PDA

Просмотр полной версии : НАЛИМ

olegin
23.09.2007, 15:57
НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ

СТАТЬИ И ЗАМЕТКИ:
>>> Со спиннингом за налимом. (http://www.fion.ru/note/266.html)
>>> Зимний налим (http://www.fion.ru/note/252.html)
>>> Про налима (http://www.fion.ru/note/547.html)
>>> Налим (http://www.fion.ru/note/864.html)
>>> Налим (http://www.fion.ru/note/1657.html)
>>> Налим и способы его поймать. (http://www.fion.ru/note/2348.html)
>>> Ночной охотник (http://fion.ru/note/4472.html)

ЧИТАЙТЕ В ТЕМЕ:
>>> Снасть на налима - 1 (http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?p=3001#post3001), 2 (http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?p=4871#post4871), 3 (http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?p=33749#post33749)
>>> Ловля "на стук" (http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?p=4649#post4649)
>>> На воблер из-подо льда (http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?p=4650#post4650)
>>> Поставушки (http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?p=7761#post7761)
>>> Наживки - 1 (http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?p=21192#post21192), 2 (http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?p=33635#post33635)
>>> Налим на спиннинг (http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?p=22041#post22041)

olegin
23.09.2007, 16:00
Ловить налима целеноправленно можно уже с конца октября.Способ ловли --донная снасть.Насадки:пучок червей,ерш, живец. В принципе особых хитростей в ловле налима нет.Налим берет наживку уверенно,намертво,подсекать в принципе не обязательно.Если снасть завозная,с лодки,на живца,то можно применять многоповодковую оснастку. Зимой соотвественно налима ловят на жерлицы или отвесным блеснением. Ловля как правило в темное время суток и ночью.

Налим в средней полосе является ночным хищником.Ловят его в основном на донные снасти.
Однако налим также ловится и на отвесную блесну. Клев его начинается в основном поздней осенью
с похолоданием воды. Но случаются и парадоксы.В этом сезоне мной был пойман налим на
вращалку MYRAN WIPP -5 грамм при ловле окуня.Произошло это 27 июля.Причем взял он приманку
классически "правильно" и дал конкретного бою-дрался до последнего.Рыбачили мы вместе с Вороном и естественно рты пооткрывали от удивления.Ворон высказал по-этому поводу вполне понятное обьяснение,но озвучивать я его не буду,пусть он сделает это сам,если посчитает нужным :-)

voron
23.09.2007, 17:03
дык вначале было СЛОВО... даже не так, СЛОВА! ( правда нецензурные) когда увидели мы чудо речное такое усатое ( чуть с двумя с не написал). потом я понырял маленько, водичка хорошая, теплая, и под каждым камнем налим(!) причем вполне бойкий. и выдвинули мы такое предположение... засуха стояла страшная жара тоже неплохая, а тут намедни дожди прошли, да неплохие такие!
вот он сидит себе сидит под камушком, охренева...т от жары и от кислородного голодания, завещание пишет потихоньку, прощается со всеми... а тут дождички пошли: кислороду сразу дофига стало, вода похолоднела, вот он на радостях и решил гульнуть напоследок...
вот такая вот версия.

19.10.2007, 12:47
В этом году сначала поймал на джигу с твистером трех ( 700гр и 2 по 2кг). Заметил что джигу нужно вешать потяжелее 24-28 гр. и стараться по дну ею колотить при медленной проводке.
И вот недавно - джига 28 грамм + твистер светло-зеленого цвета с темно-зелеными точками, помогли мне вытянуть налимчика на 940 грамм.
Сильное течение основной струи - перпендикулярно впадение небольшой речки. Заброс поперек,твистер на дно - проводка типа джиговой. Поклевка напоминает собой глухой зацеп и только при первом выкачивании - чувствуется небольшие колебания. Твистер ушел неглубоко в пасть.
Что удивило - когда налим оказался на поверхности - он начал делать какие-то круговые движения - как бы крутясь как колесо и одновременно вокруг оси.

olegin
19.10.2007, 17:41
Привет! Если не секрет,на какой реке ловил.И когда? :-)

19812905
24.11.2007, 19:28
*HELP* где можно поймать налима в подмосковье?

voron
24.11.2007, 20:00
на Оке его полно *THUMBS UP*

19812905
24.11.2007, 20:37
Большое спасибо конечно! Только подскажи пожалуйста от Клина это примерно сколько км.! :-)

MUSSTANK
24.11.2007, 20:44
Большое спасибо конечно! Только подскажи пожалуйста от Клина это примерно сколько км.! :-)
Тебе от КЛИНА на рыбинку ближе....На Углическое......Там с этой рыбой повеселее....

02.12.2007, 13:05
*HELP*
Где искать налима в декабре, феврале, по последнему льду? В какое время суток налим наиболее активен? Каковы отличия между зимним и летним налимом? Тонкости ловли налима зимой.
ребят чего кругом да околя мне тоже интересен этот вопрос то что на оке и на рыбенке он есть это и так ясно!!!!!! а вот как его найти и на кокие снасти его ловить поподробние можьно а!!!!!!!!!!! ну есть же профессионалы

MUSSTANK
02.12.2007, 13:37
Эта блесна...а не богрилка. досталась мне от тестя...Ловил он только один вид рыбы - НАЛИМА...Длина под 17-18 см ....Блесна зимняя......и донная.
Ловил спецом одного налима.....и попадался тока он....в некий специфический период зимней жизни...
В некий период ОН как бы начинает охранять свою территория....Кто регулярно полавливал его. должен заметить, что часто он подсекается за "галстук". т.е. с низу...это вызвано тем. что он придавливает противника. не заглатывая.
Принцип игры блесной прост....опускается на дно и периодически поднимается верхняя часть...(от земли отрывать не обязательно). Поклевка воспринимается как зацеп....
В этот некий период он мало питается....а побегать и поблеснить весьма результативно.....все только сводится к побегать ночью если не лениво....Но чаще всего ставится десяток подледных поставйх на ночь....

[attachment=0:2r9279nm]налим.jpg[/attachment:2r9279nm]

02.12.2007, 14:04
а поставухи я так понимаю с живцом да или с мертвой рыбкой

MARIK
02.12.2007, 14:38
Привет! Вот как-то в форуме обратил внимание на такой пост:

Михаил (Кирово-Чепецк).

"Интересный способ ловли налима зимой называется ловля на стук. Требуется: хлыстик с леской 0.3–0.5 мм, большая мормышка (можно — каплевидной формы, можно — в виде шара, например, от шарикоподшипника с впаянным сверху крючком номер так 7 и более), лучше светлая. Можно использовать и отвесную блесну (попадалось и так), но только с подсадкой червя. На крючок насаживается или пучок червей (запасённых с лета) или отрезанный хвостик ерша (не увлекаться размером насадки, особенно ерша, с червём — не так важно).

Ловят на песчаном или галечном дне, в основном, на отмелях, лучше неподалёку от места впадения или ручья или речки (старицы)... Порой хороший клёв был на глубине 20-30 см подо льдом. Техника ловли: мормышку приподнимают над дном примерно на 20 см и резко отпускают со "стуком" на дно, поднимая фонтанчики мути. Можно варьировать с игрой (покачивание, потряхивание). Поклёвка — как тяжесть или удар.

Клёв с захода солнца (чуть позже) до 11-12 часов ночи и потом 3-4 часа перед рассветом. С рассветом клёв прекращается. Лучшие результаты были на старую луну. Погода лучше пасмурная, снег, ветер. Давление низкое. Хорошо, когда луна не показывается. Ещё улучшала клёв подсветка фонариком в лунку: недолго, примерно 1 мин. и несколько раз за ловлю (но не переусердствовать). Ну, вот коротко и всё."
Звук думаю хорошо должен приманивать налима...

MARIK
02.12.2007, 15:38
И вот ещё: "Нет предела рыбацкой смекалке!"

"...расскажу об очень интересном и оригинальном способе ловли налима на реках Сибири. В последние годы здешним рыболовам стали доступны всевозможные новые импортные приманки, в том числе и воблеры. Русской смекалке нет предела, и сибиряки стали применять воблеры при ловле налима в реках из-подо льда.

Оснастка достаточно оригинальная: удильник с катушкой, леска 0,30 - 0,35 мм, скользящее грузило весом 25 - 50 г (в зависимости от силы течения, движение которого ограничено с двух сторон стопорами). Приманка - плавающий воблер, чаще всего "Rapala", модели "Shad Rap" 5 или 7. Опустив снасть в лунку, грузило кладут на дно, воблер всплывает и уходит по течению до тех пор, пока верхний стопор не упрется в грузило. Приманка колеблется в струе воды, а рыболов разнообразит ее игру медленными потяжками, при этом воблер начинает играть активнее и заглубляется ближе ко дну, пока нижний ограничитель не упрется в грузило. Если после этого сделать резкий короткий рывок, грузило оторвется ото дна и, уносимое течением, сместится от лунки. При некотором навыке такими "шагами" можно обловить достаточно большую акваторию вниз по течению.

