
привет Серёга! *FRIEND*
я ловил бычка на спиннинг. сначала интереса ради потом от нечего делать в моменты тихого часа щуки.....
приманки восновном джиг мелко-окунёвого размера. правда были поимки бычка на вертушки но они носили скорее случайный характер.....
а вот резинка на джиголовке или мелком офсете дело умышленого лова азиата..
проводка мальца отличается от общепринятой при ловде на джиг.
разница заключается в том что если ловишь с грузиком то положа приманку на дно следует как минимум минут десять шевелить её в этом месте. далее короткая ступенька и снова десять минут шевеления.
если ловить без груза поверху то впринцепе то же самое только не на дне а над или между зарослями.
то есть если подитожить смысл выше написенного - как можно дольше удержать работающую приманку на одном месте....
и делов :-D

ProoFF
13.02.2008, 15:37
На самом деле если нацепить на джиг-головку вместо твистера червя, и ловить как на спиннинг, то результат... *THUMBS UP*

Goоdvin
13.02.2008, 22:22
Виктор, тогда и джиг-головка не нужна, да и спиннинг ни к чему... :-)

ProoFF
26.03.2008, 12:57
А если у дна проводить? Можно конечно прицепить любой другой груз, но зачем? А на спиннинг, особенно лайтовый ловить интересней! :-D

Goоdvin
22.05.2008, 10:10
Ультралайтовые трофеи Олега. *THUMBS UP*
[attachment=1:nvl2nv1f]1.jpg[/attachment:nvl2nv1f]
[attachment=0:nvl2nv1f]2.jpg[/attachment:nvl2nv1f]

NewRage
22.05.2008, 11:24
Прошлой осенью, поехали на платник, типа закрыть карповый сезон, но карп нас не поддержал, поклёвок ноль :-(
Вот и решили мы расчехлить спиннинги и погонять окушка на вертухи, а с окунем попадался ротан. Но как я понял, ротан хищник, но не охотник, так как он просто плыл за вертухой и нужно было, вертуху вынуть, из воды, ротан остонавливался и тут же вертушку вернуть ему под нос. Сразу хватка :-D

shmidt44
22.05.2008, 11:34
у нас есть пруды куда мы мелкие бегали с палкой(орешник чащё всего) к ней леска и крючок,червей чаще всего на месте брали и у берега в зарослях ротанов таскали гр. по 600-700.

voron
31.05.2008, 00:46
:-) очень вкусная рыба! а если его ловить постоянно и целенаправленно - чистится водоем от этой очень вкусной, но очень уж зае... рыбки.

bd256
02.06.2008, 00:20
очень вкусная рыба!, только больно страшная. :-D

serjant
02.06.2008, 00:41
ловил его в свое время целенаправленно на УЛ к тоненькой лесочке привязывал небольшую вольфрамовую мормышку с имитацией мотыля , мелкие подергивания и ротанчик ваш , только не забудьте экстрактор , заглатывает зараза до жопы *SARCASTIC*

ProoFF
02.06.2008, 12:36
А я вот на выходных на живца ловил их! *THUMBS UP* Во какой красавчег! :-D

NewRage
02.06.2008, 23:28
С женой и ребёнком, гуляли сегодня возле пруда у м. Пионерская, и я тут вспомнил, что почти случайно спиннинг захватил :-D
Из хищника там только ротан. На воблер Ё-Зури гоби, реагировал очень даже бойко, но гад, хватал его за пластиковый хвостик только *GIRL_CRY*
Мучался я долго *HYSTERIC* Потом решил убрать этот хвостик и вставить туда тройник с Риджа :-D И сразу я стал их ловить *THUMBS UP* *HAPPY*

Andyfish
06.06.2008, 17:43
Вот сегодня сетку чью то подцепил
[attachment=0:1j2bail1]P6060011.JPG[/attachment:1j2bail1]
Сколько же их вдоль берега шарится =-O и уже здоровые выросли.

antoski
07.06.2008, 11:30
Я люблю половить ротана в шатурских карьерах за Кервой.Особенно поздней осенью перед морозами,клюёт настырно и зло.По первому льду тоже интересно,но почему-то в локальных местах. *HELP* Ребята,подскажите пожалуйста,где еще можно половить КРУПНЫХ МАТЁРЫХ РОТАНОВ в Подмосковье.Буду крайне благодарен *SARCASTIC*

voron
18.06.2008, 21:37
у меня в деревни есть пруды, где этого ротана просто море, маленьких особо нету, размер начинается где то с ладошку и выше, попадаются за кило. (150 от москвы)

STATUS
23.06.2008, 00:17
фчера пытался ловить этих тварей_рыба забавная и фкусная
но чёто мне не задалось, видимо не учел что приманку хватают не сразу///
а вобще всем пробовал(:_воблерами,вертушками,на джиг даже_ _ _

