PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по ловле форели (фирма Японские снасти и г-н Хаякава).

MARIK
26.04.2013, 07:56
Статья: ТРАУТ ФИШИНГ ГЛАЗАМИ ИСТИННОГО ЯПОНЦА. (http://www.fion.ru/obzor/640/)

"Ряд бесед с Хаякавой позволил узнать несколько больше о форелевой ловле как многогранном процессе. Чем больше я общаюсь с Джуном, тем больше вопросов появляется. Хочется узнать ещё больше и перенять годами наработанный опыт мастера. Но я ещё сам только начинаю осваивать этот интереснейший вид ловли на спиннинг. Поэтому, чем больше будет возникать вопросов, трудностей и проблем, тем интереснее будет получать ответы на них и советы от Джуна Хаякавы."

http://www.fion.ru/images2/images/111%20(4).jpg

Задавайте вопросы! На ваши вопросы по ловле форели отвечают представители фирмы "Японские снасти" и сам Мистер Хаякава (через переводчика)!

.

medved
26.04.2013, 10:00
Привет
На мастер-классе мистер Хаягава говорил, что профессионалы по ловле форели держат спиннинг только так: кончик спиннинга показывает прямо на приманку.

У нас в России большинство держат кончик спиннинга вбок, вниз, вверх, но только не прямо.

Можно еще раз уточнить - в чем основное преимущество ? в большей чувствительности? или в более быстрой подсечке?

andrey223
26.04.2013, 15:27
Я предполагаю , что и в чувствительности, и быстрой подсечке ! Но мне больше понравился его аргумент по поводу направления подсечки !*BRAVO*

andrey223
26.04.2013, 15:33
И еще г-н Хаякава не рассказал о проводках колебалок , а вопрос ему задавали !!!:-) Если есть возможность , опишите основные !!!*THANK*

balamut102
27.04.2013, 10:39
меня очень заинтересовала вот эта тема:"Д.Х.: «Действительно, каждый год появляются все новые и новые снасти, и практически каждый месяц меняется «мода» у форелистов. Последним веянием является скоростная ловля «на дне». Именно скоростная, а не медленная, как раньше. На соревнованиях она уже прошла проверку и сейчас становится популярной в повседневной форелевой ловле».Можно поподробней!!!

adidas127
27.04.2013, 18:53
Хотелось бы по подробней про катушки узнать: размер, диаметр шпули, фрикцион (передний или задний) .

Chubbiest
28.04.2013, 11:56
Добрый день, Все,

Полагаю, что тут комбинация этих факторов. Преимущества ощутимого в чувствительности не будет, ведь при любом положении спиннинга в руках, как правило, леска натянута и регистрация поклёвки будет сразу ощутима. Мне кажется, что и с подсечкой тут не всё так очевидно. Я буквально вчера видел, как "секут" с разной техникой форелисты. Из любого положения резкая и мощная подсечка, то есть всё зависит уже не от (не только) положения удилища, а от возможностей самого рыболова. А вот при высоком расположении удилища (не на опущенных руках) можно варьировать и влиять на горизонт проводки.

Chubbiest
28.04.2013, 12:05
Хаякава в личной беседе рассказывал в разном контексте о двух проводках колебалок:

- равномерная;
- отстукивание по дну.

Я бы ещё от себя добавил:

- классическую с паузами, когда срывается игра и снова возобновляется;
- различные твичевые вариации.

Первые две основные, вторые две уже для экспериментальной провокации форели. Равномерная должна быть монотонной, то есть, без срывов и сбоев в игре, а меняется лишь скорость. Для отстукивания по дну пригодны все приманки, но есть и специализированные, как правило, короткие и толстые приманки.

medved
28.04.2013, 20:05
Павел, спасибо
А что за новая блесна Nories Boon?

судя по картинке она самая тяжелая?

http://www.nories.com/freshwater/trout/lures/masukuroto/masukurouto_chart_2013.jpg

Как раз для постукивания по дну?
Когда в России?

Chubbiest
28.04.2013, 21:21
Андрей,

В форелевой программе Nories тяжелее Boon только Masukuroto 3,7 LD (Long Distance). Эта блесна тоже присутствует на графике почти в центре. Есть ещё специфические Nories Wasaby, которые тяжелее Boon, но на графике они не присутствуют.

Логика графика очень функциональна и в полной мере иллюстрирует, специфику и целевое использование той или иной блесны. Хотите вести блесну медленно (Slow) по поверхности (surface) - смотрите левый верхний угол. Если же интересна более быстрая проводка (Fast) на глубине (Deep), то вам нужна правая нижняя зона и т.д.

Так вот, по графику видно, что Boon приманка для использования непосредственно на дне. Хаякава на выставке и после неё наглядно показывал и подробно рассказывал, как нужно осуществлять проводку этой приманки. В зависимости от активности форели проводка может быть следующей:

1) монотонное волочение по дну с различной скоростью;
2) волочение по дну с паузами.

Это вариации на тему Bottom bumping (отстукивание по дну). Приманка уже продаётся в Японии. В прошедшую субботу на пруду видел в кошельках у наших форелятников различные Boon, заказанные из Японии. В Россию, если не ошибаюсь, планировалось завести Boon с мая.

Wardarc
29.04.2013, 13:24
Хотелось бы по подробней про катушки узнать: размер, диаметр шпули, фрикцион (передний или задний) .