Этот способ, на мой взгляд, можно применять и в средней полосе для ловли судака и щуки на течении."

brourgl
06.12.2007, 20:04
*HELP*
Где искать налима в декабре, феврале, по последнему льду? В какое время суток налим наиболее активен? Каковы отличия между зимним и летним налимом? Тонкости ловли налима зимой.
*SARCASTIC* *SARCASTIC* *SARCASTIC* *SARCASTIC* с 5 до 9 вечера берёт активно потом намного хуже.летом налима очень тяжело ловить *TRAINING* зимой луше ловить на зимние жерлицы опуская живца на дно *PAINT*

07.12.2007, 09:09
Хочу не много покритиковать авторов. Если вы ни когда не ловили налима то лучше уж ничего не пишите и не вводите никого в заблуждение. Блесна которая показана на фотографии подходит только для Якутии и вообще северных озер, где налима тьма-тьмущая, а средний размер 7-8 кг. Для средней полосы оптимальной снастью будет удочка с катушкой и жестким шестиком 30-35 см. с тюльпаном на конце. Кивок не нужен т.к. поклевка четко ощущается на руку. Леска 0,3 мм. Мормышка шарообразной формы с крючком №8 (по отечеств.классиф.). Вес мормышки зависит от того какое течение и глубина на водоеме. Мы ловим ниже плотины (Нижнекамская ГЭС) поэтому вес примерно 40-50 гр. Насадка -бутерброд из червей и мяса (лучше того же налима). Но пойдет и ершовое. Техника лова следующая: опускаем мормышку на дно и потхоньку "стучим" приподнимая мормышку на 2-3 см. ото дна. Насчет зимних донок (поставух). Нарисованный пример никуда не годится, т.к. ставить более одного поводка при ловле со льда неразумно. Во время вытягивания рыбы, налим обязательно все запутает. Да и доставать его из лунки будет сложно, крючки будут постоянно цепляться за нижнюю кромку льда. У меня снасть такая: деревянное мотовило с 20 м. лески 0,5мм. Скользящий груз типа ложки весом 85-100 гр., стопор (кольцо) и на поводке 0,3 мм. длинной 40-50 см. Крючок №12. Надеюсь мои советы помогут поймать налима. Я ловлю уже 10 лет. В этом году пока самый крупный 2,5 кг.

MUSSTANK
08.12.2007, 07:57
Блесна которая показана на фотографии подходит только для Якутии и вообще северных озер, где налима тьма-тьмущая, а средний размер 7-8 кг.
.........................Этой блесенкой ловили наши "предки" налимов лет 30-40 назад в некой, ненамного отдаленной от Москвы, местности. Фото было перенесено сюда из темки "ВИКТОРИНА..."(чем могло создать мнение о некой некомпетентности).Так что не стоит блесну и метод ловли рассматривать как современный и уловистый. и тем более критиковать.

08.12.2007, 10:21
Извини, не хотел обидеть. *THUMBS UP* Просто человек хотел конкретных советов, которые можно использовать на практике, а не историческую справку о том чем ловили наши прадеды во времена Сабанеева.

09.12.2007, 19:31
ребят мож кто знает еду в первый раз в верховье волги!!!!!!!!!!!!! налим там водиться кто мож знает?????????????? *BRAVO*

mishelev
10.12.2007, 16:48
Приветствую,
Вопрос конкретный, какое дно лучше для налима?
Живой рыбы нету :( Всю коты скушали. Так что , если можете подскажите что их мороженной может подойти?

14.12.2007, 10:01
Дно лучше песчанное. Замороженной пойдет тюлька. Правда если в месте ловли много берша он не даст нормально половить налима. Постоянно будет срывать тюльку. Ерш тоже любит ее пожевать. И вообще езжай пораньше и налови живого ерша.

mishelev
14.12.2007, 15:57
Ну чтож, усложняю задачу *HELP*
Река из себя представляет илистое корыто глубиной метр полтора шириной до 5м, около мостов есть разливчики с песком и камнями и глубиной до 3х метров.
Ершей нет, окуня тоже нет (хотя в озере из которого вытекает речка он присутствует), налим есть, видел как водолазы по весне вытаскивали.
Вот и вопрос где его искать?

14.12.2007, 16:23
Сделай 10-15 донок и натыкай их в разных местах. А сам сиди и стучи, там где песочек с камнями. На стукалку червей и налимье мясо. Бутерброд короче.

vlg82
14.12.2007, 16:27
Какая вообще рыба водится в этой речке кроме налима?

mishelev
15.12.2007, 00:40
Сделай 10-15 донок и натыкай их в разных местах. А сам сиди и стучи, там где песочек с камнями. На стукалку червей и налимье мясо. Бутерброд короче.
Простите за серость "стукалка и стучать" это как? И что?
Хожу по реке оставляю закидушки на ночь пока без результата.
--------------------
Гхм похоже допер, *BRAVO* б тока льда уже нет, сошел весь.

mishelev
15.12.2007, 00:43
Какая вообще рыба водится в этой речке кроме налима?
в основном щука и плотва, окунь очень редко, ходят легенды о форели, но им уж сто лет в обед.

vlg82
15.12.2007, 09:26
Прочитай сообщение от Lenar'а (это я и есть). Там все подробно описано. На донку сажай маленькую плотвицу. Но если на донки поклевок нет, значит налима очень мало в реке. Посиди один вечер, где-то с потемнения и часов до 9 вечера. Если клева не будет то лучше в этой речке больше не пытаться. На донки сажай на 5 - плотву, на 5 - по 2-3 крупных червя. Желаю удачи. Про успехи обязательно скажи. А вот мои за этот год:
[attachment=3:3sxvu02p]Весь улов.jpg[/attachment:3sxvu02p]
[attachment=2:3sxvu02p]Жена.jpg[/attachment:3sxvu02p]
[attachment=1:3sxvu02p]25.11.2007.jpg[/attachment:3sxvu02p]
[attachment=0:3sxvu02p]20.11.2007.jpg[/attachment:3sxvu02p]

vlg82
17.12.2007, 11:47
Вчера рыбачил на своем обычном месте. Полный ноль. *DONT_KNOW* Налим абсолютно игнорировал наши насадки, хотя клев был очень активный. У кого были донки поймали очень хорошо. Я в этот раз их брать не стал. У налима как и любой рыбы бывает разное настроение. Он может брать на донки и не брать на стукалку (как в этот раз), может быть все с точностью до наоборот. На живого ерша полный ноль, а на мясо с червем по 6-7 хвостов за вечер. Вывод: нужно иметь и то и другое. Собираюсь в четверг. Если в форуме есть Челнинцы отзовитесь.

dubtsov
17.01.2008, 10:41
добрый день, я начинающий рыболов, интересует места где я могу половить налима если можно поподробнее координаты, живу в Москве, на рыбалку езжу в Калязин, Кашин. реки Волга, медведица что то есть поближе к москве?. Если есть с кем можно сходить на рыбалку с удовольствием составлю компанию, зарание благодарен.

Dass50
30.01.2008, 16:58
На Селигере ловят налима зимой на поставушки. Кусок резинового шланга с намотанной на него капроновой ниткой от 5 до 10 м, на конце груз (оливка), карабин и сменный поводок с крючком или двойником.( налим глубоко заглатывает наживку, проще поставить новый поводок, чем пытаться на морозе вытащить из налима старый) Поставушка опускается под лёд, для проверки рядом делают новую лунку, подцепляют проволочным крючком поставушку и смотрят размотана нитка или нет? Насадка: ерш, плотва(хуже), крупный выползок. Ставят поставушки по краю столов(отмель) глубина от 3 до 6м. В этом году самый крупный налим (пойманный не мной) потянул на 4,5кг. Обычно попадаются на 1-2,5кг. Также ловиться на отмелях на крупные мормышки с подсадкой нарезки рыбы или червя.[attachment=0:16typct8]Налимчик..JPG[/attachment:16typct8]

mooir
19.10.2008, 22:58
Дело подходит к поздней осени, вода холодает, налим выходит на охоту. Точу крючки и жажду наживы! Хорошо налим ловится на Москве реке в районе Бронниц, но насчет его съедобности я неуверен, поэтому употреблять его в пищу не решался. В этом году хочу попробовать на Клязьме, ловлю на донки на живца, пробовал на червя попадается только небольшой (до кг.) налим; с живцом повеселее – средний вес 1.5 кг. Снасть проста до нельзя – тяжелое грузило (обычно ложка), поводок с двойником и удилище с тестом не менее 50 гр. забрасываю как можно ближе к середине, каждые минут 30 перебрасываю. Пробовал ловить на резинку с кучей поводков… не очень: снасть получается неманевренная, если на нужное место не попал то можно хоть всю ночь подтягивать к берегу и обратно, клева не будет. С донками интереснее, возня в темноте с полтора-двух килограммовым налимчиком как правило доставляет рыболову много приключений.

shmidt44
23.10.2008, 12:03
Активизировался налим и в канале им. Москвы р-н ст. Яхрома. Савёловского направления.
Информацию получил из доверенного источника, но все же к сожалению лично подтвердить не могу.

mikola
06.11.2008, 13:16
shmidt44
А как там с подъездом на автомобиле? Можно подъехать к берегу?

shmidt44
06.11.2008, 15:56
mikola
Да! там же дмитровка в 10 метрах проходит, только конкретного места я не знаю, но где то в том р-не.

mooir
07.11.2008, 02:58
mikola
Едите по Дмитровке до Икши, сворачиваете на мост (под мостом канал) это получается выезд на бетонку, поезжаете мост и сразу на лево, проезжаете метров 300, и слева там есть поворот уходящий в поле, по грунтовке упираетесь в канал им.Москвы, там на право. Едите в доль канала до водохранилища (оно будет по правую сторону), ловля происходит там. Можно бросать на сторону водохранилища, в место где заканчавается приток воды из канала (так саказать на границе), можно в сам канал.

Sirius
07.11.2008, 09:35
Прочитал все, но чётко так и не понял - берёт ли налим на мёртвую (возможно замороженную) рыбку или только живую?

olegin
07.11.2008, 09:47
или только живую?

Берет на любую...на живца,на давленую,на снулую...на мороженую,на пучок червей,на выползка (такой здоровый).
Некоторые даже на кусок печени ловят(говяжьей)

Timofei74
07.11.2008, 20:04
а еще берет на легкое куриное или говяжье ( свинину не есть сволочь) и куски опаленого кишечника и желудка говяжего

1LOKI
10.11.2008, 12:18
Есть желание сходить за налимчиком. Говорили в районе Яхромы активизировался. Там друг улета живет. Может он скажет.