Goоdvin
30.06.2008, 00:46
[attachment=0:1o5sg3dv]Tsuribito Baby Minnow Crystal 30S.jpg[/attachment:1o5sg3dv]

muskinong
17.08.2008, 15:21
на атипичного себиля гляньте.
ловил хер знает кого ночью (насамом деле просто не спалось) чёрте что и клюнуло :-)

ProoFF
01.10.2008, 19:35
Эх! скоро первый лёд! моё любимое время ловли ротана. Рыбаки, подскажите, верховка зимой клюёт? а то как-то пробовал на неё осенью ротана ловить... *THUMBS UP*

FinOFF
01.11.2008, 17:07
Я думаю, что перволедье, это лучшее время для ловли ротана!!! Я несколько раньше начинаю ловить. Когда берег затягивать льдом начинает, либо летним кивком(вертикалочка+говядинка или кусок червя),либо спиннингом. Вот скоько не пробывал,ну не клюет у меня на мясо самого же ротана.... :'( .

serjant
01.11.2008, 23:55
ловлю исключительно зимой на мормышку с присадкой мотыля отменно ловиться 8-)

CATSHARK
02.11.2008, 01:22
Юр...а что,кроме перволедья тоже ловится? =-O Все говория и СМИ и вообще все,что кроме как по первому льду вообще не реально поймать...

Eliseev
03.11.2008, 16:35
Ротан...................................эта рыбка с которой начинают все (ну или почти все) ловить в раннем возрасте)))
Эх сколько его было вылавлено мной в Лефортовских прудах ..лет так 20 назад :-D

olegin
03.11.2008, 16:51
Юр...а что,кроме перволедья тоже ловится? =-O Все говория и СМИ и вообще все,что кроме как по первому льду вообще не реально поймать...

Ничего себе.. *LOL* Ротан ловится всегда. *THUMBS UP* Но по моему скромному опыту поздней осенью,именно
в это время самый крупный...на мормыху с боковым кивком,ну и с подсадкой. Да и на воблеры можно ловить,не говоря уж про блесенку.

bd256
03.11.2008, 20:36
Я сегодня по карасю ездил, а мужик на отвесную блесенку(с подсадкой), успешно ловил ротана. Ротан грам 200-300. Он сетовал, что мелкий идет, погода плохая.
Снасть обычная. Удилище 6м., да боковой кивок. Блесенка, достаточно крупная(окуневая) Вот вся и примудрость. Говорит, что в это время и по 700 гр. попадается =-O

serjant
04.11.2008, 02:32
да всю зиму тем и развлекаюсь что ротана ловлю , кстати как товарищи сказали можно еще и блесенкой ловить с присадкой куриной кожицы , режеш ее на тоненькие2-3мм полосочки длинной с сантиметр и на крючок за кончик , когда мелко трясеш то кожица развеваеться , ротану это очень нравиться , да и мотыля можно не покупать , а блесенки и мормышки для ротана вот такие использую

FinOFF
04.11.2008, 20:30
Всем доброго времени суток. 3.10.08 ездил в Тульской области на ротана. Улов 65 штук,в среднем-с ладонь. Ловил на боковой кивок+зимняя блесна и кусочек выползка. Рыбалка на 5+. Следующий раз попробую на курячьи полоски...

04.11.2008, 22:34
Насколько помню с детства, со слов деда-рыбака.
Ротан ловится до января, а потом как лягушка вмерзает в лед.

Знал он это потому как лед на озерах нарезали тогда в погреба и ротан попадался в кирпичах льда вмерзший в него.
Ловили мы его на сало и два крючка на одну удочку.
А вообще жрет все подряд как бешенный перед вмерзанием.

Forest
04.11.2008, 23:45
А вообще жрет все подряд как бешенный перед вмерзанием.

вмерзать-то он может и вмерзает, если водоем мелкий, но только один раз в жизни. ))

05.11.2008, 07:39
Спорить не буду, водоем действительно был мелкий, не более 1-го метра (под льдом).

128356
19.06.2009, 20:01
Разловил Пирами :-D

Лёгкий твич.Прям возле берега.Видно было от начала,до конца.Долго он шастал за вобом.Но ловить его на воб оказалось прикольно!КАк окуня.

ded196980
16.09.2009, 21:01
начинал когда-то ловить ротана по перволедью на блёсенку с подсадкой говядинки.в принцыпе нелохо работает. но лучше оказалось не мясо а говяжья печёнка. крючок на блесне лучше одинарный- снимать легче. с мотылём хуже намного. попробуйте ребята половить траглодитов на печень не разочаруетесь. думаю что печёнка в воде дымит кровью и пахнет сильнее чем мясо. и играет мягкими рваными краями. как говориться сам бы ел -да рыба нужна!!!

serge1981
17.09.2009, 02:37
На сало с чесночком очень хорошо берёт, да и одного кусочка на долго хватает!!!