На прошлом мастер-классе, Хаякава использовал несоколько катушек, у него были шимановский кардиф 1000S, stella 2500S, на разных палках, зависимо от их мощности. Фрикцион соответственно передний. Прочие характеристики можно по названиям глянуть на офф сайте шимановском.

andrey223
30.04.2013, 12:16
У меня возник еще один вопрос !!! Продумывая тактику на соревнование задумался , а с чего собственно начать ? С воблеров или колебалок ? Если есть какая нибудь система , опишите ее пожалуйста ! Заранее спасибо !!!

Wardarc
30.04.2013, 21:47
У меня возник еще один вопрос !!! Продумывая тактику на соревнование задумался , а с чего собственно начать ? С воблеров или колебалок ? Если есть какая нибудь система , опишите ее пожалуйста ! Заранее спасибо !!!

Если по "японской системе" то с колебалок, ярких кислотных расцветок, желательно чтоб подложка и основной цвет был разными, и дальше зависимо от активности рыбы и ее реакции на приманки, yменьшаем цветность и скорость проводки. Как говорил г-н Хаякава на мастер-классе на выставке - на воблеры надо переходить тогда когда с колебалкой не можем дальше yменьшать скорость проводки, блесна просто перестает играть, вот тогда переходим на воблеры.

andrey223
30.04.2013, 22:47
Спасибо !! Буду ждать заказ к соревнованиям !!!

Chubbiest
01.05.2013, 01:01
меня очень заинтересовала вот эта тема:"Д.Х.: «Действительно, каждый год появляются все новые и новые снасти, и практически каждый месяц меняется «мода» у форелистов. Последним веянием является скоростная ловля «на дне». Именно скоростная, а не медленная, как раньше. На соревнованиях она уже прошла проверку и сейчас становится популярной в повседневной форелевой ловле».Можно поподробней!!!

Японские мастера постоянно изыскивают пути ловить больше и быстрее. Мне и самому было интересно, что же нового произошло за последнее время среди японских рыболовов. Сейчас очень популярна ловля со дна на специализированные приманки. Ярким примером таких приманок служит Nories Boon. Подобные приманки существовали и ранее, но сейчас, судя по всему ловля на эти приманки переживает "второе пришествие". Всем нравится ловить быстро и много активной форели со дна. Так же увлекательна ловля пассивной форели со дна.

Bottom bumping становится ещё одной эффективной техникой проводки, которую необходимо освоить форелисту. Но это не значит, что ловить надо упрямо именно так. Каждой приманке, проводке и снастям в целом - свой момент и место. Не стоит выманивать форель со дна, если она стоит у поверхности или в полводы.

andrey223
11.05.2013, 21:43
Тогда получается , что начинаем с верхних слоев на яркие , потом меняем цвета или ищем горизонт где стоит рыба, до дна ?! Есть какие то наработки по этой теме ? Или кому как нравиться ? *DONT_KNOW*Спасибо !*HI*

Chubbiest
12.05.2013, 00:10
Всё логично. Форель нужно найти: в каком горизонте находится. И определить её активность. Поэтому в ход идёт всё, что имеется у рыболова.

Уже дело пристрастий, с какого горизонта облавливать. С низу вверху или наоборот. Это касается и приманок (форма, размер, цвет). Как правило, начинают с ярких, даже ядовитых. Но есть и специфические условия, когда начинают и исключительно ловят на тёмные. Да и надо помнить, что в течение дня интересы и вкусы форели меняются.

Конечно, с практикой каждый сам для себя определяет, с чего начинать и в какой последовательности менять приманки. Хаякава, например, чётко сформулировал свою точку зрения: сначала меняем цвета; если не клюёт, замедляем проводку; если не клюёт и дальше - уменьшаем размер приманки; если результата нет, то нужно переходить на воблеры.

Chubbiest
12.05.2013, 00:21
С каждым форелевым турниром ловлю себя на мысли, что ни в коем случае нельзя зацикливаться на каких-то определённых приманках и их цветах. Интересы форели меняться могут изо дня в день, кроме того, несколько раз в день.

Поэтому каждый раз нужно подходить с чистого листа к ловле.

andrey223
12.05.2013, 09:59
Спасибо за развернутый ответ !!!*HI*Еще интересно , можно ли составить минимальный набор блесен для начинающего , чтоб разумно приобрести необходимый минимум ( приманки не из дешевых) ?! А набор получится , я так понимаю не маленький !*TRAINING* Я предполагаю , что в фирме НОРИС есть весь набор ?*DONT_KNOW* Спасибо !!!*THANK*

Chubbiest
12.05.2013, 12:13
Для начинающего можно обойтись 10-15 блёснами. Главное - подобрать различные по параметрам, чтобы понять, как обращаться с каждой и что нравится форели. Засыпать себя большим количеством приманок не следует, так как от процесса ловли можно уйти к процессу хаотичного выбора "что бы поставить сейчас".

Со временем количество приманок уже будет увеличиваться, но продиктовано это будет уже объективной потребностью в тех или иных качествах, определённых практикой (форма, цвет, характеристики игры и пр.). Есть куда более опытные форелисты-любители, которых стоит внимательно выслышуть на этот счёт. Надеюсь, они здесь появятся и изложат свою точку зрения.