1331971
14.11.2008, 18:00
Скажу за друга т.к. он пока без интернета :-( . А вернее ничего не скажу, потому как мы оба ловим только на спин и подсели на мал.речки и щуку в этот период. Если прочухаю, то инфой поделюсь.

1LOKI
14.11.2008, 18:20
Я и расcчитывал на спиннинг налима ловить.

1331971
14.11.2008, 18:40
1LOKI *FRIEND* ! Я бы тоже хотел налима на спин... Друг(Андрюха) случайно цеплял его на джиг, но не на канале, а в известном месте в Дубне(водосброс). Больше похвастать не чем :-( . Скоро дружище подключит интернет и зарегистрируется... во начнётся то... :-)
Кстати, ФИОНовцы *FRIEND* ! Если, кто целенаправлено ловил на спиннинг налима, поделись улыбкою своей... *BRAVO* !!! Просим *BRAVO* !

Naumov1965
14.11.2008, 23:41
Ну раз так,делюсь.Лет 5 езжу на налима под Серпухов на Оку.На живца с началом темноты берет хорошо,но бывают "пустые" ночи.А что еще рассказать...ехать надо.Будет компания,-можно и рвануть.Живца ловлю на месте. \m/

Sirius
15.11.2008, 23:13
А на морскую мороженую рыбу кто-нибудь пробовал (типа мойвы мелкой)?

Andriano
16.11.2008, 16:31
Хочу половить налима на Оке)Подскажите, пожалуйста, места в районе Серпухова-Каширы)

ray60
16.11.2008, 18:53
Вчера при ловле налима имел три насадки: пескарь живой 2 шт, пескарь мороженный и черви. Две поклевки на свежих пескарей: один сход и одного на 600гр. поймал. На другие насадки поклевок не наблюдал. А сосед поймал одного на червяка.

mikola
21.11.2008, 07:16
Через выходной собираемся за налимом, если лед не встанет. Но опыт ловли и знание мест отсутствуют. Хотелось бы упасть "на хвоста". Машина есть.

Kuhtik
24.11.2008, 18:16
Было бы громко сказать что целенаправленно ловил налима на спиннинг. Но вот две недели назад поймал на полтарашку. Причем за всю ночь с закидушками, всего было 10 крючков, поймал одного недомерка грамм на 250, одну густерку и три мертвых зацепа после типичной налимьей поклевки.
Как было дело со спиннингом. Утром после тог как снял донки решил погонять воблер. Три заброса и леска обмерзла. Силиконовый спрей забыл дома. Забрасываю четвертый раз, спускаю еще метров 20 лески, закрываю дужку и кладу спиннинг опустив его кончик в воду. Типа пускай шнур отойдет. Достаю сигарету и спокойно курю. Докурив до половины поднимаю спин и вижу, что шнур вытянуло вдоль берега. Ну максимум полметра и берег. Не расчитал силу течения. Матерюсь. Как вести то, глубины сантиметров 20, а воблер не совсем ССР. Начинаю подтягивать короткими потяжками. Дно - пауза на натянутом шнуре - всплытие и т.д. Потяжке на пятой удар и под самым берегом вскипает. Не могу понять кто же позарился. О налиме не думаю, да и сопротивляется достойно - вроде как и не налим. Форсировано вываживаю. А там... Да налим 1,5 кг. Стоило ночь сидеть? Правда на этом и закончил ловлю. Больше тоже в этом году не выезжал. Так что не знаю случайность или закономерность. А вот и воблер один в один:[attachment=0:1ya9fa1o]EG-081.jpg[/attachment:1ya9fa1o]

mikola
05.12.2008, 11:37
С субботы на воскресенье 6-7 декабря планирую выезд за налимом. Подскажите, пожалуйста, конкретные места на той же Оке, или еще где-нибудь с возможностью подъезда (машина с полным приводом). Не далее 200 км от МКАД. Если ещё есть желающие - присоединяйтесь.

denis69
10.04.2009, 23:36
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какая насадка будет лучше работать при ловле налима на донку,ночью???Зарание спасибо.

docryb
11.04.2009, 00:15
denis69

Пучок червей, лягушка (весной найти трудно), живец, можно не живой, воробьиная грудка с неощипанной головой (но прийдётся несколько воробьёв из пневматики подстрелить) и на мясных рынках можно спросить у раздельщиков мяса свиные молочные железы, но только свежие, если были заморожены -- бесполезно насаживать.
Личный опыт.
С уважением.

sergeush
13.04.2009, 18:42
я ловлю на червя или мелкую рыбку любой породы только живую.на мертвую хуже но случается.повремени до 22 а если с утра также до10

denis69
13.04.2009, 22:13
Вячеслав Николаевич а какие вы ставите крючки?и если можно то подскажите какой номер?

Kuhtik
14.04.2009, 10:40
Денис, я не Вячеслав Николаевич, но отвечу.
1. Налиму на снасть плевать. Леску можно и потольше, скажем 0,3, крючки лучше с длиным цевьем, № 10-12 по советской нумерации.
2. Донки забрасывать далеко не нужно, у меня лучше всего от 6 до 12 м.
3. На каждой донке только один крючок.
4. Лучшей насадкой считаю живого ерша, червя, лягуху, пескаря. Именно в такой последовательности. Все остальное от лукавого.
5. Налим берет выходами. Как правило, первый часа через 2 после наступления темноты, он самый продолжительный, второй в середине ночи - его может и не быть, третий за час до расвета.
6. Иногда налим вообще не клюет.

Удачи.

docryb
14.04.2009, 14:17
Kuhtik
Почти полностью согласен с Александром (Кухт) :
1. Основная леска 0,3 , два поводка 0,18 или 0,2 , длинное цевьё крючка лучше и удобнее, я использую Кобру № 6
2. Совершенно согласен, кормиться идёт поближе к берегу.
3. Два поводка по 20-30см ( в принципе, абсолютно не важно, обин или два крючка, один - меньше путается и меньше цепляется при вываживании)
4. "От лукавого" - не согласен! По поводу грудки воробья -- опыт ещё с Казахстана, там всего ночного хищника (сом, налим, змееголов) ловят на воробья, считается лучшей приманкой, вопрос в том что не всегда его можно добыть... На Оке прошлой весной ловили очень удачно, налим как подошёл, так и не уходил пока воробьи не кончились, причём в зоне, где насадка была воробьиная, активно клевал и на другие насадки; кончились воробьи - ушёл моментально. А на кусочек свиной молочной железы по осени не только налима, ещё и головля и леща ловили!
5. Выходы -- 100% согласен, но если правильно подобрать насадку, можно удерживать его в зоне ловли всю ночь.
6. Абсолютно верно и очень часто. Клёв очень сильно зависит от ветра, вернее, от его направления. Из личного опыта - лучше клюёт когда лунная ночь без ночного ветра или ветер поперёк реки. Хуже всего-- когда ветер против течения.
С уважением.

Kuhtik
14.04.2009, 15:32
Вячеслав, два поводка не ставлю с тех пор как лет тридцать назад оставил на ночь без присмотра две донки о 7 крючках - налим на кило двести сел на все крючки и устроил такую замечательную бороду из двух донок...

Про наживки это из моего опыта. Воробья не пробовал, но ерш в качестве наживки - замечательно. На давленного и мертвого тоже берет, но живой вне конкуренции.

С погодой примерно так. Но мне не до конца пока ясно. Самый безумный клев был в начале сентября прошлого года. Ставил 6 донок. Все просто 6-10 м. лески, груз и крючок. Пока забросил шестую на кукане было уже 7 налимов. Все на червя. Продолжалось это безобразие чуть больше часа на участке менее 10 м., а у приятеля в 20 м от меня только три налима за всю ночь.

С неклевом налима читай выше в ветке мое сообщение. В ноябре за всю ночь на 7 донок только один микро налим, утром снял донки и на этом месте на воблер взял вполне нормального налима.
Вообще налимью рыбалку не люблю, езжу только душевно провести ночь с друзьями возле костра. Да и жалко, что налима после поимки уже, как правило, отпустить не получается - очень уж глубоко глотает.

docryb
14.04.2009, 18:00
оставил на ночь без присмотра две донки о 7 крючках - налим на кило двести сел на все крючки и устроил такую замечательную бороду из двух донок...
*FRIEND* *LOL* *LOL* Аналочичный опыт тоже имею, правда, "борода" была из трёх донок *GIRL_CRY* *GIRL_CRY* безобразие чуть больше часа на участке менее 10 м., а у приятеля в 20 м от меня только три налима за всю ночь.
=-O Налим любит плотное дно, плотный песок с камушками и ракушками, плотную глину, реже -- камни,
а ракушечник - вообще вне конкуренции. Приятель мог попасть на илистый участок - и труба...
очень уж глубоко глотает.
Это точно, часто приходится просто обрезать поводок...
Вообще налимью рыбалку не люблю
Солидарен, *FRIEND* Вообще весьма тупое занятие -- наживил, закинул, сиди жди когда будет "дзынь-бряк", которого чаще тоже не бывает. Ни сторожить, ни подсекать, ни вываживать не надо -- часто тащится без единого всплеска, как колбаса... А ночь у костра с друзьями -- это классно... а если ещё есть чего пожарить на костре -- песня. Вот уже собственно собрались в ночь с пятницы на субботу, на Оку, в район Фруктовой, пока втроём! *FRIEND*
С уважением.

Kuhtik
14.04.2009, 18:30
Налим любит плотное дно, плотный песок с камушками и ракушками, плотную глину, реже -- камни,
а ракушечник - вообще вне конкуренции. Приятель мог попасть на илистый участок - и труба...
2 Вячеслав. Да нет место было проверенное, под обрывом. Места разбирали по принципу удобства спуска и подхода к воде. Дно чуть разное. У меня глина-песок с глиняными глыбами, у него примерно такое же только меньше глины.
а если ещё есть чего пожарить на костре -- песня
В смысле поесть запивая?