VovkaSV
10.11.2009, 23:28
Ротан наступает на север =-O
http://fion.ru/forum/11/

koplik
17.11.2009, 18:49
зимой на мой взгляд лучше всего ловить ротана на мормышку с колбасой

error404
17.11.2009, 19:10
Колбаса наверное сырокопченая и эдак рубликов за 600 ? *LOL* *LOL* *LOL*

Лично я предпочитаю колбаску сам кушать. Ну а ротанчиков ловить мона и на более дешевые виды приманок )))

koplik
19.11.2009, 13:40
неее...!=)
Берёшь колбасы какой-нить протухшей типо докторской и в дорогу=)

smusmumric
19.11.2009, 17:01
Эх, почитал, вспомнил вкус сей рыбки - так захотелось половить её целенаправленно)).
Раньше у нас в деревне ловил: залезу на полу-поваленное дерево, под ним глубина метра 1,5, вода прооозрачная. Брал большое колено от бамбуковой удочки, привязывал кусок лески, что привязано - не важно, я просто к крючку груз спускал, а на крючок - кусок червя. И вот сидишь себе на бревне, а под тобой эти проглоты плавают - оставалось только выбирать тех, что крупнее)), хотя в основном мелочь была. Азарта море!!! *THUMBS UP* А какие они вкусные, ммм... :-)

serge1981
19.11.2009, 19:15
Чем тухлее тем лучше))) Той зимой к знакомой в магазин зашёл(мясом торгуют), есть, говорю, тухлое чё-нить? Она мне: сало есть. Я кусочек с морозилки взял, грамм 100-150, Пока заморожено было вроде ничего, как начало таять, это просто пепец... Еду в автобусе на рыбалку, и чую, что от меня то ли носками, то ли помер кто-то в кармане... Народ шарахается))) Но зато ротан как был рад!!! Почти полный ящик был, еле до дому допёр!!

koplik
19.11.2009, 20:55
да-да рыбалка требует жертв=)

127434
20.11.2009, 01:14
А я этим летом пробовал на дроп-шот,с куском ямамотовского чебряка,и атаки этого гада были,правда мелкого.

serge1981
26.11.2009, 12:49
с куском ямамотовского чебряка
А что это такое??? *VAVA*

uvelik
26.11.2009, 14:47
Что-то типа http://www.gary-yamamoto.com/products/gary/worm4.html
Сам ловил на микроджиг, правда больше в отвес, чем взаброс :-)

serge1981
27.11.2009, 08:17
Я прошлой зимой купил искусственного мотыля, дык эта сволочь на отрез отказалась от резины))) Ему, видите ли, натуральную еду подавай!! А вообще, как я его только не ловил... Но самым эффективным методом(я про лето), оказался всё же отвес! Брал удочку 5-ти метровую, на конец боковой кивок, кусок сала(как я уже говорил) или простого червя, мормышку поздоровей и в путь!!!

evgenberest
27.11.2009, 10:49
Вот эта информация имеет самое прямое отношение к теме:
"Внесены дополнения в перечень видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам промышленного и прибрежного рыболовства. Соответствующий приказ Росрыболовства от 23 сентября 2009 г. N 851 зарегистрирован в Минюсте РФ 29 октября 2009 г.
В частности, как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству, в перечень видов ВБР, отнесенных к объектам промышленного рыболовства, дополнительно включены ротан и вьюн.
К объектам прибрежного лова отнесен еще 21 вид, включая белого и черного амура, ерша, карася, красноперку, лосося атлантического (семгу) и др. Подраздел «Ракообразные» раздела «Беспозвоночные» дополнен такими видами, как краб равношипый, креветка северная, гренландская и углохвостая и раки."
РИА Fishnews.ru
......
Ну, если уж ротан и вьюн включены в список промысловых, то ... видимо Росрыболовство от жадности уж и не знает за что бы еще бабло содрать.

Goоdvin
27.11.2009, 19:30
Брал удочку 5-ти метровую, на конец боковой кивок, кусок сала(как я уже говорил) или простого червя, мормышку поздоровей и в путь!!!
Можно то же самое и с "резиной", в т.ч. с искусственным мотылем, и даже без бокового кивка (если кончик удилища достаточно мягкий).
http://www.fion.ru/serggo58/1294/
http://www.fion.ru/serggo58/1297/

serge1981
28.11.2009, 10:31
Можно то же самое и с "резиной", в т.ч. с искусственным мотылем, и даже без бокового кивка (если кончик удилища достаточно мягкий).

Тото и оно, что можно! Только, по моим личным наблюдениям, гораздо хуже он на резину берёт...