Форель - одно из специализированных направлений японской фирмы Nories. Поэтому, конечно, можно подобрать нужный комплект колебалок (и не только) из их ассортимента. Но я бы рекомендовал (сразу или со временем) чуть шире взглянуть на этот вопрос, так как есть и другие очень хорошие блёсны. Я бы, исходя из количества 10-15 штук для начала выбрал следующие блёсны: 5 Masukuroto 3,7 г, 4 Rooney 2,2 г, 1 Metal Wasaby 4 г, 3 Boon 3,5 г, 2 Weeper 2,1 г. По цветам я бы придерживался следующего правила: 70% запаса должны быть кислотными, яркими и светлыми; остальные 30% могут быть тёмными цветами.

В процессе у форелиста могут складываться свои личные пристрастия к приманкам. Но в их основе будут (вне зависимости от цвета):
- приманки с амплитудной игрой для активной форели;
- дальнобойные приманки с весом выше 3,5 г;
- широкотелые приманки для очень медленной проводки;
- донные приманки;
- лёгкие приманки для ловли под ногами.

endorphin
12.05.2013, 12:29
Я бы добавил следующее:
что такое японская ловля форели? 99% - ареа-фишинг! масса форели - до 500-600 гр
в наших условиях нужно учитывать следующее: у нас ареа-фишинг и так сказать открытый водоем - 50 на 50. На мой взгляд соотношение легких и тяжелых приманок соответственно должно составлять так же 50 на 50. Но тут один важный момент: все зависит от вашей снасти: ее посылистости, строя, теста и лески. Вобщем, я бы начал не с блесен, а со снасти

afonia
12.05.2013, 14:05
Здравствуйте! На мастер-классе господин Хаякава говорил что помимо ловли на леску и плетёнку,так же ещё у них ловят и на чистый флюрокарбон. Причём он сказал что флюр становится всё популярней. Так вот какой вопрос.Какими марками(производитель) чаще всего пользуются наши зарубежные коллеги:-D?

Chubbiest
12.05.2013, 16:58
Павел, здравствуй,

А вопрос-то не простой. Ответ на него может дать только человек вхожий в круг спортсменов и любителей в стране восходящего солнца. Возможно, проштудировав форумы японские, тоже будет что-то ясно, но, уверен, реальную картину сложно представить на основании вопросов, ответов и житейскому интересу общественности к тому или иному элементу снасти.

Мне тоже было интересно, как ловят и на что японцы, но Хаякава интеллигентно сдержан и говорит всегда только то, что: "Кому чем комфортно, тем и ловят". По сути вопроса. Не ошибусь, если предположу, что ловят на японские высококлассные лески. Всё как у нас, только другое, доступное и больше.

Я сам ловлю на лески. Но комплект с более прочным шнуром должен быть, если есть вероятность встретиться с большой рыбой и хочется иметь запас в прочности. Даже тонкая леска справится, не порвётся, если правильно подобрана палка и настроен фрикцион. Но форсировать уже нельзя. Исходя из того, что флюрокарбон менее заметен в воде, очевидно его преимущество. Риторическим становится вопрос о растяжимости жилки из этого материала.

Павел, у меня встречный вопрос. Кто-то вчера на Бобке ловил на флюрокарбон?

afonia
12.05.2013, 18:38
Павел, здравствуй,

А вопрос-то не простой. Ответ на него может дать только человек вхожий в круг спортсменов и любителей в стране восходящего солнца. Возможно, проштудировав форумы японские, тоже будет что-то ясно, но, уверен, реальную картину сложно представить на основании вопросов, ответов и житейскому интересу общественности к тому или иному элементу снасти.

Мне тоже было интересно, как ловят и на что японцы, но Хаякава интеллигентно сдержан и говорит всегда только то, что: "Кому чем комфортно, тем и ловят". По сути вопроса. Не ошибусь, если предположу, что ловят на японские высококлассные лески. Всё как у нас, только другое, доступное и больше.

Я сам ловлю на лески. Но комплект с более прочным шнуром должен быть, если есть вероятность встретиться с большой рыбой и хочется иметь запас в прочности. Даже тонкая леска справится, не порвётся, если правильно подобрана палка и настроен фрикцион. Но форсировать уже нельзя. Исходя из того, что флюрокарбон менее заметен в воде, очевидно его преимущество. Риторическим становится вопрос о растяжимости жилки из этого материала.

Павел, у меня встречный вопрос. Кто-то вчера на Бобке ловил на флюрокарбон?

Спасибо за оперативный ответ! Но вы всё же поспрашивайте господина Хаякаву,может он всё таки расскажет именно марки флюра на который они ловят.

И ещё один вопрос. На каких по размеру водоёмах они ловят на чистый флюр?

Насчет доступности там всего по многу и высококлассного я не сомневаюсь:-D. Но насколько и вы знаете ,то сейчас заказать оттуда тоже не проблема.

Весь прошлый год отловил на чистый флюр в 3 лб= 0.148. Не думаю что это большой размер. Этот год пробовал 2.5 лб= 0.128. Прочности хватает и под нашу рыбу если не форсировать. Прекрасный абразив,невидимость и чуйка. Но вот посыл лёгких приманок,в частности меньше 2гр уже ни куда не годится. Потому и задан был вопрос. Вдруг появился флюр ,как бы это сказать,более мягкий.

На Бобке естественно никто не ловил*DONT_KNOW*.У нас ловля на чистый флюр вообще редкость. У меня всего ещё один друг эксперементатор по чистому флюру. Он пока не останавливается и ищет подходящий вариант:-D. Я же свои изыскания пока преостановил.