VladimirM
14.04.2009, 18:37
А в прилове кроме налима попадается кто-нибудь?

Kuhtik
14.04.2009, 18:44
2 Владимир.
Весной не знаю. Ранней осенью попадались сомята-мальки, поздней и только на червя - ерш, густера, белоглазка и подлещик. Бель как правило 150-200г. Если идет ерш - менять место, если бель клюет активно (и так бывает) - то иногда подходит и налим. Это у нас. А у вас осенью и голавль бывает.

docryb
14.04.2009, 19:37
В смысле поесть запивая?
На ночной рыбалке соблюдаю несложный принцип -- алкоголические напитки только до 24 часов, позже- нет, и в очень ограниченном количестве, т.к. утром за руль. ]:->
А чайку из правильно закопчённого чайника, ароматного и крепкого, да "с дымком", да с поджаренным хлебом -- разве не кайф?

docryb
14.04.2009, 19:42
А в прилове кроме налима попадается кто-нибудь?
И подлещик, и лещ, и язь, и небольшой сомик, а если правильно поставить второй поводок - голавль и весьма нередко.

VladimirM
14.04.2009, 19:46
А что значит "правильно поставить 2й поводок"?

denis69
14.04.2009, 20:27
Вячеслав и Александр спасибо за ваши ответы,с четверга на пятницу пойду на свою 1 налимию рыбалку(если правда все получится),а как пройдет рыбалка отпишусь. :-)

docryb
14.04.2009, 20:43
VladimirM
"На пальцах" объяснить сложно, но попытаюсь. Чтобы примерно в "полводы", 30-40см длинной, подвижный, но не свободно гуляющий по леске, выше п подальше от груза -- примерно так, но на каждой донке -- сообразно с конкретными условиями (дальность заброса, наличие-отсутствие травы, сила течения, даже высота поднятия верхушки удилища) и рассчитываешь, как и куда поставить. Иногда поводок на голавля в 2,5-3,5 метрах от грузила и тогда донку кидаешь не удилищем, а "с руки"...
Или отдельную, специально на голавля, но это редко...
С уважением.

555555555
15.04.2009, 21:57
Я ловлю налима только на выползка, на другое не берет. Собрать выползка очень просто как стемнеет выйти во двор под деревьями с фонариком там где нет травы.

denis69
18.04.2009, 01:09
docryb
Здравствуйте,съездил на налима,сидели всю ночь не одной поклевки думал что насадка какая-нибудь не такая и пучек червей сажал и лягушат.С утра поползли по одному домой мужики и у них такая же история,вывод наверное было холодно потому что температура была -6,даже от берега лед встал.надо будет съездить когда будет чуть по теплее.

VladimirM
19.04.2009, 16:31
Как я понимаю, налим по холоду даже более активен. Может, в другом причина?

docryb
19.04.2009, 17:53
denis69
VladimirM Я так понял, предыдущий мой пост канул в лету...
Я всё-же думаю, смена погоды и перепад давления -- ведь насколько я понял, не поймали вообще ничего, т.е. ни плотвы, ни подлещика, ни ерша -- рыба в тот день (ночь) вообще не брала! А налим вообще весьма чувствителен к перепаду давления.
С уважением.

denis69
19.04.2009, 18:04
Вячеслав,да ни поймале вообще ничего,только днем когда солнышко вышло поймали несколько окуньков и уклейки.Я думаю что из за погоды,потому что целую неделю погода была около +15,а когда мы пошли на рыбалку к вечеру начало очень холодать,а ночью было -6.

vladykino
02.10.2009, 13:41
Всем привет! как вы думаете когда в этом году налим будет брать в Подмосковье?

sw1ss
02.10.2009, 16:24
через месяцок начнёт,я думаю...

elizarov
07.10.2009, 14:48
Господа, подскажите, где на Севере,Северо-востоке (Дмитровское, Ярославское направлении) Подмосковья можно половить налима?

Kuhtik
07.10.2009, 15:34
Всем привет! как вы думаете когда в этом году налим будет брать в Подмосковье?
В Ивановской и Владимирской областях налим клевал уже 2 недели назад, думаю, что Московская область не должна отличаться. Даже днем на джиг попадался.

Chugunyaka_RU
07.10.2009, 16:27
Сейчас обсуждали реванш в Рыболово.
Думаю надо на ночь пару доночек поставить с рыбной резкой и выползком.
Если не налим, то судачек должен откликнуться. *CRAZY*

Kysto
07.10.2009, 18:32
Налима-Некодима никогда основательно не ловил, но на мормышку с червем тройку раз попадался. Причем все разы были на плотине, не далеко от слива воды, где еле еле подкручивало течение. И опять же в мае и июне. Что он там делал в этот период, одному богу известно.

Shustov
08.10.2009, 13:33
думаю налима еще рано ловить.вода слишком теплая.в ноябре самое то будет.

perficete
08.10.2009, 15:57
прочитал почти всю ветку от начала... остается только вспоминать конец 80-х начало 90-х прошлого столетия, когда пацанами целеноаправлено ловили налима по Тверце исключительно по камням не взирая ни на какое течение. Зимняя боесна с подсадкой червя, размер выбирался в зависимости от скорости течения, форма особого значения не имела. Ловили исключительно по расщелинам в камнях и уловы составляли от 3 до 10 штук за рыбалку, крупняка правда особо не было, но до 1 кг экземпляры попадались. Теперь остается только вспоминать те времена, потому как в нынешние времена плотину на реке, с периодичностью раз в год минимум, закрывают и всю рыбу почти полностью. Тогда такого не было. Да, самое главное, наиболее удачливым месяцем у нас считался именно июнь, а осенью дела вообще плохо шли, наверное хищник покидал свои летние укрытия и становился более активным

Kuhtik
08.10.2009, 18:01
Шустик, ты не думай - лови.
По собственному опыту - налим начинает брать уже в сентябре, когда вода остывает ниже 10 градусов. Причем в первые дни он очень активен, а потом активность несколько снижается. Сейчас первый пик его активности уже прошел, но ловить можно. Только не очень интересно.

fisherman1993
25.10.2009, 15:43
а я неделю назад его ловил! нас трое ездило : каждый по 6 штук за вечер. самый крупный 2500-3000 г. Клевал на донку,в основном на червя, но несколько раз клевал на креветку. Просто купили в магазине, пока доехали до места они уже оттаяли. На креветку кстати были пойманы пару судаков!!! чего мы не ожидали.

MrDlinn
26.10.2009, 09:53
Народ,а как вообще выбрать место для ловли налима? Думаю попробовать на Оке, летом при ловле раков из нор собственноручно достал пяток налимов - значит есть он тут. Но сейчас то осень.

vlg82
26.10.2009, 10:03
Был я на Нижнекамской плотине с пятницы на субботу. Заплыл около 17.00, выплыл 23.30. Итог: 7 налимов, 0,5-1,5 кг. С берега поклевок практически не было. Лодочники тоже особо похвастаться не могли. Налим не активный. Только один клюнул на мормышку, все остальные пойманы на поводок с червем. На тюльку ниодной поклевки.

gosha1975
26.10.2009, 13:41
ловлю налима уже несколько недель по выходным. сначала маленькие гуляли,сейчас покрупнее.на донки пучок червя.до 20 голов за вечер,с заката до 24 часов потом хуже.самый большой видел на 8кг. *THUMBS UP*

gekgig
01.11.2009, 13:45
это смотря где. гдето уже достаточно остыла.у нас в сибире и в сентябре неплохо ловят.

AndreiBas
10.11.2009, 12:11
А нет ли у кого желания составить компанию в эти выходные?
Транспорт есть, снасти какие-никакие есть, желание есть! Опыта мало тоже есть.
Регион подмосковный. Предпочтительнее северные направления, но не суть :-) Могу присоседиться к кому-то из форумчан, ежели таковые будут.
Пишите.

oleg2009
27.12.2009, 00:29
Да! Маловато налимщиков на фионе. А на Печоре его таскают неплохо, правда две недели морозец под 50 у бурана гусянка замерзает, но как оттеплит до30 опять поедем. Ловим на постовушки у нас их продолниками называют. Насадка ерш, а лучше маленький хариузок. Рыбалка эта трудовая, да ещё в мороз, но призы до 10 кг. Всем удачи!!!

ProoFF
10.01.2010, 22:41
Здравствуйте Фионеры! На днях поймал двух налимов. При разделке (у обоих) обнаружил у желудка нечто, похожее на сросшихся белых червей (комок, немного напоминающий мочалку), но вроде это часть желудка... Непонятно. Подскажите пожалуйста, кто знает, что это часть пищеварительной системы или паразиты?

Denisuk
12.01.2010, 08:14
Здравствуйте Фионеры! На днях поймал двух налимов. При разделке (у обоих) обнаружил у желудка нечто, похожее на сросшихся белых червей (комок, немного напоминающий мочалку), но вроде это часть желудка... Непонятно. Подскажите пожалуйста, кто знает, что это часть пищеварительной системы или паразиты?
Это нормально. Я ловил - тоже сначала сомневался, потом где-то после 5-го перестал. Очень вкусная рыба.

ProoFF
12.01.2010, 18:46
Рыба действительно очень вкусная!!!) А печень то какая! *THUMBS UP*

Денис, спасибо за ответ! :-)

vlg82
24.02.2010, 11:33
Может кто-то знает: У налима на печени частенько бывают белые шарики. Типа жировиков. Что-это такое? Я их обычно вырезаю. Может такую печень вообще есть нельзя?

ChugunyakaRU
24.02.2010, 11:36
Эти шарики, скорее всего цисты каких то рыбьих гельминтов.
Такую печень лучше не употреблять в пищу, или по крайней мере, хорошо проваривать или прожаривать!