Goоdvin
28.11.2009, 11:47
serge1981
Так я и не спорю. http://www.fion.ru/note/168.html - заключительный абзац.

koplik
21.01.2010, 17:24
Вот вы мне лучше скажите=)и покажите=) На какие блёсны и мормыхи его можно ловить зимой

OlegCh
21.01.2010, 18:41
Лови на кусок лёгкого, размер с совковый пятак, но не куском, а пластом.
Блёсенка с 3 коп горизонталка с крупным кручком. Вертикалку хуже берёт.
Мормыхи в магазах бывают с дыркой посередине - сверху жолтая, снизу швинец.
Однако об дно постучал и поднимаешь, типа твичишь - оно там колышется и сопли с кровью в воде далеко расходятся. А поклёвку сам увидишь.

koplik
22.01.2010, 12:44
Лови на кусок лёгкого, размер с совковый пятак, но не куском, а пластом.
Блёсенка с 3 коп горизонталка с крупным кручком. Вертикалку хуже берёт.
Мормыхи в магазах бывают с дыркой посередине - сверху жолтая, снизу швинец.
Однако об дно постучал и поднимаешь, типа твичишь - оно там колышется и сопли с кровью в воде далеко расходятся. А поклёвку сам увидишь.
Горизонталка это в смысле- леска к блесне по середине цепляется?=) И на чьи легкие ловить?

niva566
22.01.2010, 14:47
Вот вы мне лучше скажите=)и покажите=) На какие блёсны и мормыхи его можно ловить зимой

Я на крупных чертей ловлю.Подсаживать можно всё что угодно,червя,сало,печень,мясо и тд.Я большей частью подсаживаю куриную шкурку,периодически каждые 20-30мин меняю,не зависимо от количества поклёвок.Шкурка хороша тем,что он её ни растрепать,ни сорвать не может.
Вместо черта также можно любые крупные мормышки,лиж бы крючёк был покрупней и поострей.На мой взгляд лучше в виде шарика,грушевидные,и чтоб остриё крючка существенно было выше тела мормышки,иначе много пустых подсечек.Был момент,когда из всех опробованных мормых,лучшим был шарик(с горошину) золотого цвета,с ораньжевой бусиной.Но как перешёл на чёрта,на мормышки подзабил.
Тут ещё главное плавная монотонная игра.Всякие тряски подходят только для мелкого ротана.И клёв чаще всего выходами.Тоесть можеш 1-3 часа ничего не поймать,потом резко прорвало на 1-1.5ч,и резко отрубило,и время выхода день на день не приходится.Это может быть сегодня рассвет,а завтра к 11-ти часам.

Вот фото чертей,на одного для наглядности шкурку повесил :-D

OlegCh
22.01.2010, 17:56
Упс!! Не правильно обозвал - конечно мормышка, Фотки выложу, как дети сделают.
Лёгкое любое с рынка - мне так кусочек отрезали пару раз. На зиму 1кг взял за 40 руб. - думаю мне и ребятам хватит.
Суть в том, что ротан заглатывает весь кусман и мормышка с крючком потом пинцетом достаётся. Я не стесняюсь набурить несколько лунок и поставить с пяток удильников, потом обхожу, если не клюет, бурю метров через 20 ещё пяток лунок и перебазируюсь туда.
На сайте прозвучало старинная привада - шкурку кролика с головой затопить с камнем, отметить лунку и наведываться регулярно. Уловы у его отца по 70 штук?
Мона попробовать собаку с дороги притопить, но как к этому фауна отнесётся - вопрос вопросов.

koplik
22.01.2010, 19:22
а на фосфорные мормыхи хорошо берёт? *DONT_KNOW*

alex74b
24.01.2010, 22:47
В наших водоемах по ротану лучше работают окуневые блесны медного цвета, крючек должен быть очень острым т.к. пасть у крупных бычков жесткая и пробить ее некачественным крючком проблематично, а на мормышки цепляется в основном мелочь.

koplik
25.01.2010, 20:12
В наших водоемах по ротану лучше работают окуневые блесны медного цвета, крючек должен быть очень острым т.к. пасть у крупных бычков жесткая и пробить ее некачественным крючком проблематично, а на мормышки цепляется в основном мелочь.
Понятно! Спасибо! Из этого понял что раньше занимался ерундой=)

koplik
25.01.2010, 20:16
хотя знаешь вот мужики ездят на мормышки типа "окуневый глаз" около 1кг тоскают=)

alex74b
26.01.2010, 20:33
смотря на какую стайку попадешь, мелкий есть почти везде но если попадешь на стайку крупняка даже на простой летний крючек будут садиться достойные экземпляры.Просто блесенка отсекает самых мелких.

koplik
27.01.2010, 07:04
ну это понятно как повезет=)

koplik
27.01.2010, 07:08
а на балансиры стоит ловить? и вообще поймаю?=)

alex74b
27.01.2010, 08:09
На балансиры не пробовал, друг ловил на щучью 8-и см блесну играя как мормышкой, вполне успешно правда по тонкому льду когда ротан очень активный.Когда клев не очень использовал такой прием: две лунки рядом в одной крупная окуневая блесна которой активно играем в другой снасть с двумя летними крючками на все одеваются кусочки печени или легкого, блесной привлекаем клюет на простые крючки особенно удобно когда холодно, сидишь в палатке и не хочется никуда выходить.