Chubbiest
12.05.2013, 21:30
Очень хорошо, что возник целый ряд вопросов. В течение рабочей недели, думаю, мы уже получим ответ от Хаякавы.

Заказать - не проблема. Я и сам жду кое-что нужное и важное специально для 18 мая. Почта не всегда по графику отрабатывает, поэтому ключевой вопрос - это ожидание.

На такие же диаметры лесок и я ловлю. Но они нейлоновые. Пока эксперименты рамками нейлона ограничены. А так как истина рождается в сравнении, то нужно попробовать все возможные варианты.

Правильно ли я понял, что на флюрокарбоне не очень летят приманки до 2 г по сравнению с соразмерными нейлоновыми нитками и ПЕ-шнурами? Сказать откровенно - приманки 0,4-0,6 г полетят на любой леске не очень.

andrey223
12.05.2013, 22:28
А расцветки блесен в зависимости от рабочих глубин надо подбирать ? Ну например чем глубже рабочий горизонт тем больше должно быть ярких и наоборот или не зависимо от глубины 70%и30% (ну естественно приблизительно ) ? Спасибо !

Chubbiest
12.05.2013, 23:03
Только метод проб и ошибок. Каждый день - новый лист в ловле форели.

Первый форелевый турнир в этом году начался с очень мутной воды. Как бы это не казалось странным, но работали чёрные цвета. Парадигма ловли прудовой форели сильно отличается от ловли окуня и даже голавля. Поэтому каждый выход на пруд - это облавливание различных горизонтов воды, подбор ритма и характера проводки, цвета и формы блесны (приманки).

afonia
13.05.2013, 20:58
На такие же диаметры лесок и я ловлю. Но они нейлоновые. Пока эксперименты рамками нейлона ограничены. А так как истина рождается в сравнении, то нужно попробовать все возможные варианты.

Правильно ли я понял, что на флюрокарбоне не очень летят приманки до 2 г по сравнению с соразмерными нейлоновыми нитками и ПЕ-шнурами? Сказать откровенно - приманки 0,4-0,6 г полетят на любой леске не очень.[/QUOTE]

Здравствовать! Вы совершенно правильно поняли. Приманки весом от 0.6гр до скажем 1.8гр достаточно хорошо летят на леске(нейлоне) и плетне. На леске для малых весов пользуюсь 2.5 ЛБ,для плетёнки 0.2# и 0.3#. А вот в случае с флюрокарбоном ситуация совсем противоположная.Он настолько тяжол и жосток что приманки данного веса не могут стянуть со шпули его вес,потому полётные качества заметно различаются. Да даже и с крупными приманками(например 3.5гр) всё не слишком хорошо. Нужно ещё и привыкнуть к забросу. Потому как если забрасывать достаточно резко,сходящий флюр со шпули бьётся о первое кольцо,тем самым тормозя заброс и гудит как паровоз. Потому забрасывать приходится достаточно как бы сказать мягко,что бы такого не происходило.

Chubbiest
15.05.2013, 00:24
Сегодня стал наконец-то обладателем долгожданных Boon 3,5. Несколько блёсенок сегодня украсят кошелёк. И аккурат впишутся на "страничку" с подобными приманками для ловли со дна.

Ощущения вне воды. Традиционно сдержанная и красивая упаковка Nories с плотной бумажной вкладкой серого цвета. Boon достаточно толстая блесна с небольшими габаритами. По сравнению с "одноклассниками" выглядит более толстой и сжатой да и весит больше любого из них (имеющихся у меня). Тело блесны имеет не только продольный изгиб характерный для большинства колебалок Nories, но и поперечный. Предположу, что японцы так скорректировали центр тяжести, чтобы блесна ложилась на дно таким образом, чтобы миниатюрный крючок Boon смотрел вверх. В результате должны быть минимизированы зацепы при волочении по дну. Маленький крючок, смотрящий вверх, - всё продумано.

Изгибы на теле любой приманки, как мне кажется, придают амплитудности игре. Но Boon позиционируется, как приманка для равномерного волочения и отстукивания по дну. Если она ещё и привлекательные колебательные движения сможет продемонстрировать во время параллельной дну проводке, то будет интересно. Это я проверю на пруду уже в ближайшее время.

Цвета интересные. Нет откровенно ярких, скорее все тёмных и умеренных тонов. А за счёт толстого тела привычные мне карабины "00" уже не подойдут, нужно либо монтировать заводное кольцо, либо использовать карабины хотя бы "0".

Chubbiest
20.05.2013, 23:51
Павел,

Хочется ещё раз поздравить с памятной победой на ТТ 2013. Отличное выступление команды. С вас в пору брать пример.

Что касается вопросов, то Хаякава ответил на несколько. Но хотелось бы напомнить, что интересно японец рассказывал о шнурах, нейлоне и флюрокарбоне на мастер-классе. Кто не смотрел, то о шнурах и лесках он начинает рассказывать примерно с 20 минуты видео:

http://www.youtube.com/watch?v=zX-o2tVyDao.

zX-o2tVyDao

По словам людей, бывающих и ловящих в Японии форель, а также отлично знающих рынок этой страны, самые популярные флюрокарбоновые лески: Kureha (Seaguar), YGK, Varivas, Yamatoyo, Sanyo (Applaud), Duel. У каждого производителя несколько моделей, которые отличаются по различным характеристикам, в том числе по мягкости. Остальное – дело личного выбора, опыта и предпочтений.