Shustov
24.02.2010, 15:50
У нас в этом году с налимом совсем все плохо.Складывается такое ощущение ,что его просто нет.Прошлой зимой 42 головы поймал.В этом году всего 8 шт.всего один достойный 3.120.Остальные шнурки.

spartak567
04.10.2010, 16:44
Пошел налим то? Ездил кто??? *HELP*

volchara
06.10.2010, 00:54
Слышал уже не от одного человека, погибло его не слабо в это лето от жары на оке :-( ...

4eper
07.10.2010, 01:05
Налимья тема поднялась, не пройду мимо. Через месяц пару раз съездим за налимом.
В нашей компании это рыбалка коллективная (чего одному ночью сидеть), скорей не за рыбой, а за общением.
Плюс небольшой экстрим после городской работы, по погодным условиям. Чем погода хуже, тем налиму лучше.
В качестве наживки используем лягушат; по статистике так же эффективны только ерши. Но лягушат можно быстрее набрать на ручьях ниже родников, и держать про запас их проще. Червяки/выползки работают хуже - те же ерши их и выносят.
Наш налим к зиме поднимается в Неман из заливов, ему лягухи симпатичнее червя.

DpblH
07.10.2010, 10:52
Дмитрий, а как цепляется лягушенок?

4eper
07.10.2010, 19:39
DpblH
Лягуа цепляется двумя способами, консервативным и прогрессивным.
На поводках донки используются, кстати, качественные одинарные крючки, порядка 8 номера по западной нумерации.
Консервативный способ - снизу насквозь за обе челюсти (называется "чтобы не пи";%дела" :-D)
Прогрессивный способ - в задней части тоже снизу насквозь. Крючок находится в тазовом поясе, как в кольце. Этот способ лучше, потому что лягушка ведет себя свободнее (пытается двигаться вперед, а не пятиться), и живет дольше. Но к такой прикладной хирургии требуется приноровиться, немного изучив анатомию земноводных.
На рисунке интересующий фрагмент скелета, красными крестиками помечены возможные места проколов. Впрочем, косточки легко прощупываются пальцами.

And74
08.10.2010, 12:00
DpblH
Тогда еще более прогрессивный способ *LOL* За лапу. Ловлю так сома и еще ни один из них не смог похитить лягу с крючка безнаказанно. Чаще всего после поимки рыбы лягушка остается целой и невредимой - уезжает вверх по леске оказавшись нанизанной на поводок, поэтому ее можно снять и зацепить за другую лапу и поймать еще рыбу. С налимом ловля другая, это если донку на ночь оставлять. Там уже она будет заглоченной. Если же сидеть и караулить поклевку, то думаю ничем от сома не будет отличаться ловля. За лапу лягушка цепляется повыше коленки, за ляжку, у нее там две кости полукругом, вот между ними и втыкаешь крюк. Лягва остается живой и подвижной, дергается, привлекая рыбу.

elizarov
20.10.2010, 18:36
Налима обычно ловил зимой. И не в Подмосковье. А где можно в Подмосковье или близлежащих областях за ним ночку скоротать?

22.10.2010, 14:03
elizarov
В прошлом году приезжал к однокашнику в Белокаменную. Он меня за налимом возил на речку Нерля. Это между Дмитровским районом и Тверской областью. Взяли с утреца (в часика 4-5) 4 головы. Причем одна лишь была достойной - уверенно за трёху. Остальные грамм по 200-300.
В ноябре поеду в славный город Кагалым (на нефтяном хозяйстве пару месяцев командировка будет). Вот там налим, мужики знающие говорят, за 5-6 кг - не редкость.

qazqaz123
28.10.2010, 19:18
Пошел уже налим! Вчера с соседнего подъезда знакомого видел, дак он уже половить попробывал. В итоге за вечер с 8 до 12 поймал 8 штук на 6 закидушек, а на ночь и оставлять не стал. Из них правда 1 на 20 грамм, а остальные гдето по пол кило. Вот тоже скоро собираемся компанией съездить куда нибудь. Но тут порылся дома и прошлогодних снастей не нашел... надо заново делать на всю бригаду.. уже и подготавливать всё начал

ChugunyakaRU
01.11.2010, 20:14
Интересно, как с налимом в Белоомуте?
Наверное тепло еще? *DONT_KNOW*

And74
02.11.2010, 13:49
Chugunyaka
да какой тепло? уже по-любому клюет! я раньше с сентября сезон начинал! А в октябре жор был. Это было в Пензе, т.е. не шибко, но все-таки южнее Москвы и Рязани. То есть и в Москве и Рязани тем более должно клевать!

Egorichev
18.11.2010, 10:17
Я в основном ловлю на р. Которосль в Ярославской области, и по налиму никогда не специализировался, этим летом (в июне!!! =-O ) была поймана ночью пара случайных экземпляров, и вот сейчас, когда более благоприятное для налима время, хочу целенаправленно съездить. Хотел спросить у более опытных, где его сейчас предпочтительнее искать (ямы, обрывистые глиняные берега, коряжник, течение)?

And74
18.11.2010, 13:24
Egorichev
там и искать, все правильно перечислил. По мне так на ямах, где глинистое дно в том числе, если есть выбор - ищи яму с глинистым дном. Коряги или камни - тоже плюс. Ходит тропинками. т.е. если сидеть и сторожить поклевку, то лучше в начале закинуть донки на разное удаление от берега а потом кидать на такое расстояние, на котором клюнуло. Может быть как под самим берегом, так и на приличном удалении, в общем надо методом проб. Когда донка попадает на тропинку, может даже две штуки на одну донку попасться. Это если на донке два поводка и оставляешь ее на ночь, а утром проверяешь, у меня такое было

Egorichev
18.11.2010, 14:34
And74, спасибо! У нас как раз в верху Которосли преобладает твердое глинистое дно, много поворотов, есть ямы с корягами. В субботу поеду пробовать. Если налим весь не погиб из-за жаркого лета, то результат должен быть.

Egorichev
23.11.2010, 09:48
Был на рыбалке, полный ноль.. Поставил донки в хорошем месте-яма на повороте, обрывистый глиняный берег. Насаживал по 3-4 толстых земляных червя. Только на одной донке было все объедено (это явно не налим), на остальные-полная тишина. Всю ночь не стал сидеть, смотался домой.. :-(

And74
23.11.2010, 12:34
Egorichev
дело такое - надо вычислить пути налима в реке. Наделал бы донок таких которые не жалко потерять, из лески 06,-07 нашенской, ну там груз, крючок или парочка если зацепов немного. И оставлял бы их на ночь. У меня в Пензе был период когда я вечером после работы ездил к плотине за город на автобусе, река в октябре-ноябре пустая, наловил по темноте живца, поставил донки и уехал. утром первым автобусом приехал, собрал и на работу. И ловилась рыба-то. по 3-4 налима до 2 кг. а решил приехать по-серьезке, со спиннигами с ночевой - и покурил бамбук :) только под утро пара поклевок и пара мелких налимчиков, погода что ли не та была...

Ampleev555
23.11.2010, 15:20
Всем привет.
На фото налим,потянул на 3.8 кг.
Пойман сегодня утром в 6.30 на белую поролонку,взял в рот(не забагрился).
С глубины больше 20 метров тащить было очень напряжённо.
Адреналина хапнул по полной.

ACABuK
23.11.2010, 16:42
Ampleev555
Это налим или сом? Если налим, то это мега зачет!

And74
23.11.2010, 16:54
t881ua
Это налим или сом? Если налим, то это мега зачет!

ну ты даешь! сома от налима не отличить сложно, особенно на фотке в таком ракурсе. во-первых, расцветка - покажи мне где это такие нарядные сомы плавают :) во-вторых, у налима ус всего один и на конкретно этой фотке он очень красноречиво топорщится! Я уж молчу про другие отличия - там плавники хвостовой и верхний (здесь, правда, не видать), да и вообще эти рыбы шибко разные! ;)

999997777799999
23.11.2010, 18:12
ПРИВЕТ ВСЕМ ! 17 ЧИСЛА Я ТОЖЕ ДВУХ ВЗЯЛ ПО 1 КГ НАВЕРНО. ЛОВИЛ НА ВОЛГЕ ( Г ДУБНА ). ДО ЭТОГО МОМЕНТА ХОДИЛ РАЗ 5 В ПУСТУЮ. ХОТЕЛ-БЫЛО И СЕГОДНЯ РВАНУТЬ,НО ВСТРЕТИЛ ЗНАКОМОГО, И ОН СКАЗАЛ, ЧТО ТАМ И СУНУТЬСЯ-ТО НЕ КУДА - ВСЕ В СЕТЯХ. ВОТ ТАКИЕ ПИРОГИ ]:-> . А РЫБНАДЗОРУ ВСЕ ПОХ ! ВОТ ДУМАЮ ХОТЬ В ФИОНЕ ПООБЩАТЬСЯ. *DONT_KNOW*

felbn
03.12.2010, 11:18
26 ноября поймал 8 штук самый большой на 800 гр., 27 ноября поймал 3 шт на глазах вставала речка (Тверца) ударил мороз с небольшим снегогопадом все затягивалось плывущей коркой в 9 часов смотался так-как ловить было невозможно из-за этой проплывающей корки. 28 речка встала. (Клевало только на выползка пробывал нарезку рыбы и дождевых червей результат нулевой. Ловил всего на 2 донки.) Есть у кого-нибудь опыт ловли сразу после становления льда? А то пишут что он после ледостава всплывает к самому льду и должен пройти период его адаптации к новым условим каторый занимает примерно неделю-две.