ahilles
04.03.2010, 10:11
Я как-то приехал на дачу к знакомым, а там у них болото есть- небольшая лужа вся травой ит ряской заросшая что воды не видно. Из снастей с собой был кусок лески, пара крючков и несколько дробинок. Я взял палку метра 2, из крючка и дробинки мормышку изготовил и пошел ратанов ловить. Сначала в ряске и траве надо было окошко пробить (концом удилища) и в этом окошке играть. глубина 30-40 сантиметров (так что весьма вероятна возможность этой рыбы к "замораживанию" и "оттаиванию". Клевал жадно на подсадного червя, на пустую нехотел.
В самый разгар ловли почувствовал сильный удар, а после подсечки еще более сильное сопротивление. Думал там мега-басс, а вытащил карася грамм на 600. До сих пор не могу понять как он на такую снасть и так жадно бросился. Причем карась был по цвету почти черный (т.к. свет сквозь траву проходит плохо). На данный момент думаю, что подобное поведение карася вызвано поговоркой " с волками жить- по волчьи выть" :-)

max45
08.04.2010, 20:01
Как-то поехал отдыхать на незнакомое озеро. Взял с собой спиннинг. Думал там щука есть, или хотя бы окунь. Но не того не другого не оказалось.
В прозрачной воде разглядел ротанов. Стал бросать им твистер с двумя хвостами. А они голодные набросились набросились на него, будто это их постоянный корм. Иногда приходилось вытаскивать сразу по два, вцепившихся за хвосты.
Вот такие дела!

Vitas73
10.04.2010, 22:57
Так как на реках начался запрет,пошёл сегодня на местный ротанячий пруд протестировать самодельные приманки для ультралайта.И вот...350 грамм.

Trassa
19.05.2010, 10:16
Я этих зверей в Амурской области обловился:) В общем принцип "большому куску рот радуется" это как раз про него.Клюет на все что шевелиться. Чем больше по объему наживка тем крупнее экземпляр, на живца еще лучше... Они действительно зимой вмерзают в лед и так зимуют, вмерзают в лед они группами одинаковых по размеру особей, на этом и строилась добыча ротана в Амурской области зимой.Так как он черный то очистив участок льда от снега эту группу видно как темное пятно. Потом пешню в руки и погнал долбить. Ротаны во льду не замерзают до состояния камня, они остаются в толще льда мягкими(для вмерзания в лед у них в кровь выделяется какой то типа антифриз)и только после вытаскивания их на улицу они замерзают. Весной опять же за счет темной окраски они сильнее нагреваются в толще льда и протаивают лед еще до его схода с водоема. К каждом кубле зимует от полведра до ведра ротанов. Так что вмерзание в лед это его естественное состояние пережить зиму.

teiwas
21.05.2010, 21:29
странная тема с этим рыбом

не далеко от дома ловился только на тюколку груз крючок червяка кусок и в окнах тины тюкаешь в полводы, чтобы видно было наживку

а в деревню ездил орехово - зуевский район на активную игру вообще не ловился, только на стоячий поплавок

koplik
22.05.2010, 21:51
Сам давно убедился, что летом самая лучшая ловля ротана- это ловля с боковым кивком, ну или без поплавка хотябы. Он очень любит игру живой приманки, да и мелочь реже попадается. *THUMBS UP*

steel
24.05.2010, 21:30
Нравится мне эта рыбеха. Ловить весело и с насадкой мудрить не нужно. Летом клюет всегда или почти всегда. Так что с выходом на рыбалку никогда не прогадаешь. Тем более это моя первая рыба. Все детство бегали ловить.

roman51
25.01.2011, 14:48
да у ротана есть свои плюсы- клюет всегда и везде *YAHOO* но минусов больше -жрет всю мирную рыбу, например во многих прудах уже сожрал всех, в реках и водохранилищах еще как-то получше дела обстоят. И больше всего раздражает он когда хочешь поймать одну рыбу на спининг а он тут как тут. Может заглотить приманку которая составляет 1/3 его самого. Подробнее о нем можно прочитать тут http://www.rybachu.ru/?p=316

ACID380V
09.03.2011, 23:47
Любимое блюдо ротана его кишки. В них находится все его любимое из пруда. Я обычно первого ротана пускаю в дело. И ирают кишки хорошо, ротанище не устоит. Еще хочу поделиться с такой примочкой.Я беру спининговое удилище длиной 2.7, леска грузило и два,три карабинчика цепляю к крючку с удлинённым цивьём. Это на случай заглота до жопы и облавливаю лунки в самых зарослях водоёма. Жаренный ротан в муке, это что-то)

rybak11
25.01.2012, 18:22
У нас вобще об это йрыбе начали где-то года 3 назад говорить, раньше не было. Щас же его полно стало, развелся. Раньше на пруду на 30 гольянов попадалось 3 ротана (2 года назад), сейчас наоборот, на 30 ротанов 3 гольяна. Жрет он эту икру как невпроворот.Такая фигня и на другом пруду. Только здесь уже завелся у нас карась, мне кажется через года 3 карася там не окажется.
Рыбалка на ротана конечно азартна и увлекательна. Летом ловили на обыкновенного червя-поплавочная удочка, улов был всегда. Чуть прозеваешь поклевку крючок уже дальше жабр заглотит. Зимой ловил его на сало. Ловилосьь лучше чем на червя. Стояла окуневая блесенка с куском сала и на стояк заглатывал.
http://s41.radikal.ru/i093/1201/c6/17e19346b87c.jpg