А вот и ответы Хаякавы:

Я: «Используете ли вы флюрокарбон в качестве основной лески при использовании
блесен 1-2 г? Какой диаметр лески предпочтительнее?».

Он: «Бывает, что использую. Удельный вес флюрокарбона больше, чем нейлона. Он тонет им сложнее контролировать trace range (диапазон хода приманки). Поэтому я использую его, когда ловлю на "опускающейся подмотке". "Опускающаяся подмотка" – это техника, когда вы медленно вращаете ручку катушки, и приманка, приближаясь к вам, идет по нисходящей траектории. Бывает, что вода очень чистая, рыба избегает подниматься на поверхность, становится очень "нервной". В такое время эффективно использовать маленькие блесна около 1 г или меньше, проводя их так, чтобы они, в процессе проводки
опускались на уровень, где находится рыба. И наоборот, когда вода мутная, рыба активная и легче выходит за приманкой к поверхности, флюрокарбон я не применяю, а использую нейлон или РЕ и "поднимающуюся подмотку". Вообще следует помнить, что при использовании колеблющейся блесны сохранять точно горизонтальный trace range практически не возможно, и при подмотке блесна идет в воде по восходящей или нисходящей траектории.

Что касается диаметра, то подхожу к выбору так же, как и к нейлону. Стандартом в Японии считается 2,5Лб (#0.6)».

Я: «Зависит ли тип основной лески (а речь о флюрокарбоне) от размеров пруда?».

Он: «Я больше исхожу из условий ловли и метода аппелирования к рыбе. Внутри этих
критериев варьирую диаметр лески в зависимости от приоритетности дальнего заброса или вываживания крупной рыбы».

Он: «В заключение хочу сказать, что и нейлон, и флюрокарбон, и РЕ - все эти лески успешно применяются в area fishing. Разные люди мыслят по-разному, выбирают разное. Мои ответы выше - это лишь мое мнение, мое видение вопроса, не претендующее на окончательную истину. Прошу воспринять мои ответы именно в таком свете.

При выборе лесок больше всего я, наверное, обращаю внимание на "чувствительность". Чувствительность - это важный фактор, передающий поклевку рыболову, но чем больше чувствительность, тем больше идет и "передача" в сторону рыбы, делая ее более "настороженной". И, наоборот, при плохой чувствительности, чувство настороженности у рыбы возникает меньше. Поэтому при активной рыбе я выбираю леску для более агрессивной ловли, не обращая внимание на возможные промахи, но если рыба нервная, то я выбираю леску, которая вызовет минимум настороженности у рыбы».

Wardarc
25.05.2013, 00:56
А можно что то yзнать о лимитовых сериях палок, блесен, что вообще выпyскала компания и когда?

Например вот - http://fishingfun.ru/uploads/images/00/00/02/2013/05/20/8a9ce2.jpg

afonia
25.05.2013, 13:27
Павел приветствую! Спасибо за поздравления*THUMBS UP*. Спасибо за расширенный ответ. Он мне многое дал понять и я для себя сделал выводы,которые думаю покажут себя на воде.

Chubbiest
25.05.2013, 17:41
Павел,

Если найдете идеальный флюрокарбон, дайте знать. Общественность будет благодарна.

Сегодня по полной Boon удалось понять и разловить. Форель сегодня обьявила бойкот, поэтому на Boon клевал сом и карп. Видимо, рыбу привлекала игра во время падения, так как поклевки происходили сразу после падения на дно. Было несколько сходов. Памятным стал карп на 2,5 кг, пойманный честно за губу. 10 минут борьбы - рыба припаркована. Были и поклевки при медленной-медленной проводке по дну без пауз. Реализация поклевок была "не очень".

Теперь остается закрепить знание именно на форели. По цветам понравились глянцевые золотых и зеленых тонов.

afonia
25.05.2013, 18:56
Хорошо. Договорились.

Насчет придонной проводки. Если дно жесткое,то всё понятно. А вот если много ила,а приманка достаточно тяжолая всё таки. Не будет зарываться?

Сам я ловил лёгкими приманками 0.8-1гр и крючок продевался в кольцо куда крепится застёжка. Потому ни зацепов ни зарывания.А вот как здесь.

Wardarc
25.05.2013, 19:20
Насчет придонной проводки. Если дно жесткое,то всё понятно. А вот если много ила,а приманка достаточно тяжолая всё таки. Не будет зарываться?

Паш привет,
я на выставке задавал такой вопрос Хаякаве, типа с твердым дном все понятно, а как бyдет ввести себя боон на мягком, на илy, и он ответтил что на мягком резльтат бyдет еще лyчше, и зарывания особо не бyдет.. Но чот надо проверять это))

Chubbiest
25.05.2013, 20:20
С зацепами не должно быть особых проблем. Крючки-то маленькие. А вот с зарыванием - вопрос интересный. Предположу, что проблем не возникнет, так как блесна ложится на дно выпуклой стороной. Плюс ко всему- какая бы не была проводка, все-таки блесна отрывается от дна. Поэтому проблем не должно быть. Да и ил разный бывает, как и грунт.

В Фишпарке в некоторых местах и ил, и кусты травы. Boon проводился без проблем. Хотя и травы на крючке не избежать от раза к разу.