999997777799999
03.12.2010, 17:40
Привет Димон ! Я не согласен с тем , что тебе сказали . Ловлю налима уже приличное время и впервые слышу , что налим поднимается под лед . Мне кажется, что нефиг ему там делать если он падальщик , а с ледоставом его интенсивность клева должна увеличиться( не пугают лишние звуки и свет) . Так-что как ловил , так и лови и НХНЧ ! *THUMBS UP*

aristarxx
04.12.2010, 14:26
999997777799999(ROMIK), ты не прав, налим не падальщик. А вот под лёд он поднимется это точно но на меляках, в детстве по прозрачному льду (в первые пару дней) я сам участвовал в рыбалке с киянкой, так не только щуку, но и налима добывали.

felbn
06.12.2010, 08:04
В субботу поставил 8 донок, попробывал поблеснить с потемнения до 22-00, результат нулевой. Буду ждать. Хотел поймать ерша на донки(в том году без проблем клевал), а наловил окуней от 150 гр. за полчаса 20 шт, пришлось его резать.

alexanderna
06.12.2010, 23:40
люблю налимью рыбалу, только теперь мало стало его у нас на р.Урал. В прошлом сезоне двух штук небольше кило. У приятеля чють больше. Он по осени уже поймал двух на донку и главное взяли они только на донки со светлячком, ктонибудь пробовал ставить китайские светящиеся одноразовые палочки? Мы ставим прямо на поводке см.20-30от крючка.Насадка в основном резаная рыба ёрщ или любая другая белая рыба из этогоже водоёма

felbn
07.12.2010, 10:32
Уже не первый раз встречаю про светлячков , каторые используются при ловле налима. Тоже хочу попробывать только не понятен монтаж данного устройства и не будет ли налим хватать именно светлячок?

alexanderna
07.12.2010, 23:18
снасть нарисовал но несмог перекинуть .вобщем основная леска0.35-0.4 на ней скользящие грузило конусной формы чтобы лучше через коряги протаскивать и чтобы удобней заправлять под лед снасть .Сначало протягиваеш леску через груз в одной руке конец с поводком другой просто основная леска вытягиваеш примерно чють больше толщены льда потом опускаеш грузило ниже кромки льда и затем отпускаеш поводок снасадкой.очень удобно особенно когда толстый лед. снасть хорошо расправляется на течении.Дальше стопор,вертлюжок,поводок 40-50см. крючок с насадкой из кусочка рыбы но лучше хвостик ерша.Светлечок распологаю примерно 25-30см. от крючка.Налим заинтересованный светом который виден из далека ночью ,хватает кусок рыбы .Эксперементы проводили несколько раз в 80% ловится со светлечком

VladimirM
08.12.2010, 00:43
alexanderna
Наверное, что-то типа этого:[attachment=0:1k7aoe56]светлячок для налима.JPG[/attachment:1k7aoe56]
[spoiler=:1k7aoe56]Уловистая снасть на налима должна иметь элементы, излучающие свет и издающие звук.

На рисунке изображена зимняя удочка для ночной ловли налима на свет и на стук, которая используется при рыбалке на быстром течении. Она оснащена тяжелой блесной-"стукалкой".

Короткий удильник с рукояткой общей длиной в 50 см имеет два мотовильца - большое и малое. На них наматывают 25-30 м лески сечением 0,30-0,35 мм в такой последовательности: сначала на большое мотовильце укладывают запас лески (22-27 м), а оставшуюся ее часть, используемую при ужении, наматывают на малое мотовильце. Леску пропускают через отверстие на конце удильника, на нее надевают два кембрика диаметром 3 мм, удерживающие капсулу-"светлячок". На конце привязывают универсальным узлом вертлюжок с застежкой, на которую за колечко пристегивают блесну-"стукалку".

Наличие застежки дает возможность быстро заменять блесну и другие искусственные приманки.

Основные элементы оснастки - "светлячок" и блесна "Пуля".

"Светлячок" используют обычно тайваньского производства, в комплекте две капсулы, одной хватает на ночь. Внутри капсулы содержится ампула, которая, будучи надломленной, начинает светиться. На леске ее крепят кембриками - сдвигая их, можно изменять расстояние между блесной и "светлячком". Оптимальное расстояние между ними - 10-12 см.

Блесну-"стукалку" изготавливают из прутка сечением 8-10 мм, который стачивают на конус. Материал - медь, латунь, бронза. Длина блесны 40-60 мм, вес от 10 до 20 г и более.

Крючок припаивают крупный, №12-16 по отечественной нумерации, лучше всего подходят крупные крючки фирмы MUSTAD с химической заточкой.

Для насадки неразборчивому налиму сгодится все: вьюн, пеструшка, гольян, пескарь, черви, короеды, внутренности белки, кусочки мелкой рыбы, даже соленой, мясо хариуса и ленка, нарезанное лентой вместе с кожей, и даже мясо самого налима.

Блесна "Пуля" изготовлена после долгих опытов специально для налима, ее игра с кувырканием при отвесном блеснении привлекает ночного хищника, а стук услаждает слух налима.

Игра снастью несложна, однако требует определенной последовательности действий, которые можно разделить на фазы. Они таковы.

Фаза стука. После опускания блесны на дно начинают трясти оснастку, при этом блесна должна стучать по галечному дну как можно чаще и с малой амплитудой. Именно при стуке налим чаще всего берет блесну в рот. Перестала рука чувствовать тяжесть оснастки - значит, произошла поклевка. Подсечка должна последовать незамедлительно.

Однако поклевка может остаться незамеченной, поэтому через 5 секунд игры на дне блесну резко поднимают на высоту до 5 см, чтобы почувствовать севшую на крючок рыбу. При подергивании блесны поклевка воспринимается как внезапно повисшая тяжесть или удар в руку.

Фаза стука вместе с подергиваниями блесны длится около 20 секунд, это самая продуктивная стадия игры, так как налим любит звуки, охотно идет на них издалека, устраивает танец возле блесны, извивается и, наконец, нападает на нее.

"Светлячок", прикрепленный к леске на расстоянии 10 см от застежки, дрожа и подпрыгивая в такт стучащей и подергиваемой блесне, также привлекает налима и немало способствует успеху в ночной охоте рыболова.

Пауза после стука длится около 15 секунд. Блесну поднимают примерно на 5 см и удерживают в таком положении. Это также эффективный прием, во время которого нередки поклевки - они ощущаются как удар или резкая потяжка.

Фаза отвесного блеснения продолжается, так же как и при стуке, около 20 секунд. Блеснение заключается в медленном подъеме приманки до нижней кромки льда и опускании до дна. Иногда делают резкий сброс снасти на дно. При этом блесна, ввиду ее специфической балансировки, падает задней, тяжелой частью, следом за ней перемещается "светлячок", который может быть схвачен налимом вместо блесны, что иногда и случается. Поэтому нужно иметь запасные капсулы. В крайнем случае вместо тайваньских "светлячков" можно использовать флуоресцирующие элементы, в том числе и имеющиеся в продаже "светящиеся" мормышки.

При отвесном блеснении клюнувший налим как бы повисает на снасти.

Пауза после отвесного блеснения по продолжительности такая же, как и первая пауза, при таком же положении приманки в 5 см от дна. В этой фазе также бывают поклевки.

Таким образом, цикл игры длится немногим более минуты, затем блесну кладут на грунт, предоставляя некоторый отдых лунке. Через 30-40 секунд все повторяется снова. И так - до рассвета, с перерывом среди глубокой ночи.[/spoiler:1k7aoe56]

alexanderna
08.12.2010, 21:45
то что на рисунке я так понял удочка на налима. а я описовал жерлицу на налима. мы тоже ловим на удочки только в место блены у нас джигголовка 20-30г. в зависимости от течения. также ставим светлечок и ещё металический лепесток так чтобы при игре он касаясь джигголовки звенел.мы даже пробовали сравнивать .с лепестком и без лепестка. лучший результат с лепестком. техника игры токая .3-4 удара о дно и пауза секунд 10-15. сличаются пустые поклёвки но стучать непрекращаеш налим всёровно не отходит и попадает на крючок.

felbn
09.12.2010, 09:04
Привет Александр! А этот лепесток можно использовать от вращалки? Или это какой-то особенный лепесток?

alexanderna
09.12.2010, 22:32
Привет Дмитрий. Нет не от вращалки. как то с приятелем ловили налима на р.Урал. На стукашку так у нас называют удочку на налима. Перестало клевать и тогда он нашел в своем ящике маленькую самодельную блёсенку на окуня , отломал крючок и пристегнул на карабинчек лепесток. эксперемент не заставил долго ждать .он начал ловить. теперь вот и я исползую примерно такойже способ. в общем чем лучше звон у лепестка тем лучше.а размер примерно 20мм. длинна и 4-5мм. ширина . у другова моего знакомого было колечко над джигголовкой которое свободно перемещалось по леске и тем самым при движении приманки уздавало звук.

felbn
13.12.2010, 14:35
Пока использование светлячка не дало положительных результатов , хотя первого налима сольда все-таки поймал на шумовую блесну. Он был один единственный и пару нериализованных поклевок.

felbn
18.01.2011, 11:19
Интересно сколько надо времени для восстановления популяции налима? Еще одна налимья рыбалка в ноль. Знакомый подвох сказал, что видел когда плавал чуть-ли не под каждым камнем дохлые налимы.Это все знойное лето!

SPIDER
28.08.2011, 00:10
Хочется поймать эту рыбку.....где то слышал что на Святом в Шатуре она водится...кто нибудь об этом знает?

Dozhdikov
28.08.2011, 21:23
Нынче лето тоже было не налимье. Как они его пережили? Неизвестно. Ближе к зиме попробуем, поездим.

felbn
02.09.2011, 13:48
Странно летом на налимьих местах попадались сомята, а они пищевые конкуренты.

yuinar
02.09.2011, 17:51
Странно летом на налимьих местах попадались сомята, а они пищевые конкуренты.
А НАЛИМ летом не кормится...как и сом зимой.Вполне допустимо их совместнлое мирное сосуществование в разное время года.