Lehech
25.01.2012, 18:30
rybak11
Жень,по моему (скромному) опыту.Ротан с Карасём нормально уживаются.Если Они Гольяна немножко "примяли"-это не повод паниковать.Вот,если Щуку и Окуня туда запустить,то будет "жопа"!!!

rybak11
25.01.2012, 18:38
Lehech
Ну если так то нам же лучше *THUMBS UP* Но гольяна действително "примяли". Передачу про него смотрел, там говорят что в принципе он икрой не питается, ну куда тогда рыба пропадает не понятно. Все говорят если ротан завелся всей остальной рыбе капец, но это всего лишь слухи.
Кстати пробовал ловить его на блесны номера 00 и турбинки, час простоял, кидал в то место где точно он есть, ноль внимания. Только китайку вытащил на берег с одним живым ротаном, которого отпустил, в этом хотя бы плюс :-) А как только в то же место поплавок бросаю сразу клюет как бешеный. Может не хочет он спиннинговые приманки брать? Не знаю. По прочитанному здесь смотрю неплохие экземпляры попадаются!

LordUri
28.01.2013, 22:40
Так уж получилось, что и зимой и летом самой востребованной рыбой у меня является ротан. За крупным готов поехать достаточно далеко. Только этот крупный должен именно ловиться, а не попадаться раз в год кому-то одному. Встретил весьма меня интригующие сообщения:
у нас есть пруды куда мы мелкие бегали с палкой(орешник чащё всего) к ней леска и крючок,червей чаще всего на месте брали и у берега в зарослях ротанов таскали гр. по 600-700.А что с этими водоёмами сейчас? Там по-прежнему такие ротаны ловятся?
у меня в деревни есть пруды, где этого ротана просто море, маленьких особо нету, размер начинается где то с ладошку и выше, попадаются за кило. (150 от москвы)За 4.5 года они не вымерли?
Я сегодня по карасю ездил, а мужик на отвесную блесенку(с подсадкой), успешно ловил ротана. Ротан грам 200-300. Он сетовал, что мелкий идет, погода плохая.
Снасть обычная. Удилище 6м., да боковой кивок. Блесенка, достаточно крупная(окуневая) Вот вся и примудрость. Говорит, что в это время и по 700 гр. попадается =-O
Господа shmidt44, voron, bd256, может направите меня в сторону крупного ротана? Ну или ещё кто, кто готов поделиться координатами ротаньего водоёма. Желательно, конечно, в Рязанской области найти водоём. Но до Московской тоже не так уж далеко...

CarpMan
08.03.2013, 18:35
Специально Ротана никогда не ловил,но часто попадается ротан мне при ловли живца для щуки,чем меня не радаует т.к клюёт гад крупный 500г.Ловится на червяка. :-D

Nemesis
04.09.2013, 19:52
Вчера пробовал половить ротана на УЛ. Вечерком после работы пошел на городской пруд, прямо рядом с этой же работой. Пробовал ловить сплит-шотом (как каролинская, только дробинка, вместо оливки) с твистером 1.5 см, вес дробинки - 0.5г. Ноль внимания. Поменял на дроп-шот с весом в 1.5 грамма. Т.к. не было с собой нормальных грузов-капель, пришлось импровизировать. Нацепил 3 дробинки в качестве груза. Поклевки были на паузах, но не много. Брал осторожно. но не в этом суть. Попробовал ловить в отвес, слегка поигрывая кончиком удилища, так он стал клевать, но не твистер, а на грузила, одно даже с лески стащил. Причем жадно так брал, только когда почти до поверхности его вытаскивал, отпускал. Естественно таким способом я ничего не поймал, просто забавно было. Может эти груза для него, как мормышка выглядела и ее игра показалась ему занимательной?

dmitrypatlosov
14.10.2013, 12:31
Да Ротан тот еще клоун, вмето крючка поплавок долбит.*LOL*

irina584
24.11.2013, 00:56
Дорогой мой. Вы занимаетесь сплошной ерундой. Ротан (http://tia051184.ru/rotan/) такая рыбка , что клюет на все подрят, а особенно на моченый мякиш белого хлеба желательно люберецкого, и на мясо . Ну а если рыбы много а наживка закончилась можно и ратанчика разчехлить. А оснастка самая простая маховая удочка, поводок 0.3 леска 0.15 поплавок 1 гр. крючок 4-5. И все будит ОК. Только успевай тоскать, если конечно он там вообще есть!*THUMBS UP*

dzoni6
24.11.2013, 07:24
Специально Ротана никогда не ловил,но часто попадается ротан мне при ловли живца для щуки,чем меня не радаует т.к клюёт гад крупный 500г.Ловится на червяка. :-D
Это летом так чаще клюёт-а зимой только на мотыля.Так вам везёт,я б так жил чтобы у нас такие клевалиб,а то в основном корандашики...
Только успевай тоскать, если конечно он там вообще есть!
я думаю такой заразы везде полно...

irina584
25.11.2013, 14:08
Это точно! Просто бывает ( редко конечно, но все таки) не клюет зараза, хоть и прожорливая сволочь от природы.

dzoni6
26.11.2013, 10:23
Летом не рыбачил ротана-а вот зимой да,бывало частенко что не желал клевать.Надо дого играть с мормышкой чтобы он взял,окунь бывало быстрее реагировал чем ротан.