Chubbiest
30.05.2013, 22:39
А можно что то yзнать о лимитовых сериях палок, блесен, что вообще выпyскала компания и когда?

Например вот - http://fishingfun.ru/uploads/images/00/00/02/2013/05/20/8a9ce2.jpg

Красивое фото. А подпись только на чехле или на бланке есть?

Nories любит "баловать" своих почитателей по всему миру своими лимитированными необычными для себя проектами. Например:
1) в январе 2005 г. была произведена ограниченная серия Trout Program Time Trial 61;
2) в феврале 2006 г. были выпущены в ограниченном тираже палки Trout Program Time Trial 51;
3) так же в феврале 2006 г. появились лимитированные Trout Program Time Trial 68.

Отличительная особенность этих спиннингов в их цвете. Это белые бланки. Смотрится красиво при сохранении всех функциональных характеристик бланка. В общем для эстетов.

Кстати сказать, подпись Norio Tanabe, которую видно на чехле с фото, не присутствует на выпущенных лимитированных моделях. Эта подпись (на фото) была получена персонально у Norio Tanabe.

Что касается приманок, то специально для России минувшей осенью были представлены в лимитированном тираже Rooney 2,2. Это цвета RU 01, RU 02 и RU 03.

scudder
20.06.2013, 15:19
Кто-нибудь ловил прудовую форель на розовый jackall chubby?

Chubbiest
11.07.2013, 16:29
Вопрос не совсем по теме.

Но приманка знатная, судя по многолетним отзывам рыболовов. И судак, и окунь, и голавль, и, конечно же, форель его жалают.

Chubbiest
30.08.2013, 22:40
Всем привет,

Дождались. В Россию приехала палка Nories Ambitious. Удалось покрутить в руках – неожиданность. Лично я ждал «слоу-спиннинг» для долгого выкачивания прудовой форели, на деле он оказался быстрым, стройным и хорошо сбалансированным прутиком без намёка на «сопливость».

34397

«Амбициозный» представлен в единственном варианте: TROUT PROGRAM Ambitious 61L. Длина 186 см, тест 0,3-3 г, нагрузка по шнуру 0,3 фунта, быстрый строй, вес 85 г.

http://www.nories.com/eng/freshwater/trout/rods/ambitious/ambitious.html

Традиции Nories соблюдены. Палка оснащена надёжной и удобной ручкой. Практична не только форма и размер, но и поверхность. Рефлёная EVA приятно сидит в руке. Титановые кольца по KR-концепции уравновешивают бланк. Под нагрузкой (читай «в комнатных условиях») бланк включается двумя третями и дальше до ручки.

http://www.jpsnasti.ru/trout_program_series_ambitious_.html

Эргономичный чехол. Небольшой брелок от японцев. Вот такой комплект Nories Ambitious.

Палка произвела приятное впечатление. Более того, беря её в руки, хочется стать обладателем. Но, как говорится, вода покажет. Если уже есть обладатели этого инструмента, было бы интересно почитать, как она ведёт себя в «боевых» условиях.

Chubbiest
09.09.2013, 19:14
Спешу обрадовать всех любителей ловли прудовой форели о проведении 19 октября 2013 г. ежегодного турнира Nories Cup. Регистрация начинается с 16 сентября 2013 г. Интересный регламент, ценные призы, перспективное место проведения:

http://www.jpsnasti.ru/turnir_nories_cup_russisa_2013.html

Главный приз - несколько дней в г. Токио в компании представителей компании Nories. В программе душевное общение, экскурсии, рыбалки и участие в местном турнире по ловле форели. Беспрецедентное событие. Посоревноваться с японцами на их территории и по их правилам.

Всем участникам Nories Cup 2013 г. - удачи. Коллектив участников ожидается очень сильный. Интересное время припровождения гарантировано.

adidas127
09.09.2013, 22:24
Не написано про длину подсачника, или можно любую?

Chubbiest
10.09.2013, 00:14
Хороший вопрос, спасибо.

Если "по букве закона", то раз не прописано, то можно любой длины. Но я полагаю, что судьи попросят придерживаться единого формата, то есть длины. Чтобы все были в равных условиях.

Chubbiest
17.09.2013, 21:46
Стоило только регистрации начаться, как уже на второй день большая половина участников подала заявки. Можно ознакомиться со списком конкурентов:

http://www.jpsnasti.ru/spisok_zaregistrirovannyih_uchastnikov.html

По фамилями видно, что коллектив собирается представительный. Будет интересно.

А сейчас самое время начинать готовиться.

endorphin
17.09.2013, 21:51
а некоторые уже и оплатили :-))))))

adidas127
17.09.2013, 22:02
Да и в юношеском зачете тоже страсти кипят: http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=941&page=29

Chubbiest
03.10.2013, 14:09
Всем привет,

Стартовала 34-ая Международная выставка "Охота и Рыболовство на Руси" в ВВЦ. Отличный повод встретиться и обменяться опытом ловли форели и не только.

Компания "Японские снасти" запустила акцию для всех посетителей Выставки (см. банер). Все любители форелевой ловли с Фиона и ФишингФана могут распечатать купон, предъявить его на выставке и получить скидку 10% на любой товар.

Увидимся на Выставке.

Chubbiest
24.10.2013, 20:11
Приветствую почитателей ловли прудовой форели.