Dozhdikov
02.09.2011, 20:23
У нас в Кировской, прошлое лето убило много налима. Нынешнее тоже не прохладное было. Жду поздней осени. Раньше никак не проверить. У нас если и сохранился, то клевать будет перед самым ледоставом. Не раньше.

felbn
09.09.2011, 13:53
Есть информация что налим начинает активно питаться при понижении температуры воды ниже +10С. Сейчас в наших водоемах +13. Вот я думаю может все-таки попробывать.

Dozhdikov
09.09.2011, 21:10
Вот я думаю может все-таки попробывать.
Не. Ещё рано. Раньше ловил налимов перед самым ледоставом.Счас ещё всяка дрянь будет крючки очищать.

felbn
20.10.2011, 15:29
У нас в Твери налим пошел. Хотел спросить ни у кого нет опыта его ловли на говядину.

Dozhdikov
20.10.2011, 19:41
Был пару раз, пока ноль. Не растраиваюсь - время ещё есть. На рег.форуме писали, что начал поклёвывать.

a9035729523
29.11.2011, 15:42
:fion: *HELP* ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ - подскажите в Старицком районе на ВОЛГЕ налим есть или это всё СКАЗКИ !!!??? Заранее спасибо !

Olegun06
29.11.2011, 16:33
Езжу туда постоянно летом, местные часто по камням его шарят, при мне правда не доставали

9evgen9
13.12.2011, 09:30
Небольшой отчет по ловле налима на реке урал вблизи г оренбург было дело в конец октября начале ноября грязь. дожди закончились пришли морозы. Вода градусов 4- 6. Налима не разу не ловил решил попробывать. начитался всяких статьей в инете засел за снасти.
Купил леску 03 тройников "как раз на налима" со слов продавца плюс три пачки светляков разного цвета.(гдето прочитал что свет привлекает налима) На работе попрасил парней сделать мне с 10 мотовил и столько же кольев. Набрал на хоз дворе подшибников грам по 300 400 (потому как 100 гр.) течением стягивает на ура. Собрав все до кучи засел вечером за изготовление снастей. Не смотря на обилие в инете различных модификации решил делать донку по "алтайской" технологии (жил там 12 лет там и заболел рыбалкойлеска) поводок петля для груза тройник плюс одел на поводок на кембрик светлячек. Основной лески метров двадцать грузило цепляется на месте заброс ручной.
обязательно нужен коврик чтобы не цепляться кольцами лески за траву при забросе. В итоге 10 донок и 10 отдельных грузил лежали в вещмешке в субботу сразу после работы забежав за червями в магазин прихватив молоток для забивания кольев размороженой мойвы и черные нитки рванул на речку план минимум с вечера ставлю все добро утром забираю ночую дома. план максимум поймать налима.
Добравшись до места я понял свою первую ошибку я не взял фонарь надеясь все успеть до темна - не успел точнее успел поставить только две донки. Остальные ставил в полной темноте ну или почти так как в виде фонаря использовал светляк держа его во рту. Теперь о насадке использовал червей и мойву. Мойву цеплял за голову за тройник а хвост привязывал нитками к основной леске (что при дневном свете может и легко а ночью при отсутствие света очень тяжко )
становил 9 донок все на разном растояние от берега и друг от друга где то 10 15 метров. при забросе последней случился зацеп кольца лески за траву и снасть упала в 2 метрах от берега решил перезабросить зацеп обрыв.
Хорошо был запасной поводок сижу лажу весь в напряжении темнота хоть глаз выколи и тут в метре от берега в 2 от меня на яме как кто то даст такое чувство что с берега (за мной стена обрыва) метра 3 кто то кирпич бросил от неожиданности и испуга я чуть светляк не проглотил. Руки трясуться в голове мысли что так могло ударить и как бы было здорово это поймать. Наконец снасть готова и заброшена собрав манатки рванул домой ждать утра. Итог синяк на руке удар молотком (в темноте промахнулся :)) синяк на ноге (недели 3 не сходил аж желтый был) наткнулся на корягу точнее на нее упал. В общем довольный холодный с мыслью о всплеске и надеждой поймать возмутителя спокойствия я забылся до утра :)
часть 2
утром рванул на речку пришел затемно светать стало минут через 10 пока шел до места с чего то посетила мысль о чупокабре которая по слухам посетила и оренбургскую область хотя и не верю в такие вещи стало не по себе :) списав мондраж на холод и моросящий дождь начал проверять снасти 1 ноль 2 ноль 3 так же 4 зацеп тяну вроде идет под берегом зацеп мертвый обрыв ну да ладно вижу что там пусто
5 снасть подхожу и сердце радостно забилось леска натянута вдоль берега начинаю тянуть и понимаю что это не рыба а я сам ее туда стянул когда тащил предидущую снасть в итоге обрыв остальные снасти пусты наживка висит не тронута. Последняя снасть сердце застучало леска натянута и сместилась градусов на 15 против течения тяну идет легко чувствуется вес только груза вытаскиваю нет крючка поводок оторван значит все таки кого то я зацепил
краткий анализ и выводы
ни каких поводков леска моно не менее 03 можно толще (гдето читал на шнур ловят он не боится снасти)
наличие фонаря
исходя из места постановок донок поклевка была как раз на свале в яму остальные были на плавном переходе на перекат выше по течению от ямы (ставил там потому как где то читал что он любит каменистое дно) в след раз буду облавливать яму и выход из нее
вот такой вот отчет по теме налим
не пинайте за то что разместил его здесь а не в отчетах
жду отзывов вопросов рекомендации и рассуждений кто меня шугнул таким мощным всплеском и кто мог оторвать тройник с лески 027 (у налима вроде сильная чувствительнось к боли и он не должен вроде рвать снасти )

felbn
15.12.2011, 13:01
Может это был бобр?

pirog67
16.01.2012, 18:17
Однозначно - бобр.
У меня налим есть в пруду, но зимой почему-то не ловится, до ледостава бывает, попадается. 2 дня назад ставил 20 жерлиц, вдоль плотины и вдоль русла - результат -0, теперь думаю поставить в устье, и в месте где втекает ручей. В лето 2010 находил погибших от жары.

felbn
16.01.2012, 19:41
Налиму пора уже нереститься , а морозов нормальных нет. Точно что-то с климатом происходит.

rybak11
25.01.2012, 18:59
Налима ловил несколько раз всего. Ловил на донку, на червя. Рыбаки ловят его обычно вечером или ночью. Я же поймал 2 штук днем. Заинтриговала меня эта рыба. Думаю надо вечром начинать ловить его. Ночная же рыба все таки.
http://s018.radikal.ru/i512/1201/9e/fc38a454f49e.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/1201/8b/3b56cc5e88a4.jpg

ice51
13.02.2012, 22:26
13.02.2012 порадовал налим. На жерлицу присел экземпляр кило на 3 (на нарезку корюшки). Пока его выводил леска пальцы порезала. В лунку раза с четвертого тока завел.

a9035729523
04.04.2012, 17:40
ПРИВЕТ ВСЕМ !!! Был на Рыбинке хотел наловить окуня 1.04.12 (Борок) у морковки - поставил жерли 12 шт работали только 2 рядом стоящие ( 15.00-19.37) живец (мелкая уклейка) , за это время было поймано 8 налимчиков общий вес 9.4 кг !

sysei
08.02.2013, 19:34
Доброго всем вечерка!Что-то по налиму все молчат?Парни,а на Угличском вдхр. налима где ловят?Я там небывал,но хочу в конце февраля сьездить.Подскажите пож. местечко. :fion:

sysei
12.02.2013, 18:50
Доброго вечерка!Мужики,скажите,на Угличском,в р-не Скнятино,налима поймать реально?Если реально-где его искать-то?

dzoni6
11.11.2013, 14:11
зимой луше ловить на зимние жерлицы опуская живца на дно
у нас зимой американские раки не все уходят в спячку как обычные раки прячуться на дне в норках,так если ставишь жерлицы или подлёдки с приманкой то объедают наживку раки.
Как мне тогда в таком случае рыбачить?

dzoni6
11.11.2013, 14:17
На стукалку червей и налимье мясо. Бутерброд короче.
какие именно использовать черви?
тяжелое грузило (обычно ложка)
а какой формы ещё можно использовать*HELP*и какого весса в ункциях?
а тагже одни пишут что поводки не нужны-другие что нужны т.к.глубоко заглатывает,и что проще поменять съёмный поводок чем морозить руки на холоде.Как быть на самом деле*HELP*?
Подскажите ПОЖАЛУЙСТО не опытному и начинающему рыбакуо даном в виде рыбы...
С Уважением Ян.

dzoni6
12.11.2013, 11:09
denis69

Пучок червей, лягушка (весной найти трудно), живец, можно не живой, воробьиная грудка с неощипанной головой (но прийдётся несколько воробьёв из пневматики подстрелить) и на мясных рынках можно спросить у раздельщиков мяса свиные молочные железы, но только свежие, если были заморожены -- бесполезно насаживать.
Личный опыт.
С уважением.
об этом незнал,у нас ещё ловят на кусочки нарезаной рыбы корюшки.
Так выходит что рыба налим больше идёт на запах самой рыбы*HELP*?
лучше клюёт когда лунная ночь без ночного ветра или ветер поперёк реки. Хуже всего-- когда ветер против течения.
Вы имели в виду полнолунье?