Nemesis
26.11.2013, 11:12
Дорогой мой. Вы занимаетесь сплошной ерундой. Ротан (http://tia051184.ru/rotan/) такая рыбка , что клюет на все подрят, а особенно на моченый мякиш белого хлеба желательно люберецкого, и на мясо . Ну а если рыбы много а наживка закончилась можно и ратанчика разчехлить. А оснастка самая простая маховая удочка, поводок 0.3 леска 0.15 поплавок 1 гр. крючок 4-5. И все будит ОК. Только успевай тоскать, если конечно он там вообще есть!*THUMBS UP*

Если это ответ на мое предыдущее сообщение, то позвольте спросить, где я конкретно занимаюсь ерундой? Как ловить ротана на поплавок, я прекрасно осведомлен. Мне же нужен был опыт ловли его на силикон и воблеры и я его получил и вполне успешно + я охотился за трофейными экземплярами, а не с мизинец.

irina584
27.11.2013, 13:23
Что касается опыта здесь я не спорю. А вот с размером это вы зря. никаких и не с мизинец, ну конечно и не по 500 гр. А в среднем с ладошку длинной. Вес не знаю не измеряла!

docryb
27.11.2013, 14:28
Есть весьма занимательный вопрос к знатокам ротана.
Уже трижды становлюсь свидетелем непонятного для меня явления: Как только в водоём, пруд проще говоря, запускают карпа, белого амура, толстолобика (пруд берут в аренду, организовывают платную рыбалку...), так через некоторое время ротан в пруду исчезает, хотя до этого его там было просто немеряно... Поначалу думал, хозяин запускает щуку, она и выбивает, однако позже узнал, что в два из трёх прудов щуку не запускали, только карп, белый амур и толстолоб... И окунь в этих прудах весьма и весьма редко попадается, практически его и нет...
Интересно было-бы узнать Ваше авторитетное мнение...
С уважением.

bozhe
27.11.2013, 16:25
Не так давно неожиданно получилось хорошо половить ротана на отводной поводок. Кушал 2-3 дюймовых червей и слаги Reins. В это же время поплавочники покуривали - поклевок не густо, а реализованных - 1 из 20... До этого ловил ротана только со льда, был удивлен такой избирательностью клева...

dzoni6
27.11.2013, 17:46
Вячислав Николаевич-меня тоже схожий с вами вопрос интересует.Знаю 3 пруда,один от другого находятся в 10-15м.Хищника там отродясь небыло,только карась и ротан.Карась остался -а ротан исчез.

irina584
27.11.2013, 20:21
Вся крупная рыба хищная она сжирает просто малька и икру, а ротан просто против этого не выстаивает. Поэтому скорее всего он там и пропадает.

irina584
27.11.2013, 20:26
Вячислав Николаевич-меня тоже схожий с вами вопрос интересует.Знаю 3 пруда,один от другого находятся в 10-15м.Хищника там отродясь небыло,только карась и ротан.Карась остался -а ротан исчез.
У нас около дома небольшой пруд, образовавшийся на месте ключа. Ротан там был всегда ( сколько здесь живу) запускали туда много раз карасиков , плотву да и еще много разной рыбы. Но он ее выживает. Вот вам и парадокс. Хотя.... остальная рыба просто физически скорее всего не успевает стать крупной ее вылавливают.

Nemesis
27.11.2013, 23:27
Выскажу и свою версию.
Во-первых! Ротан обычно обитает в водоемах, где кроме него, водиться разве что карась. Сами по себе и те и другие не вырастают до солидных размеров, тем не менее кормовая база ограничена, да и численность в диких условиях никто не регулирует. Другими словами, водоемы с большой концентрацией ротана, бывают там, где у этого самого ротана нет прямых конкурентов, будь то окунь или плотва. Карась же не способен на достойную конкуренцию.
Во-вторых. Концентрация рыбы на платниках, значительно выше, чем в естественных водоемах и количество крупной рыбы намного больше, чем мелкой, и тем более, чем такого же размера, как среднестатистический ротан. На платниках получается, что у него присутствует большая конкуренция, как за места обитания, так и за кормовую базу. + Переодически водоем зарыбляют, а ротан предоставлен на произвол судьбе и хищники тут совсем ни при чем.