В минувшую субботу прошёл Nories Cup 2013. Прошёл насыщенно и интересно. Дождь, сильный ветер, снег и холод не помешали спортсменам состязаться в полную силу. Клёв был как на "Чёрных камнях". Рыбхоз Сенеж выполнил свою часть организаторской работы на высшем уровне.

Всего участвовало 58 человек. Двое человек не смогли присутствовать. Отсутствие двух человек сказалось лишь на предварительном этапе, так как в двух группах было по 3 человека. В итоге в финал вышло пятеро сильнейших, за которыми было не только увлекательно, но и полезно наблюдать. То и дело остальные спортсмены подходили и поглядывали, на что, как и чем ловят финалисты. А самое главное сколько.

И вот победители Nories Cup 2013:

1 место у Александра Гаврилова
2 место у Фёдора Соколова
3 место у Сергея Фролова.

После взрослых состязаться стали юниоры. У них была тоже нешуточная борьба и результаты были показаны высокие. Возможно, кто-то из представителей юниоров сам в этой теме опишет перепетии борьбы и поделится своими ощущениями от Кубка. Было бы интересно почитать.

С самого начала "Японские Снасти" вручали каждому участнику Кубка красивые подарки: значки и лимитированную блесну Rooney 2,8 в интересном цвете. По итогам проведения соревнований была проведена ещё и лотерея, в результате которой случайным образом были выбраны участники и им были вручены подарки.

Призёры Кубка же получили шикарные форелевые спиннинги Nories. Александр завоевал путёвку в Японию и возможность поучаствовать во внутренних соревнованиях страны восходящего солнца по ловле форели. Ну, и, конечно же, стал счастливым обладателем спиннинга Nories Ambitious.

В Интернете уже много отчётов и отзывов от участников Nories Cup 2013. Например, отчёт, размещённый на портале одного из информационных партнёров Кубка: здесь (http://fishingfun.ru/blog/sports/430.html#cut).

Кроме того, "Японские Снасти" подготовили красивое видео о Кубке:

http://m.youtube.com/watch?v=MkwhAwVVBzs&feature=player_embedded&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DMkwhAwVVBzs%26feature%3 Dplayer_embedded

Chubbiest
29.10.2013, 19:26
Друзья,

Подготовлено новое, ещё более содержательное и красочное видео с Nories Cup 2013.

http://www.youtube.com/watch?v=lP5Dj2f13RA&feature=youtu.be (http://www.youtube.com/watch?v=lP5Dj2f13RA&feature=youtu.be)

Парад приманок, красивых палок и других снастей. Сильные спортсмены, весёлые участники, интервью с директором "Сенежа", призёром и главном судьёй.

Chubbiest
04.02.2014, 17:20
Рад всех приветствовать. Пока зима, снег и холод, предлагаю понастальгировать о том, как было проведено лето прошедшего года.

http://m.youtube.com/watch?v=NRYQyVL0l_0

Тем более, что в работе был спиннинг для ловли на водоемах с течением: Nories Stream 53.

Chubbiest
12.02.2014, 23:15
Для всех любителей ловли голавля и прудовой форели в Россию приехали долгожданные воблеры Nories Worming Crank Shot Spin Shallow:

http://www.jpsnasti.ru/worming_crank_shot_spin_shallow.html

Эти кренки сумели "нашуметь" несколько лет назад. Форелисты и головлятники с нетерпением ждали снова их появления. И вот они добрались до России. Знатоки Nories заметят, что есть оригинальные цвета Crank Shot Spin Shallow, которых нет в японском каталоге. И они будут правы, так как некоторые варианты расцветок сделаны специально для российских рыболовов.

Для любителей ловли голавля на реках идеально подойдут тёмные и классические варианты:

http://www.jpsnasti.ru/viewImg.php?img_id=7645&width=221&height=150&tabname=Goods

http://www.jpsnasti.ru/viewImg.php?img_id=7647&width=221&height=150&tabname=Goods

http://www.jpsnasti.ru/viewImg.php?img_id=7649&width=221&height=150&tabname=Goods

Форелисты смогут подобрать лучшие цвета для прудовой форели:

http://www.jpsnasti.ru/viewImg.php?img_id=7648&width=221&height=150&tabname=Goods

http://www.jpsnasti.ru/viewImg.php?img_id=7651&width=221&height=150&tabname=Goods

Каждый найдёт для себя приманку из линейки этих кренков. Ловите и получайте удовольствие.

Скоро открытие сезона. Всем НЧНХ.

4eper
14.02.2014, 12:48
Оффтоп убрал; прошу общаться по теме.

Chubbiest
26.05.2014, 01:30
24 мая состоялся Nories Team Cup 2014 – первый командный турнир от Nories. 25 команд по три человека, место проведения – РХ «Клевое место» на Лосином острове.

Погода была очень тёплая, поэтому форель вела себя крайне пассивной. В первом туре 75 человек поймали 66 рыб. В последующих – чуть меньше. Борьба шла не на скорость ловли, а на подбор правильной приманки в определённой зоне.

Победители:

1 место
«Rookies» в составе Синицына Алексея, Осетрова Олега, Азыранкулова Александра.

2 место
«Гармоничные колебания» в составе Москалёва Петра, Вихрова Дениса, Барешкина Владимира.

3 место
«ФВЛ Trout Team» в составе Крылова Андрея, Брагина Юрия, Плитина Дмитрия.

Chubbiest
26.05.2014, 01:36
И ещё немного фото для полноты картины.