езжу только душевно провести ночь с друзьями возле костра.
так получается жечь костёр можно=-O,рыба не боиться когда свет от костра виден*HELP*?
пучек червей сажал и лягушат
лягушат целиком или нарезали ломтиками?
Уже не первый раз встречаю про светлячков , каторые используются при ловле налима. Тоже хочу попробывать только не понятен монтаж данного устройства и не будет ли налим хватать именно светлячок?
что то новенькое-поподробнее Пожалуйсто
"Светлячок", прикрепленный к леске на расстоянии 10 см от застежки, дрожа и подпрыгивая в такт стучащей и подергиваемой блесне, также привлекает налима и немало способствует успеху в ночной охоте рыболова.
фото покажите ПОЖАЛУЙСТО.
Всё прочёл внимательно от корки до корки и возник последний вопрос:
-Вместо кручка пробывал кто привязывать морскую фосфорную мормышку и каков результат*HELP*?
свойи надо поискать чтобы фото показать а вот немножко нашол в интернете http://zima.fish-fisher.ru/2012/03/fosfornye-mormyshki.html

Kuhtik
12.11.2013, 22:42
Вань, грузила любой формы, главное чтобы его не сносило, вес подбирать из тех же соображений. Черви любые, лягушата живые, Ёрш - просто замечательно, на рыбью нарезку клюет далеко не во всех реках.
Костер не только не мешает, но иногда дополнительно приманивает налима. Холодный голубой свет китайских налобников наоборот отпугивает.
Толщина лески не существенна, можешь и 0,5 поставить, крючки покрупнее - снимать легче.
Вообще ловится на самые примитивные донки, если место выбрано правильно. Дальние забросы чаще всего не нужны. Обычно хватает 8-15 метров.

dzoni6
13.11.2013, 13:25
Kuhtik
Спосибо-а что за нолобники?

Shaman64
13.11.2013, 14:46
фонарик на лбу
=-O:-)
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=налобный%20светодиодный%20фонарь&uinfo=ww-1138-wh-608-fw-0-fh-448-pd-1

dzoni6
13.11.2013, 17:37
у меня есть такой

dzoni6
20.11.2013, 23:48
сезон открил

Shaman64
26.11.2013, 12:57
Всем налимщикам ! *FRIEND*
37891

dzoni6
26.11.2013, 17:51
Спосибо Алекс-но дальше Литвы мне далеко...

dzoni6
26.11.2013, 22:38
Не помню кто мне с форумчан посоветовал купить говяжей печени,и вот только незнаю как лучше,правельно нарезать, дольками или кубиками*HELP*?

val3771642
26.11.2013, 22:43
Вопрос к знатокам-Это налим?

4eper
26.11.2013, 23:09
Это налим?
ИМХО налим. А кто бы это еще мог быть?

VovkaSV
26.11.2013, 23:14
А кто бы это еще мог быть?
менёк,например)

val3771642
26.11.2013, 23:16
Пойман в норвегии,сказали,что это менек,а по-моему налим..Хотя,менек относится к семейству тресковых.

VovkaSV
26.11.2013, 23:35
val3771642 (валерий)
судя по более тупому рылу,окрасу и району поимки,наверно всё таки менёк)
Сабанеев Л.П. вроде давно их уравнял,разница только в среде обитания,т.е. налим-пресноводный.
p.s. и,вобще,странно от Вас слышать такие вопросы*FRIEND*

val3771642
27.11.2013, 00:11
Почему? У меня очень узкая направленность,я спец по щуке и лосося осваиваю!И хотя, ловить приходилось все,этот менек-налим единственный.Поэтому и спросил.*FRIEND*

dzoni6
27.11.2013, 00:16
а сходства превосходные

VovkaSV
27.11.2013, 00:19
этот менек-налим единственный.
ну дай Бог не последний.
Валерий,а погуглите еще "Мольва" Может всё таки Ваш залётный разведчик.

4eper
27.11.2013, 00:25
менёк,например)
Знать про такую рыбу не знал ))) подумал бы что налим.
Но судя по фоткам в сети - таки менёк. Зубки (присмотрелся на увеличенном фото) не налимьи. И спинной плавник цельный.

val3771642
27.11.2013, 00:59
Вот-вот...и я не знал((Я тогда за эту гадость бутылку коньяка проспорил...был уверен,что это налим!!....правда и до сих пор считал ее налимом!

VovkaSV
27.11.2013, 01:10
http://www.norfisher.ru/fish-vidy.html

tito86
10.01.2014, 00:01
привет всем подскажите пожалуйста. собираюсь ловить налима в первый раз. сейчас только собираю информацию. так что нуждаюсь в помощи и совете бывалых и не только,налимщиков. и так к самой теме.живу в липецке. часто ездим на дон. мой друг рассказывал, что лет 10 назад в районе лебедяни на каменистой плотине ребята руками ловили налима. выглядело это так. на указательный палец,через рот одевался живец.и с этим живцом рукой за лазили под камни. я так понимаю в норы налима. и пальцем делали игру живца. когда налим брал живца они хватали его просто за пасть. уважаемые! после всего выше сказанного у меня возник целый ряд вопросов. надеюсь на вашу солидарность и взаимопомощь! на самом ли деле такое возможно? а то может врет мой друг или просто ошибается? может таким образом ловят другую рыб?. и следующие,если его рассказ правда.то как сильно налим любит свои места. может быть такое что если приехать сейчас, с донками половить его с берега, то можно его там не найти? и если его ловить там то как лучше и на что? там как я понимаю плотина насыпная т.е каменистое дно и своего рода перекат. и как я думаю за перекатом частенько бывает яма и обратное течение с крутячкой и заводью. может как раз и стоит его искать именно в таких местах?ребята подскажите пожалуйста!!! а то может все это глупости.

4eper
10.01.2014, 01:54
Артем,
мелкого налима в камнях ловил руками (пацаном, и в начало теплого времени апрель-май), безо всякого живца. Не сказать чтобы много, так, из детского баловства, и когда позволяла малая вода добраться до камней.
До залива всего 50 км, и большой налим живет там, поднимаясь в реку только на нерест. А это были мальки, потихоньку скатывающиеся вниз с верховий.

У нас крупного по сезону искать лучше ночью на меляке возле ямы. Простые донки с червями, ершами или лягушатами.
Сейчас правда сезон на исходе, по крайней мере в моем регионе.

tito86
10.01.2014, 14:47
Дмитрий спасибо за ответ. Но есть одно но,ведь у нас залива рядом нет. Даже на расстоянии в 800км. Т.е получается что скатиться он чисто физически не может туда. Может быть такое что этот малек вырастает не по далеко от этого места.? Или всеже он уходит с этих мест?

FanSpinn
15.01.2014, 23:28
Всем привет! На моей Родине очень хорошо, по налиму зимой, работают блесны с подвесной мормышкой (с подсадкой червя). Данные блесны очень полезно использовать на мели (10-20 см.) поскольку особо размашистая игра для них не требуется. Основная проводка: короткий взмах, пауза (3-5 сек.), игра мормышкой.
Цвета обычно используются: серебро, латунь.
http://www.bonifaciy.ru/shops/img/medium/model/8/3211.jpg
P.S. На рисунке представлена блесна с круглой мормышкой, но как показала практика, лучше использовать более продолговатые мормышки в виде капли (у них более привлекательная плавная игра, что налиму нравится больше).

loner
01.09.2014, 08:29
Всем привет. Ловлю эту рыбу давно разными способами. Последние два года с октября по ноябрь ловил фидером на тюльку. Появилось пару вопросов, подскажите кто чем может: 1) в этом году хочу пораньше начать его ловить (примерно с середины сентября) - с какого времени начинается осенний клев налима? до скольки градусов должна понизиться температура воды чтобы он проснулся? 2) подскажите рабочую оснастку на фидер для его ловли в камнях, с учетом: два крючка, грузило свинец, частые зацепы (хотелось бы при зацепе оставлять только крючек/груз, а не всю оснастку и чтобы верхний поводок не путался за основную леску)

superyazz
03.09.2014, 04:18
Налима ловил несколько раз всего. Ловил на донку, на червя. Рыбаки ловят его обычно вечером или ночью. Я же поймал 2 штук днем. Заинтриговала меня эта рыба. Думаю надо вечром начинать ловить его. Ночная же рыба все таки.

dzoni6
24.11.2014, 15:39
зимой луше ловить на зимние жерлицы опуская живца на дно
а если у нас льда в этот период ещё нет,то как определить где он находится? кружки по закону у нас можно только 3 ставить и ловить можно только на 6 кручков,но без уже кружков.С тремя кружками никак не найти их тропы на озере. Подскажите пожалуйсто-как мне его найти?

Fabrika
24.11.2014, 17:04
Налим падальщик.В свое время пацанами закидушки ставили,леска,грузило и крючок.Закинул и привязал к колышку в воде.Через день ходили проверяли.Насаживали или бычка или порезанную рыбку.А любит он на косы по ночам выходить,песчаные, а лучше каменистые.Зимой со льда тоже поставушки с ершом ставим.Где ерш там и налим.

FanSpinn
24.11.2014, 21:55
Налим падальщик.
Прочитал и вспомнил случай, как дед деревенский прикармливал налимов коровьим рогом.*LOL* В лунку опускал на веревке и оставлял на несколько дней. Не знаю, чего он добился, но сам факт прикорма запомнился.::fion::

dzoni6
28.11.2014, 20:25
Налим падальщик.
возможно у вас оно и так,я пробывал у себя---так кроме раков,никто не трогал наживки.
А если у меня нет ерша,ратана использовал кто на наживку на налима?

loner
29.11.2014, 00:48
Налим падальщик.
возможно у вас оно и так,я пробывал у себя---так кроме раков,никто не трогал наживки.
А если у меня нет ерша,ратана использовал кто на наживку на налима?

Да на все он клюет, я видел как он клевал на креветку, на печень, на селедку, а на ротана сам бог велел. если ротан живет у тебя в реке, то думаю это его любимое лакомство, он же как и налим донный рыб.

dzoni6
29.11.2014, 14:06
в реке ратана я никогда не видел,да и налим в реке у нас мелкий,то думаю его поискать на озере,с наживки имею 8 лягушат,50 ратанов и 50 карасиков.

Krasnoturinsk
13.02.2015, 12:17
ратана использовал кто на наживку на налима?
пробовал просто его на жерлицы ставить (на того кто клюнет), никто не клюнул,
впрочем это был один раз и выводы делать рано
ротан ***, он же как и налим донный рыб.
тут не соглашусь,
ловили ротана зимой прямо из под кромки льда, много раз