Это ИМХО, конечно же.

irina584
28.11.2013, 12:35
Вот тут намедни посидела, подумала. Еще возможно те пруды , которые сделали платными , распружают на зиму. И соответственно рыба вся в садки уходит. Ну а по весне запускают новую. Ну а ротана естественно запускать никто не будит, вот он и пропал. А так в природных водоемах ротан не пропадает, его может стать мало, но чтобы пропал..... с таким не сталкивалась.

irina584
28.11.2013, 12:41
Отсутствие кормовой базы у ротана это нонсенс. Он ест все подрят и тут конкурентов у него нет. Даже практически в полностью голой воде он обитает мало но есть.

omg96ru
28.11.2013, 14:20
Вот почитайте как ротан живет,о чем думает и на что еще его можно поймать..
http://fion.ru/note/3770.html

Nemesis
28.11.2013, 14:38
Отсутствие кормовой базы у ротана это нонсенс. Он ест все подрят и тут конкурентов у него нет. Даже практически в полностью голой воде он обитает мало но есть.

Что в этом необычного? Ротан является преимещественно хищной рыбой и питается, как и мелкий окунь - животным кормом и мальками. В отличие от того же карася или плотвы, он не станет поедать траву. В т.ч. в платниках, где нет естественной регуляции численности обитаемых там видов рыб, он может испытывать недостаток в кормовой базе, в местах его засады. А ведь ротан и любит обитать в самой траве, под камнями, одним словом - какие либо укрытия и не выходит на открытые участки без надобности. А платные пруды чистятся, соответственно его лишают привычных мест его обитания. В естественных водоемах, большие популяции ротана встречаются(по моему опыту), в водоемах сильно заросших или частью водоема, или же болотах, где так же много травы. + На водоемах, где только часть водоема заросшая, его наибольшая концентрация бывает очень локальной и именно в этой самой траве.

irina584
28.11.2013, 14:57
Ну вот о чем я и говорю , что полностью пропасть он вряд ли может , хотя могу и заблуждаться. Как говорят , палка раз в году стреляет!

docryb
29.11.2013, 14:30
Nemesis (Nemesis)
Ну, чего-то подобного я и ожидал. Сам тоже так думал. Однако...
Два из трёх прудов взяты в аренду не полностью. Одна треть отгорожена крупной металлической сеткой (рабица) и эта треть общедоступна. Мелкая рыба имеет возможность гулять по всей акватории. В большей части этих прудов, т.е. "платной" части, белый амур и толстолоб сожрали всю водную растительность. Общедоступная акватория имеет достаточное количество сильно заросших и заиленых участков. Однако ротана и там, среди заросших участков нет. Зимой пруды не спускают и не чистят, хозяева считают, что достаточно того, что амур и толстолоб сожрали всю траву.
Изначально в прудах водились ротан, карась, плотва, уклейка ("верховка") и немного щуки. Сейчас ротана нет, карася, и что особенно интересно, щуки стало значительно больше и крупнее (ни карася, ни щуку не запускали, "местные"), плотвы стало меньше, а уклейка ("верховка") как и ротан, исчезла совсем...
Вот такие вот "заморочки" проявляются при вмешательстве "интересов коммерции" в естественные процессы водоёмов. И не всегда они поддаются анализу...
С уважением.

Nemesis
29.11.2013, 17:44
Nemesis (Nemesis)
Ну, чего-то подобного я и ожидал.

И вправду, когда человек вмешивается в природу, иногда последствия оборачиваются не тем, чем все ждали. Да и сам ротан в средней полосе - мигрант. Так что с ним может быть все, что угодно, а нам остается, только гадать.:-)

yxaleto
30.04.2014, 23:53
Ротан начал клевать, обратите вниманию на технику рыбалки
http://youtu.be/7dCwvhFLArA

lelik031079
01.05.2014, 07:51
ротан враг №1,где был карась его уже нет,в карьерах где есть щука и окунь,нет ротана - делайте выводы,считаю ротана сорной и ненужной рыбой и принципиально не ловлю

ZhorikB
01.05.2014, 09:54
У нас ротан прекрасно уживается с карасем.Ротан подгоняет карася в росте.В тех озерах где есть и карась и ротан,оба достигают гигантских размеров за 2 кг.А вот где есть карась,ротан и щука,ротану приходится несладко.За то щука и карась растут как на дрожжах.Ну не повернется у меня язык назвать килограммового ротана сорняком,хорошая рыба,особенно по первому льду и сразу после схода льда,когда толком еще ни чего не клюет или лед есть только в болотах.Кстати питается ротан в наших водоемах в основном улитками и своими мальками,ни чего другого в желудках не находил никогда.

yxaleto
01.05.2014, 11:28
Да, ротан + щука = толстая щука; ротан + карась = крупные караси + всякие ротаны.
Ротан - это манна небесная для любителей рыбалки кружками! Живуч, неприхотлив к содержанию кислорода в воде и обожаем щукой и окунями.
На этом ролике где я стою мелко, тут только ротан, а дальше видны сосенки, у них клюет крупный карась вперемешку со всяким ротаном. Карась пока не клюет, вода не еще прогрелась.
http://youtu.be/Zl7oVFXbpb0