Chubbiest
27.05.2014, 15:19
Друзья,

Появился отчет от представителя команды победителей (Rookies):

http://fishingfun.ru/blog/sports/484.html#cut

А также наблюдения с фото других участников:

http://fishingfun.ru/blog/sports/483.html

Chubbiest
02.06.2014, 13:26
Предлагаем вашему вниманию официальное видео с Nories Team Cup 2014.

Спортсмены, тактика, переживания, планы, снасти, победители и призы:

http://www.youtube.com/watch?v=QihCLBGRwqM&list=UUVWWpmWV7aw7eInu9ocXe_g

Chubbiest
14.09.2014, 01:58
Приветствуем всех почитателей форелевой ловли,

В эти проводится выставка Охота и рыболовство на Руси (12-15 сентября 2014), на которой представлены самые интересные форелевые приманки (и не только), лески, шнуры, спиннинги и прочая атрибутика Nories.

Приглашаем вас посетить наш стенд и выбрать всё, что вам необходимо для форелевой рыбалки. Сезон в разгаре, а форель начинает всё больше активничать с похолоданием воды. Будем ждать вас.

Chubbiest
14.09.2014, 02:01
И ещё немного фото.

Chubbiest
14.09.2014, 22:56
Уважаемые спиннингисты,

Выставка продолжается и мы по-прежнему ждём вас. Всё для ваших потребностей: от ловли на пруду, до быстрых рек; от лёгких приманок весом до 1 г до тяжёлых пилькеров и блёсен весом выше 20 г; от ловли окуня и ручьевой форели на УЛ до приманок для ловли судака и щуки с лодки .

До встречи!

Chubbiest
08.10.2014, 00:31
Дорогие друзья,

Представляем вашему вниманию видео с Nories Cup Russia 2014:

https://www.youtube.com/watch?v=tQGq44qjezQ

Sergey2225
25.10.2014, 12:30
Соревнования это всегда круто!0

Chubbiest
01.03.2015, 00:56
Дорогие друзья,

Завтра будет заключительный день 37-ой международной выставки "Охота и рыболовство на Руси". Тех, кто ещё не успел посетить наш стенд, приглашаем это сделать.

Chubbiest
01.03.2015, 01:01
Видео-отчёт о японских каникулах победителя Nories Cup 2014:

http://www.youtube.com/watch?v=rXRygBTI0Ew

Volnoff81
05.10.2015, 22:54
Доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста более-менее бюджетные варианты палочек для ловли форели на резину. Заранее благодарен!

Chubbiest
08.10.2015, 23:21
Доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста более-менее бюджетные варианты палочек для ловли форели на резину. Заранее благодарен!

Здравствуйте,

Мы рады будем вам помочь сделать правильный выбор. Но в вашем вопросе очень много нюансов, которые нужно уточнить:
- бюджет;
- как вы анимируете резину, каким спиннингом вы это делали прежде;
- какую резину используете.

Кто-то раскачивает мягким спиннингом резину, кто-то быстрым, имеет значение и длина, а так же манера проводки.

Спасибо.

Volnoff81
08.10.2015, 23:49
На резину ловить только начинаю, поэтому сам пока не понял чем лучше это делать.
Имею МК Файнтейл 191см 1-4г и Варивас ВЛЛ 73Т 1-6г. Пробовал обоими. Вторым получается лучше. Но я не знаю, как оно будет "правильным" спиннингом...
На сколько я понимаю, спиннинг должен быть с солидовым кончиком и при этом с не толстым и не слишком жёстким комлем. Правильно?
Приманка- силиконовый червь 5см на джиг головке 0,5-1г.
Бюджет, не дороже вышеуказанных.
Спасибо!

Chubbiest
10.10.2015, 11:12
На резину ловить только начинаю, поэтому сам пока не понял чем лучше это делать.
Имею МК Файнтейл 191см 1-4г и Варивас ВЛЛ 73Т 1-6г. Пробовал обоими. Вторым получается лучше. Но я не знаю, как оно будет "правильным" спиннингом...
На сколько я понимаю, спиннинг должен быть с солидовым кончиком и при этом с не толстым и не слишком жёстким комлем. Правильно?
Приманка- силиконовый червь 5см на джиг головке 0,5-1г.
Бюджет, не дороже вышеуказанных.
Спасибо!

Все очень индивидуально. Я ловлю на резину как мягкими короткими спиннингами, так и длинными до 2 м, на стримовые спиннинги аналогично. Основной показатель правильности спиннинга под резину - это результативность. Если вы ловите и получается, значит, вы сделали правильный выбор. Если вы не ставите перед собой цели выигрывать любительские и коммерческие турниры, то вам достаточно подобрать спиннинг под манеру анимации.

Я бы в дополнение к вашему VLL посоветовал бы что-то покороче. Например, один из ARD F-Spec. Это позволит разнообразить как анимацию, так и вываживание рыбы.

Chubbiest
27.02.2016, 23:09
Дорогие друзья,

Международная выставка Охота и рыболовство на Руси продолжается. Ждём вас в гости на наш стенд. Будем рады встрече со всеми вами. Обстановка, как всегда, дружественная, приходите и не пожалеете. Расскажем, как и на что поймать прудовую форель, голавля, диких лососей и другую хищную и не очень рыбу.

До встречи!

Chubbiest
27.02.2016, 23:11
И ещё немного фотографий с Выставки!